Айк Кюрегян. Фото: Пресс-служба Радио Азатутюн https://rus.azatutyun.am

05 июня 2018, 13:20

Суд смягчил наказание армянскому активисту Айку Кюрегяну

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Осужденному на 9 лет лишения свободы за стрельбу перед зданием суда Айку Кюрегяну по решению суда установлен открытый тюремный режим, сообщил представитель Минюста Армении.

"Кавказский узел" писал, что 12 июня 2014 года во время суда над участниками "Марша миллиона масок" Айк Кюрегян в знак протеста открыл у здания суда стрельбу из пневматического пистолета. По версии следствия, в результате пострадали пять полицейских. Кюрегян получил девять лет тюрьмы. Он и его соратники называли процесс политическим, а защита в декабре 2015 года подала жалобу в ЕСПЧ, заявив о нарушении армянскими полицейскими права Кюрегяна на защиту от бесчеловечного обращения.

Айк Курегян переведен из Армавирской тюрьмы в УИУ "Вардашен", рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" отец осужденного Арменак Кюрегян.

По его словам, Айку Кюрегяну также полагается один месяц отпуска. "Сегодня в течение дня его отпустят", - отметил Арменак Кюрегян.

Суд решил изменить Айку Кюрегяну режим отбывания срока наказания с полузакрытого режима на открытый, заявил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы уголовно-исполнительного управления Минюста Армении.

Напомним, что ранее открытый тюремный режим был установлен осужденному за ДТП под Подольском и экстрадированному из России в Армению Грачье Арутюняну. По словам руководителя уголовно-исправительного управления Минюста Гора Глечяна, такой режим предполагает, что осужденный днем свободно может выходить из УИУ, а вечером возвращаться обратно.

"Кавказский узел" отслеживает новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа на специальной тематической странице "Преследование активистов". Материалы об акциях протеста армянской оппозиции публикуются на тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей