17 декабря 2002, 10:12

Турколог М.Боджолян признан виновным в шпионаже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Турколог Мурад Боджолян приговорен к 10 годам лишения свободы с полной конфискацией личного имущества. Согласно оглашенному вчера в суде первой инстанции ереванских общин Центр и Норк-Мараш приговору, Боджолян признан виновным в шпионаже в пользу Турции и будет отбывать наказание в уголовно-исполнительном учреждении строгого режима.

Согласно приговору, с весны 2000 года Мурад Боджолян сотрудничал с турецким разведывательным органом MIT, которому передавал почерпнутые из столичных СМИ сведения относительно внутренней и внешнней политики властей Армении, в частности о деятельности АРФ "Дашнакцутюн", о величине и структуре армянской армии, вооружении, дислоцированной на территории Армении российской военной базы, военных аэродромах и тоннелях, наличии и разработках лазерного оружия, сведения об Армии обороны Нагорного Карабаха, подробностях армяно-греческого сотрудничества, кодовые имена представителей Курдской рабочей партии и т.д. В общей сложности с сотрудниками MIT Боджолян встречался 6 раз, и по итогам каждой встречи ему передавалась сумма от $500 до 2250. Особое значение суд придал тому обстоятельству, что Мурад Боджолян является бывшим разведчиком, сотрудником Главного Разведывательного Управления, и был хорошо знаком с методами связи.

Как известно, сам Мурад Боджолян не признал себя виновным. "Я никогда не совершал ничего, что могло бы каким-то образом повредить Армении, и всегда оставался патриотом своей Родины", - неоднократно заявлял Боджолян в ходе судебного процесса. По его словам, все "саморазоблачающие показания" являются не более чем "легендой", подготовленной им еще в годы работы в ГРУ, и даны лишь для того, чтобы освободить задержанную с ним вместе жену. По словам Боджоляна, он действительно передавал сведения, однако вся переданная им информация была почерпнута из ереванских газет. Приговор может быть обжалован в высшестоящих судебных инстанциях.

источник: ИА "АРМИНФО"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей