17 декабря 2002, 18:08

Писатели просят помощи и чувствуют, что не нужны народу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

11 декабря 2002 г. в правительстве республики по инициативе Союза писателей состоялась встреча группы ингушских писателей с 1-м заместителем председателя Правительства Ингушетии Асхабом Абабукаровичем Мякиевым. На встрече присутствовали народный писатель Чечено-Ингушетии Ахмет Боков, народный писатель Ингушетии Магомед-Саид Плиев, народный поэт Ингушетии Гирихан Гагиев, член Союза писателей России, профессор Ибрагим Дахкильгов, главный редактор журнала ?Литературная Ингушетия? Абу Мальсагов, член Союза писателей России Нурдин Кодзоев, исполняющий обязанности председателя правления СП Ингушетии Бадрудин Горчханов.

Писатели довольно подробно обрисовали Мякиеву сумму проблем, скопившихся в творческом Союзе писателей и в развитии ингушской литературы на современном этапе.

А проблем немало, среди них такие как отсутствие в республике внятной издательской политики, отсутствие возможности издавать книги с твердым переплетом. Сам Союз вот уже многие годы не может добиться выделения помещения. Писателям негде собираться, обсуждать свои произведения, творческие планы, принимать гостей из других регионов, работать с молодыми авторами, которые всегда нуждаются в опоре на мастерство и поддержку известных мастеров пера. Было также отмечено, что со стороны государственных органов писательским нуждам не уделялось достаточного внимания, это сказалось на престиже писательского дела.

Все вышесказанное послужило причиной того, что писатели вот уже много лет не чувствуют своей востребованности, а Союз писателей все еще не играет достойной роли в духовном развитии общества.

Писатели попросили у Мякиева А. А. содействия в решении всех названных проблем. Было отмечено, что без государственной поддержки ингушской литературе не выжить.

А. А. Мякиев очень внимательно и заинтересованно выслушал писателей. Он рассказал о той большой работе, которая ведется Президентом Зязиковым по решению экономических проблем республики, о загруженности Президента и Правительства именно задачами экономического характера. Но как сказал А. А. Мякиев, все это не означает, что мы будем пренебрегать вопросами развития литературы и искусства.

Это такая же важная задача развития республики, хотя экономический подъем ? это сегодня первоочередные вопросы руководства.

А. Мякиев призвал писателей активней участвовать в решении проблем развития республики. Он ответил на все вопросы, поднятые в выступлениях писателей, по каждому пункту отдельно, и обещал поддержку в постепенном решении накопившихся проблем.

источник: Веб-сайт "Ингушетия.ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

17 апреля 2024, 23:03

  • Создание Путинского района усилило культ президента в Чечне

    В условиях тирании с насаждением культа семьи Кадыровых и президента России жители Чечни не могли высказаться против создания Путинского района, заявили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники, комментируя отчет мэрии Грозного о почти единогласном одобрении инициативы.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей