Жирайр Сефилян в зале суда. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

12 июня 2018, 07:05

Прокурор поддержал требование смягчить наказание Жирайру Сефиляну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Обвинение не стало возражать против сокращения срока наказания лидеру движения "100-летие без режима" Жирайру Сефиляну на 3,5 года. Прокурор также не возражал против ходатайства об изменении меры пресечения другим заключенным. Суд пообещал огласить решение через два дня.

Как сообщал "Кавказский узел", суд в Ереване отложил рассмотрение ходатайства об освобождении четырех осужденных по делу лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна. Адвокат Жирайра Сефиляна Тигран Айрапетян заявил, что обжалует решение суда в кассационной инстанции.

20 марта Жирайр Сефилян и еще шесть подсудимых были признаны виновными. Жирайра Сефиляна суд приговорил к десяти годам и шести месяцам лишения свободы, Геворг Сафарян получил 5 лет и 5 месяцев заключения, Нерсес Погосян и Сасуник Киракосян - 3 года и 6 месяцев, Галуст Григорян и Грайр Топчян – 3 года, а Ованнес Петросян - два года лишения свободы.

Апелляционная инстанция продолжила рассмотрение жалобы адвокатов по делу лидера движения "100-летие без режима" Жирайра Сефиляна 11 июня, передает корреспондент "Кавказского узла".

Защита представила суду поручительства депутата фракции "Елк" Алена Симоняна и 12 парламентариев фракции "Блок Царукяна", гарантирующих добросовестное поведение в случае изменения меры пресечения.

Двое депутатов фракции "Блок Царукяна" также поручились за обвиняемых Сасуника Киракосяна, Грайра Топчяна и Галуста Григоряна.

Прокурор Петрос Петросян не стал возражать против ходатайства об изменении меры пресечения. Также он заявил, что обвинение не возражает, если суд применит условный срок для Геворга Сафаряна и Нерсеса Погосяна. Он также потребовал снизить срок наказания Жирайра Сефиляна с 10,5 лет до 7 лет заключения.

Суд отложил рассмотрение ходатайств и рассмотрение вопроса освобождении обвиняемых до обсуждения окончательного вердикта.

"Хотят они того, или нет, но они освободят всех", - заявил в зале суда лидер движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян.

Судебная коллегия удалилась в совещательную комнату для вынесения вердикта, который огласят 13 июня в 14.00 (13.00 мск).

Напомним, дело Сефиляна было объединено с делом "Сасна Црер" - вооруженного отряда его сторонников. В июле 2016 года они захватили здание полицейского полка в Ереване и потребовали освободить своего лидера. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а на следующий день сдались сами. Дело членов "Сасна Црер" разделено на несколько частей и рассматривается в суде.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей