17 декабря 2002, 13:12

Вдова Радуева: "Он не пошел бы против народа, и они это поняли"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Известный чеченский командир Салман Радуев скончался в колонии строгого режима в Пермской области РФ. Это уже вторая загадочная смерть чеченских командиров, которые при различных обстоятельствах попали в плен противнику.

Ранее в российских застенках погиб вице-премьер и министр МГБ ЧРИ Турпал-Али Атгириев. Ни когда не жаловавшийся на здоровье Атгириев, по сообщению российских источников скончался от внутреннего кровоизлияния. По словам замминистра юстиции РФ Юрия Калинина, такая же участь постигла и Радуева. Радуев стал известный с момента его вооруженного похода на город Кизльяр. Кроме того, его знали как активного сторонника независимости чеченской государственности.

По мнению вдовы Салмана Радуева - Лидии Радуевой, причина "смерти покойного не вызывает сомнения". "Во время нашей последней встречи два месяца назад, его ухудшившееся состояние резко бросалось в глаза. Наша встреча проходила под надзором военных. Нельзя было говорить на родном языке, в помещении стояли камеры. В таких условиях было не возможно нормально разговаривать или услышать от него жалобу" - сказала Лидия Радуева.

Лидия Радуева считает, что российские власти не выдают труп погибшего супруга потому, что на нем есть "явные следы насильственной смерти". Вдова Радуева будет добиваться выдачи трупа и его захоронения на родине - в Чечне. Она не исключила, что смерть Салмана Радуева связана с желанием российской власти выставить его в качестве свидетеля на процессе по делу А.Закаева и его отказом. "Он не пошел бы против народа, и они это поняли" - сказала Лидия Радуева.

Между тем руководитель отдела внешней информации при ГКО ЧРИ Мовлади Удугов заявил, что Радуев был убит после того, как он отказался выступать с обвинениями в адрес представителя президента Масхадова Ахмеда Закаева. По его словам он общался с некоторыми друзьями Радуева, которые заявляют, что интенсивные пытки над чеченским командиром начались вскоре после ареста в Дании Закаева. От Радуева требовали выступить в датском суде с обвинениями в адрес представителя Масхадова. Однако Салман Радуев отказался от предлагаемой ему роли.

источник: "Кавказский Фонд" (Турция)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей