Зиявудин Магомедов. Фото: REUTERS/Tatyana Makeyeva

28 мая 2018, 15:39

Следователи рассказали о проблемах со свидетелями по делу Магомедовых

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники группы "Сумма" уезжают из России после допросов, заявил сегодня в суде следователь, ходатайствуя о продлении ареста дагестанским предпринимателям Зиявудину и Магомеду Магомедовым.

Как писал "Кавказский узел", Зиявудин Магомедов и его брат, бывший сенатор Магомед Магомедов, с 31 марта находятся в Москве под стражей. Им уже предъявлено обвинение в мошенничестве и организации преступного сообщества для хищения бюджетных средств. Источники в правоохранительных органах ранее сообщали, что братьям Магомедовым предъявлены обвинения в хищении 2,5 миллиарда рублей бюджетных средств.

Сегодня суд в Москве продлил срок расследования уголовного дела до 5 августа, и до этой же даты следствие просит Тверской суд продлить обвиняемым срок ареста.

"По делу было допрошено значительное число сотрудников группы "Сумма", некоторые из них после допроса скрылись за границей", - заявил следователь Николай Будило, слова которого передает РИА "Новости".

Адвокат Зиявудина Магомедова Мария Белявская сообщила, что директор Большого театра Владимир Урин, представители библиотек и музеев, олимпийские чемпионы просят суд освободить ее подзащитного из-под стражи, отмечает агентство.

Прокуратура согласилась с ходатайством следственных органов о продлении ареста братьям Магомедовым. "Прошу принять во внимание, что был причинен значительный ущерб государству. Прошу продлить им меру пресечения до 5 августа", - сказал прокурор, слова которого приводит ТАСС.

Кроме того, в ходе суда было озвучено, что Зиявудин и Магомед Магомедовы обвиняются в совершении шести преступлений в рамках возбужденного в их отношении уголовного дела о создании преступного сообщества и мошенничестве, указывает агентство.

Напомним, интерес к Зиявудину Магомедову возник у следователей после претензий налоговиков к Новороссийскому морскому торговому порту, который, по данным налоговой службы, в 2014-2015 годах не доплатил налогов на 6,95 миллиарда рублей.

Биографии Зиявудина Магомедова и Магомеда Магомедова опубликованы на "Кавказском узле" в разделе "Персоналии".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей