Руководитель неправительственной организации «Центр реформы правосудия» Звиад Куправа общается с журналистами во время акции солидарности с близкими убитых школьников. Тбилиси, 1 июня 2018 г. Фото Инны Кукуджановой для "Кавказского узла"

01 июня 2018, 18:37

Протестующие перекрыли движение на центральном проспекте Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники акции солидарности с близкими убитых школьников не поместились на площади перед зданием парламента Грузии и перекрыли движение по проспекту Руставели. Лидеры оппозиции призвали не использовать акцию протеста в политических интересах.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате драки 1 декабря 2017 года около школы в Тбилиси два подростка получили ножевые ранения. Один из них умер по дороге в больницу, второй был госпитализирован в критическом состоянии и позднее скончался. 31 мая Тбилисский горсуд частично оправдал двух подростков, которым было предъявлено обвинение по делу об убийстве. Сегодня суд приговорил обвиняемых к 10,5 года и к 9 годам и 9 месяцам лишения свободы. МВД возобновило следствие по этому делу, заявив, что располагает данными о попытке исказить результаты экспертиз и повлиять на решение суда.

Решение суда 31 мая спровоцировало массовую акцию протеста в Тбилиси. Родственники убитых потребовали наказать главного прокурора Ираклия Шотадзе, однако он также назвал приговор неприемлемым и подал в отставку. Участники акции протеста потребовали срочных отставок в системе правосудия, а когда их ультиматум не был исполнен - отставки всего правительства Грузии. Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пришел поздно вечером на акцию, но собравшиеся прогнали главу кабмина, не дав ему выступить. Сегодня акции солидарности с семьями убитых школьников прошли в Гори (Восточная Грузия) и Кутаиси (Западная Грузия), люди собрались и на проспекте Руставели в Тбилиси.

Полицейские попытались задержать нескольких участников акции

Участники акции протеста "#не убивай" в Тбилиси перекрыли движение на проспекте Руставели, поскольку множество собравшихся не смогло поместиться на тротуаре и площади перед зданием парламента.

При этом сотрудники полиции, наблюдавшие за ходом акции, попытались задержать нескольких протестующих, мешавших проезду машин. К полицейским обратился организатор акции, руководитель НПО "Центр реформы правосудия" Звиад Куправа, потребовавший освободить протестующих, а митингующие начали скандировать: "Отпусти!". Они также попросили правоохранителей разрешить перекрыть проспект, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Протестующие заявили о недоверии следствию

На акцию пришли родители Темирлана Мачаликашвили, убитого во время спецоперации в Панкиси, и девятимесячной Барбары Рафальянц, убийство которой осталось нераскрытым. Они заявили, что систему правосудия нужно менять.

19-летний Темирлан Мачаликашвили был тяжело ранен в голову при спецоперации в Панкисском ущелье 26 декабря 2017 года и скончался в больнице 10 января. По версии СГБ Грузии, Мачаликашвили попытался бросить в силовиков гранату, поэтому спецназовцы выстрелили в него. Родные убитого выразили недоверие следствию в связи с тем, что одно из главных доказательств, граната, было уничтожено.

Кроме того, к акции присоединились ученики школы, в которой учились убитые подростки, и жители регионов страны.

Отец одного из убитых подростков, Заза Саралидзе, заявил на митинге, что не доверяет министру внутренних дел Грузии. Он напомнил, что в ходе первого расследования "умолял" чиновников о встрече, но они проигнорировали его просьбу. Саралидзе поинтересовался у протестующих, доверяют ли они следствию. В ответ раздались крики: "Нет!".

Оппозиция призвала не политизировать дело об убийстве школьников

Сегодня лидеры оппозиционных политических партий встретились, чтобы выработать единую позицию по резонансному делу. Если в течение нескольких дней власти не удовлетворят требования народа наказать виновных, тогда оппозиция поставит вопрос об отставке правительства или роспуске парламента, заявила после встречи лидер "Объединенного демократического движения" Нино Бурджанадзе в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

"Все партии договорились, что никто не имеет права в своих узкополитических интересах использовать акции протеста, проходящие в центре Тбилиси. Это настолько большая трагедия, что, действительно, ни у кого нет права на это. Все должны объединиться вокруг семьи Зазы Саралидзе", - сказал депутат парламента от оппозиционной партии "Единое национальное движение" Ника Меплия.

Число участников сегодняшней акции в Тбилиси не сообщается.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей