Участники акции протеста в Степанакерте. Фото Алвард Григорян для "Кавказского узла".

02 июня 2018, 18:59

Полиция рапортовала о расследовании драки в Степанакерте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники конфликта между жителями Степанакерта и силовиками установлены, заявил замглавы полиции Нагорного Карабаха. Группа протестующих отправилась на переговоры с президентом.

Как писал "Кавказский узел", около 500 человек собрались сегодня в Степанакерте на акцию протеста против избиения двух местных жителей спецназовцами. Согласно информации, которая распространилась в социальных сетях, бойцы спецназа вмешались в потасовку между двумя мужчинами 1 июня и избили их. Участники митинга потребовали ареста спецназовцев и отставки глав всех силовых структур Нагорного Карабаха.

"Драка была между молодыми людьми, одной из сторон драки являются сотрудники Службы национальной безопасности (СНБ). Материал по делу собран и направлен в Генеральную прокуратуру", - сообщил первый замначальника полиции Нагорного Карабаха генерал-майор Андраник Акопян корреспонденту "Кавказского узла".

При этом Акопян отказался сообщить, сколько человек задержаны и кого планируется привлечь к ответственности.

Президент Нагорного Карабаха сегодня днем созвал совещание по поводу требований протестующих в Степанакерте. Требования протестующих властям передал глава карабахской оппозиционной партии "Национальное возрождение" Айк Ханумян.

Протестующие требуют отставки генпрокурора Артура Мосияна, главы полиции Камо Агаджаняна и начальника СНБ Аршавира Гарамяна. Также они требуют привлечь к ответственности силовиков, причастных к избиению двух местных жителей.

Представитель партии "Национальное возрождение" Тигран Григорян в 16.57 мск сообщил, что группа протестующих оправилась в здание телецентра на переговоры с президентом Нагорного Карабаха Бако Саакяном. "Требования одинаковы. Отставка глав всех силовых органов, кроме армии", - написал он на своей странице в Facebook.

По состоянию на 18.30, власти Нагорного Карабаха не сделали заявлений по итогам совещания и переговоров.

Акция протеста продолжается с 1 июня

По информации Григоряна, избитые 1 июня молодые люди были госпитализированы. Акция протеста началась в тот же вечер - возмущенные люди перекрыли главный проспект Степанакерта, требуя задержать и наказать виновных.

"Поздно вечером к протестующим приехали государственный министр Нагорного Карабаха Араик Арутюнян и замминистра обороны Самвел Карапетян, которые заверили, что президент в курсе происшествия, и виновные понесут наказание", - написал Григорян.

Сегодня акция продолжилась  - протестующие вновь перекрыли главный проспект и призвали власти разобраться с безнаказанным притеснением местных жителей силовиками. "Больше невозможно так жить, и если власти не могут выполнить наши требования, то мы не уступим. Акции будут продолжены", - заявил участник акции Давид Симонян корреспонденту "Кавказского узла". 

Автор: Алвард Григорян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей