09 июня 2018, 18:26

Сотрудник прокуратуры Грузии задержан по делу об убийстве школьников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший высокопоставленный чиновник Главной прокуратуры Грузии задержан по обвинению в несообщении о преступлении после допросов об убийстве двух подростков в Тбилиси.

Как писал "Кавказский узел", с 31 мая в Тбилиси проходит акция протеста "Не убивай", вызванная несправедливым, по мнению ее участников, решением суда по делу об убийстве двух школьников. Инициатор акции, отец одного из убитых школьников потребовал задержать до 10 июня причастных к убийству сына и покрывавших их силовиков, пригрозив властям митингом протеста. 8 июня МВД Грузии рапортовало о задержании подозреваемого в давлении на свидетелей убийства.

В результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй скончался уже после госпитализации. 31 мая стало известно, что с одного из обвиняемых суд частично снял обвинения, а другому смягчил их. Окончательный приговор суд огласил уже после начала протестов. 1 июня подростки были приговорены к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы.

Бывший высокопоставленный чиновник прокуратуры сегодня с утра находился в прокуратуре на допросе, это был уже третий его допрос в связи с делом об убийстве школьников на улице Хорава. Имя этого человека неоднократно называл отец одного из убитых школьников, заявляя о его причастности к покрыванию преступников, сообщило сегодня издание "Интерпрессньюс".

После двухчасового допроса бывший сотрудник прокуратуры задержан, ему вменяют несообщение о преступлении (статья 376 УК Грузии), заявила сегодня на брифинге замминистра внутренних дел Грузии Натия Мезвришвили.

По словам Мезвришвили, родственник бывшего чиновника прокуратуры участвовал в драке, в ходе которой произошло убийство. Вечером 1 декабря 2017 года он находился в гостях у своих родственников, где также присутствовал уже осужденный по делу об убийстве человек.

"Установлено, что [подозреваемый] вечером был у родственников в семье [фамилия], у которых в деле об убийстве был статус обвиняемых и свидетелей, где также находился обвиняемый в убийстве. В разговоре ему стало известно об убийстве на улице Хорава и об участии в убийстве [одного из осужденных], о чем он не сообщил правоохранительным органам", - приводит слова замглавы МВД "Новости Грузия".

Задержанному грозит домашний арест на срок от шести месяцев до двух лет или лишение свободы на срок от двух до четырех лет. Задержание этого чиновника прокуратуры, подавшего в отставку через несколько дней после убийства, было одним из главных требований отца одного из убитых школьников в ходе акций протеста в Тбилиси. Комментируя задержание, мужчина отметил, что правоохранители решились на этот шаг за день до истечения срока его ультиматума - ранее он потребовал задержать всех виновных в убийстве и укрывательстве преступников до 10 июня.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей