16 декабря 2002, 18:36

Азербайджанская пресса под правительственным нажимом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Оппозиционной газете предстоит разобраться с целой серией направленных против нее исков, бежавшая из страны журналистка пытается избежать экстрадиции. Противостояние СМИ и правительства Азербайджана продолжается.

Сильный снегопад не помешал проведению 12 декабря в Баку акции протеста, для участия в которой собрались около 200 журналистов. Основным их требованием было прекращение правительственной кампании, направленной против СМИ.

На протяжении последних двух месяцев правительственные чиновники неоднократно и под разными предлогами пытались преследовать в судебным порядке крупную оппозиционную газету "Ени Мусават". Также были приняты меры, хотя пока и безуспешные, для экстрадиции из Москвы известной оппозиционной азербайджанской журналистки Ирады Гусейновой.

Опасаясь, что все происходящее может стать началом целенаправленной антижурналистской кампании накануне грядущих в следующем году президентских выборов, Совет редакторов ведущих СМИ Азербайджана обратился за поддержкой к международным организациям.

Цель этой продолжающейся уже длительное время кампании - заставить СМИ прекратить критику в адрес руководства и государственных ведомств. Основной принцип? которым руководствуются власти - "Кто не с нами? тот против нас"? - так характеризует поведение властей Совет в заявлении, направленном им 4 декабря сопредседателю мониторингового комитета Совета Европы Андреасу Гроссу и руководителю департамента ОБСЕ по свободе СМИ Фреймуту Дюве. Со своей стороны, комментируя сложившуюся ситуацию, заведующий общественно-политическим отделом администрации президента Али Гасанов назвал обращение Совета редакторов "бурей в стакане воды".

Речь идет просто о судебных делах, и мы готовы обсудить происходящее с любым заявителем, в том числе международной организацией, и доказать? что искусственно поднятый ажиотаж не опирается на какие-либо факты"? заявил Гасанов. В целом в этом году против СМИ и отдельных журналистов в Азербайджане был подан 31 судебный иск. Только на октябрь-ноябрь пришлось 14 таких исков? 8 из них - против оппозиционной газеты "Ени Мусават", связанной с политической партией "Мусават". Иски чиновников содержат требования закрытия газеты и привлечения к уголовной ответственности в целом десяти ее сотрудников? а также выплаты в виде морального ущерба на сумму около 20,000 долларов. 9 декабря суд Сабаильского района Баку оштрафовал "Ени Мусават" на сумму около 600 долларов за клевету. Газету сочли виновной в оскорблении чести и достоинства главы исполнительной власти Саатлинского района Азербайджана.

Параллельно в том же суде и на тех же основаниях продолжается судебное разбирательство по иску против "Ени Мусават", выдвинутому замминистра обороны Мамедом Бейдуллаевым, который намерен запросить с газеты компенсацию, уже в сто раз превышающую сумму, затребованную предыдущим истцом. Одновременно предпринимаются попытки экстрадировать в Азербайджан журналистку Ираду Гусейнову, которая в настоящее время находится "в бегах" в Москве. Гусейнова спешно покинула Азербайджан еще в прошломг оду, опасаясь осуждения за написанные ею статьи. По ее словам? в течение трех недель в ноябре она получала по электронной почте письма от Ясамальского районного отделения полиции Баку (но без подписи конкретного лица)? в которых ей советовали вернуться в Баку и обещали "решить все ее проблемы".

А 24 ноября журналистка была арестована в офисе московской правозащитной организации Центр экстремальной журналистики, где она в настоящее время работает, и препровождена в следственный изолятор Бутырской тюрьмы. Арест произвела московская милиция, сославшись на запрос от районного отделения МВД Азербайджана? в котором непокорная журналистка была представлена как мошенница. "Арестовавший меня российский следователь узнал, что я журналистка? преследуемая по политическим мотивам, только в отделении", - рассказала Ирада Гусейнова.

Проблемы Ирады Гусейновой начались в 1998 году, когда против нее, корреспондента газеты "Бакинский бульвар"? подал иск в суд брат президента страны. Причиной иска стала ее статья. В результате Ирада была приговорена к году тюремного заключения? но попала в амнистию. Когда в сентябре 2001 года Низаминский районный суд Баку по иску главы исполнительной власти столицы вынес решение об аресте главного редактора "Бакинского бульвара" Эльмара Гусейнова, Ирада, бросив все, выехала из Баку в Москву, после чего была объявлена в розыск.

Ирада Гусейнова была освобождена ровно через сутки после ареста из-за отсутствия состава преступления Азербайджан, подписавший Минскую Конвенцию "О правовой помощи и правовых отношения по гражданским? семейным и уголовным делам" от 1993 года, не может требовать выдачи журналиста только на основании обвинений его в распространении клеветы.

Но в ближайшем будущем редакторам ряда азербайджанских СМИ, прежде всего "Ени Мусават", предстоят новые битвы из-за целой серии исков. В связи с этим Совет редакторов обратился к Совету Европы с просьбой направить в Азербайджан наблюдателей на судебные процессы против СМИ.

Пpедставитель ОБСЕ по свободе пpессы Фpеймут Дуве уже напpавил министpу иностpанных дел Азеpбайджана послание? в котоpом выpазил обеспокоенность в связи с арестом Иpады Гусейновой. При этом Дуве напомнил о своем обpащении к Постоянному Совету ОБСЕ в октябpе 2001 года "о беспpецедентном увеличении в Азеpбайджане количества жуpналистов? ставших объектами кампании пpеследования со стоpоны пpавительства". Одновременно в стране усилилось давление и на частных распространителей печатных изданий. Например, компания "Гая", работающая на этом рынке с 1994 года, за последние два года лишилась половины из 22 своих киосков в Баку они были снесены, при этом официальной причиной предпринятых мер была названа необходимость защиты окружающей среды. Редактора опасаются, что в результате госструктура по распространению печати в ближайшем будущем обеспечит себе монополию в этой сфере? и, следовательно, будет принимать решение отказать или допустить к продаже то или иное издание, исходя из политических симпатий власти. Власти, однако, не принимают никаких упреков в свой адрес. Выступая на юбилейных торжествах по случаю 10-ой годовщины создания правящей партии "Ени Азербайджан" в минувшем месяце? президент страны Гейдар Алиев выступил с призывом "не предпринимать каких-либо мер против прессы" и заявил, что он "и впредь будет гарантом обеспечения прав человека".

Опубликовано 13 декабря 2002 года

Автор: Зарема Велиханова, корреспондент газеты "Эхо", Баку источник: Кавказская информационная служба Института по освещению войны и мира (IWPR, Лондон)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей