14 июня 2018, 05:26

Жители Чечни пожаловались на непрозрачность распределения соцжилья

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти отчитались о выделении квартир в Грозном 48 нуждающимся семьям. Жители отмечают, что власти рапортуют об успехах в ситуации, когда в очередях стоит более 14 000 человек, а процедура выделения социального жилья непрозрачная и непонятная.

Руководство республики выделило квартиры наиболее нуждающимся, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник администрации чеченской столицы. По его словам, новое жилье 11 июня получили инвалиды и малоимущие.

Семьи получили квартиры по договору социального найма, в последующем они имеют право приватизировать выделенное жилье, уточнил сотрудник администрации. В конце декабря 2017 года республиканские власти также выделили 30 квартир в Грозном для детей, оставшихся без попечения родителей, отметил он.

По словам сотрудника администрации, на учете в качестве нуждающихся в предоставлении жилья в Грозном состоит более 14 000 человек. При этом более 2 500 из них это малоимущие, а около 11 000 – граждане, лишившиеся своего жилья в ходе военных действий на территории республики. "Остальные же это те, кто проходит по программам расселения ветхого и аварийного жилья", - отметил сотрудник мэрии.

Местные жители систему предоставления жилья нуждающимся семьям назвали "непрозрачной" и "непонятной".

"В списках на получение жилья от государства стоят тысячи инвалидов, малоимущих и сирот... Есть какие-то списки, в которые периодически включают тех или иных людей, но вот когда подойдет очередь на получение квартиры, и подойдет ли она вообще, никто не знает. Я уже 10 лет значусь в списках на получение жилья как малоимущая, по несколько раз в год хожу в мэрию, чтобы узнать, как обстоят дела с предоставлением мне жилья, но кроме пустых обещаний – ничего нет. Это какая-то закрытая система", - рассказала жительница Грозного Лиза.

Выделение квартир преподнесли как помощь фонда Кадырова нуждающимся, рассказала жительница столицы Чечни Деши.

Когда речь идет о деятельности чеченского Фонда имени Ахмата Кадырова, то наряду с обычными для чиновничьих отчетов социальными и экономическими проектами упоминаются стройки помпезных небоскребов, баснословные гонорары звездам и турниры по боям без правил. Все бюджетники Чечни ежемесячно обязаны переводить на благотворительность около 10% своих доходов, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Фонд Кадырова: как тратят "деньги от Аллаха"".

"Моя дочь одна воспитывает троих детей, она сама инвалид, живут по съемным квартирам, но никто ей почему-то не помогает. И в фонд (Кадырова. - Прим. "Кавказского узла") она обращалась, и к общественникам, и в администрацию района, везде только отговорки и отписки", - утверждает она.

"Кавказский узел" писал, что выселенные из центра Курчалоя люди описали противоречивые эмоции от новых домов, в которые их переселили. Несмотря на то, что жилая площадь увеличилась, многие недовольны переездом на окраину чеченского райцентра, а некоторые поставили под сомнение качество построенного жилья.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 10:59

  • Суд освободил Нагавкина

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину смягчен приговор по делу о краже, суд сегодня принял решение освободить его от дальнейшего наказания.

23 апреля 2024, 10:54

  • Нальчане добились переселения из аварийных общежитий

    Власти вручили ключи от новых квартир 80 семьям нальчан, которые добивались расселения из аварийных общежитий. В ближайшие два года новым жильем будет обеспечена тысяча семей, пообещал премьер-министр Кабардино-Балкарии Алий Мусуков. Сами жильцы общежитий отметили, что добивались нового жилья длительное время.

23 апреля 2024, 10:35

23 апреля 2024, 10:01

23 апреля 2024, 09:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей