Юрий Малыгин. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

19 мая 2018, 07:14

Дело пенсионера Малыгина повторно возвращено в сочинский суд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Краснодарский краевой суд отказался рассматривать дело пенсионера Юрия Малыгина о краже смартфона, которое возвращалось в сочинский суд для подготовки к апелляции.

Как сообщал "Кавказский узел", 20 декабря 2017 года суд в Сочи признал Юрия Малыгина виновным в краже смартфона и приговорил его к шести месяцам колонии-поселения. Защита обжаловала приговор, и 21 марта дело вернули в суд первой инстанции.

Отдыхавший в Сочи пенсионер из Перми Юрий Малыгин был осужден по обвинению в краже iPhone, забытого на набережной курорта. Сам Малыгин утверждает, что нашел смартфон и хотел отдать его полицейским. Пенсионер также сообщал, что сотрудники правоохранительных органов избили его. После задержания на Малыгина был составлен протокол об административном правонарушении, 18 июля 2017 года он был признан виновным по ст.19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции). Малыгин заявил, что подписи под протоколами подделаны. 29 сентября 2017 года Юрий Малыгин отправил на смс-сервис "Кавказского узла" сообщение о преследовании за кражу телефона, после чего "Кавказский узел" предоставил пенсионеру адвоката Михаила Охрименко. Этот адвокат подготовил апелляцию на приговор Малыгину.

18 мая дело краевой судья Станислав Третьяков снял дело Малыгина с рассмотрения, отправив в суд первой инстанции. При этом причины снятия дела он в зале суда не озвучил, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Судья сказал, что через полмесяца я смогу ознакомиться с причинами возврата дела суду первой инстанции, куда он его опять направит", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" осужденный Юрий Малыгин.

По словам Юрия Малыгина, он приехал в крайсуд с группой поддержки, в том числе со свидетельницей его избиения полицейским, Луизой Тезеевой. "Эта женщина хотела дать показания в крайсуде о том, что на видела, но судья не разрешил ей войти в зал, как и другим моим свидетелям. Я сказал судье, что я нахожусь без адвоката и моя пенсия в 7 300 рублей не позволяет его нанять. Также я сказал, что мой "отдых" в Сочи длится уже скоро год, я нахожусь под подпиской о невыезде, здоровье у меня пошатнулось после избиения полицейскими и мне нужно скорейшее разрешение моего вопроса. Но судья не стал слушать подробности дела и вышел из зала суда", - рассказал Юрий Малыгин.

Малыгин рассказал, что Тезеевой, ехавшей в краснодарский суд поездом из Сочи, стало плохо, из-за чего поезд был вынужден дважды внепланово останавливаться для вызова ей скорой помощи. "Могу сказать, что женщине просто спасли жизнь. Ее оперативно дважды откачивали, и мы могли продолжать путь. Надо сказать, что это дело, в котором я не виноват, отнимает жизнь и здоровье не только у меня, но и у людей, которые помогают мне по велению своей чести и совести", - отметил Малыгин.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей