Лодочная станция, на которой швартовался катамаран. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

14 июня 2018, 09:58

Следствие попросило арестовать владельца лодочной станции в Волгограде

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгоградский суд направлено ходатайство с просьбой поместить под стражу владельца лодочной станции, с которой отправился катамаран, столкнувшийся с баржей. 15 июня пройдут похороны капитана катамарана.

Как писал "Кавказский узел", в ночь на 12 июня на Волге в районе Волгограда столкнулись катамаран и баржа. Спастись удалось пятерым пассажирам катамарана, 11 человек погибли, троим потребовалась госпитализация. Следователи задержали хозяина лодочной станции, с которой катамаран отправился на прогулку.

На разбившемся катамаране отдыхали сотрудники ГИБДД с семьями. В числе 11 погибших владелец катамарана – бывший глава Калачевского района Дмитрий Хахалев, несовершеннолетняя девушка и еще трое мужчин и шесть женщин. По версии следствия, капитан катамарана был пьян и проигнорировал сигналы с баржи, а сам катамаран не был зарегистрирован и не состоял на соответствующем учете с 2017 года. 

Следствие обратилось в суд с ходатайством избрать меру пресечения в виде ареста владельцу лодочной станции, так как, по версии правоохранителей, он не предотвратил выход в акваторию Волги катамарана, сообщил сегодня представитель Южного следственного управления на транспорте СК России.

"Следователь обратился в Центральный районный суд Волгограда с ходатайством об избрании владельцу лодочной станции меры пресечения в виде заключения под стражу", - рассказал представитель следствия.

По его словам, дата рассмотрения дела пока не назначена, передает РИА Новости.

Задержанному гендиректору ООО «Пристань» предъявлены обвинения по делу, сообщила помощник руководителя Южного СУТ СК России по взаимодействию со СМИ Анна Терзема. «Гендиректору «Пристани» предъявлены обвинения», – рассказала Анна Терзема, слова которой привел 13 июня «Блокнот Волгограда».

Издание также приводит мнение сотрудников лодочной станции, которые считают своего руководителя невиновным. По их данным, компания отвечает исключительно за сохранность судов, а капитан, забиравший на прогулку катамаран, на тот момент был трезв. Напомним, ранее экспертиза показала в крови находившегося за штурвалом катамарана мужчины в крови наличие алкоголя.

Тем временем 13 июня в Волгограде проводили в последний путь девять погибших пассажиров катамарана. На похороны полицейских к ритуальным залам похоронного дома на улице Землячки приехали около 500 человек. Среди них были начальник Главного управления МВД России по Волгоградской области генерал-лейтенант полиции Александр Кравченко и начальник областного управления ГИБДД Николай Яньшин. Капитана судна Дмитрия Хахалева будут хоронить 15 июня, передает V1.ru.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей