23 мая 2018, 17:23

Азербайджанский оппозиционер арестован на 25 суток

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд признал активиста партии Народного фронта Азербайджана Рахиба Салимова виновным в неподчинении силовикам. Салимова преследуют за перепост записи в соцсети, уверен член высшего меджлиса ПНФА Ильхам Гусейн.

По словам Гусейна, Рахиб Салимов был задержан 22 мая.

"Вчера (22 мая) сначала в правоохранительные органы вызвали его отца - Адалята Салимова. Потом Рахибу сообщил о задержании отца и тот сразу же приехал. После этого отца отпустили, а самого Рахиба отвезли в суд", - рассказал сегодня корреспонденту "Кавказского узла" Гусейн.

По его словам, Низаминский районный суд Баку признал Салимова виновным по статье 535.1 (неподчинение законным требованиям сотрудника полиции) Кодекса административных правонарушений и арестовал его на 25 суток.

ПНФА считает, что Салимова арестовали за перепост требования к властям  освободить активистов партии в рамках кампании "Арестуй меня, отпусти наших больных товарищей", заявил Ильхам Гусейн.

Кампания "Арестуй меня, отпусти наших больных товарищей" была развернута в социальных сетях под хэштегами #menitut (арестуй меня) и #azadet (освободи) для освобождения находящихся под следствием членов ПНФА Мирфейзуллы Сеидова и Эльнура Фараджева, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Рахиб Салимов стал третьим оппозиционером, арестованным за последнюю неделю за деятельность в Facebook. Ранее были задержаны член ПНФА Афлатун Сафаров и член "Мусават" Эльвин Абдуллаев, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член координационного Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев.

"Похоже, силовики решили ввести новую тактику задержания. Не утруждая себя розыском интересующих их лиц, они сначала вызывают из дома их родителей, после чего они сами спешно приходят. Таким способом был арестован и Эльвин Абдуллаев", - пояснил правозащитник.

Он отметил, что обвинение в "неподчинении полиции" типично для ареста оппозиционеров.

В Низаминском районном суде подтвердили информацию об аресте Рахима Салимова на 25 суток, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, в разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 07:44

  • Защита Максима Лютого заявила о нарушениях в его деле

    Экспертизы о причинах смерти ребенка блогера-сыроеда и сторонника голодания Максима Лютого не проводилось. Следователи трижды меняли решение, какую статью вменить Лютому, из-за отсутствия доказательств гибели младенца от его действий, рассказал адвокат блогера Алексей Аванесян.

20 апреля 2024, 06:51

  • Николай Цховребов рассказал об избиениях силовиками

    На заседании суда в Цхинвале по делу о смерти Инала Джабиева были оглашены показания потерпевшего Николая Цховребова, который был задержан по подозрению в покушении на министра внутренних дел Игоря Наниева. Цховребов рассказал о многочисленных избиениях, а также сообщил, что слышал, как кричит Джабиев. Защита обвиняемых силовиков заявила о противоречиях в показаниях Цховребова.

20 апреля 2024, 05:58

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей