16 декабря 2002, 12:54

Власти Грузии считают необоснованными предположения бывшего заложника

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Официальный представитель Министерства государственной безопасности Грузии Ника Лалиашвили заявил, что предположения британского бизнесмена Питера Шоу о том, что министр сельского хозяйства Грузии Давид Кирвалидзе может быть причастен к его похищению, "являются необоснованными". Давид Кирвалидзе официально отверг обвинения Питера Шоу.

"Заявление Питера Шоу вызвано его личной неприязнью к Давиду Кирвалидзе. Предположения о возможной причастности Кирвалидзе к похищению - личное предположение господина Шоу, и у нас нет никакого повода, принимать эти предположения как соотносящиеся к реальности", - сказал Ника Лалиашвили.

На днях три представителя грузинских правоохранительных органов находились в Великобритании для допроса Питера Шоу, бывшего содиректора Агробизнесбанка Грузии, которого 18 июня 2002 года семеро неизвестных похитили в центре Тбилиси, после чего Шоу провел в плену у похитителей 141 день.

Представитель делегации грузинских правоохранителей Заза Перадзе, побывавшей в Великобритании, заявил 14 декабря журналистам, что следователи получили важную информацию в результате допроса Питера Шоу.

Давид Кирвалидзе называет предположения Шоу "абсурдными", хотя признает что Министерство сельского хозяйства не было удовлетворено деятельностью менеджмента Агробизнесбанка, одним из руководителей которого и являлся Питер Шоу.

В пресс-релизе Службы по общественным связям Министерства сельского хозяйства Грузии от 14 декабря говорится: "у министра сельского хозяйства никогда не было разногласий личностного характера с управляющим Агробизнесбанка (Питер Шоу). Но Министерство не раз выступало с критическими замечаниями по поводу деятельности банка и его менеджмента".

Питер Шоу работал в Грузии также как эксперт по программе Евросоюза TACIS, которая занимается инвестициями в сельскохозяйственном секторе.

Шоу проработал в Грузии шесть лет и должен был отправиться из Тбилиси через день после того, как его похитили.

источник: Веб-сайт "Abkhazeti.Ru"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей