16 декабря 2002, 17:39

10 декабря: День прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Российская Федерация является участником целого ряда международных соглашений, призванных защитить нрава гражданского населения в ходе вооруженных конфликтов.

Это, прежде всего, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Женевские конвенции, а также Первый и Второй дополнительные протоколы к ним.

Что касается правовой характеристики войны в Чечне, то Конституционный суд РФ квалифицировал его как вооруженный конфликт немеждународного характера, а не полицейской операцией по васстановлению конституционного порядка. Следовательно, события в Чечне полностью подпадали под действие международных договоров, призванных гарантировать права не толысо гражданского населения, но и всех участников вооруженного конфликта, в том числе и с чеченской стороны, т.е. захваченные федеральными силами боевики (если они не совершали уголовных преступлений) должны были рассматриваться не как заведомые преступники, а как пленные.

Одна из особенностей российско-чеченской войны состоит в массовом нарушении нрав человека ее участниками. При этом правозащитные организации наибольшую ответственность за это возлагают на российские военные и государственные структуры сразу по двум причинам: во-первых, большая часть преступлений против мирного населения совершалась федеральными военнослужащими, причем во многих случаях они действовали в соответствии с приказами вышестоящих начальников; во-вторых - российскую сторону в конфликте представляли официальные государственные структуры, представляющие Российское государство, являющееся в свою очередь субъектом международного права. Что касается военизированных и организационных структур, созданных режимом Дудаева, то они не могут рассматриваться как государственные органы до тех пор, пока Чеченская республика не является субъектом международного права.

В ходе военных действий в ЧР большое распространение получили исчезновения людей, казни без судебного разбирательства, незаконные задержания, садистское обращение с задержанными.

Еще одним нарушением нрав человека, носившим массовый характер, была политика российских государственных органов к многочисленным беженцам, выехавшим за пределы Чечни. В связи с нача-лом военных действий, многие из них лишились жилья и не могли вернуться в ЧР, но и пребывание на российской территории было сопряжено для чеченских беженцев с большими трудностями. Руководителем Федеральной миграционной службы Т. Регент во все регионы страны была разослана телеграмма, запрещающая регистрировать чеченцев в качестве вынужденных переселенцев.

Опубликовано 2 декабря 2002 года

источник: Газета "Вести Республики" (Чечня)

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей