17 декабря 2002, 16:51

За жизнь без барьеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках только что прошедшей декады инвалидов в городском Дворце детского творчества прошел "круглый стол" по проблемам детей-инвалидов. Организовало его управление труда и социальной защиты населения администрации города.

В разговоре приняли участие депутаты городской Думы, медики, педагоги, преподаватели вузов, социальные работники, специалисты, занимающиеся организацией культурно-массовых мероприятий и досуга детей-инвалидов, представители общественных организаций.

Цель такого собрания была в том, чтобы сосредоточиться на комплексном решении проблем детей-инвалидов. А их в Ставрополе 1420 человек. Причем риск рождения детей с ограниченными физическими возможностями год от года растет. Среди причин - и плохая экология, и питание, и нездоровье молодых мам.

Все понимают, что в нынешних трудных социально-экономических условиях практически невозможно обеспечить ребенку-инвалиду полный спектр его прав и интересов. И все же государство немало делает для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, смягчить негативное воздействие реформ на самых слабых граждан.

Конечно, на встрече много говорили о положительных и отрицательных моментах в работе всех направлений социальной сферы. Создание в городе безбарьерной среды для жизни детей с ограниченными физическими возможностями, оборудование для них специального автотранспорта, разработка маршрута для перевозки детей с нарушениями опорно-двигательных функций - городу надо много поработать над тем, чтобы дети-инвалиды чувствовали себя в нем уютно, на равных со сверстниками.

Многие участники "круглого стола" подняли вопрос о предоставлении детям-инвалидам льгот в учреждениях образования, культуры, медицины, досуга. На встрече также шла речь об организации работы специальных учреждений, специальных групп для детей-инвалидов в детских дошкольных учреждениях, учреждениях дополнительного образования.

Сейчас в городе реабилитацией детей-инвалидов занимаются многие учреждения. Но пока большинство из них работает автономно, разрозненно, что не всегда дает ожидаемые результаты.

Один из главных выводов "круглого стола" к в городе назрела необходимость создания единого центра реабилитации детей-инвалидов, а также специальной социальной службы для работы с ними. Участники встречи определили главные направления работы, на которые необходимо обратить внимание всем структурам местного самоуправления.

источник: Газета "Вечерний Ставрополь"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 05:29

  • Самвел Варданян отправлен под домашний арест

    Активисту Самвелу Варданяну, задержанному за оскорбление депутата от провластной фракции "Гражданский договор", ужесточили обвинение, добавив статью о возбуждении политической вражды к первоначальному обвинению в хулиганстве. Суд в Ереване отправил его под домашний арест с залогом в 7 млн драмов.

18 апреля 2024, 04:30

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей