Реконструкция парка в Ереване. 18 мая 2018 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"

19 мая 2018, 07:32

Жители Еревана одобрили реконструкцию парка в центре города

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парк за памятником Мясникяну, благоустройство которого раскритиковали противники городских властей, находился в запущенном состоянии и нуждался в обновлении, заявили опрошенные "Кавказским узлом" жители Еревана. По словам инвесторов проекта, изюминкой парка станет большой фонтанный комплекс. Однако архитектор Айк Залибекян заявил, что проект не отвечает современным правилам организации общественных пространств.

Как информировал «Кавказский узел», 16 мая активисты, требующие отставки главы города Тарона Маргаряна и роспуска Совета старейшин, сначала ворвались в мэрию Еревана, а затем отправились к зданию Генпрокуратуры Армении, чтобы пожаловаться на мэра, в том числе в связи с уничтожением горпарка около памятника Мясникяну. Сам мэр пояснил, что семья благотворителей Варданянов уже три месяца ведет строительные работы, и, согласно проекту, парк будет готов к 2800-летию Еревана, которое планируется отметить 13 октября 2018 года. Маргарян заверил, что в парке не будет никаких торговых объектов, кафе, а на месте вырубленных деревьев будет посажено еще больше новых.

Власти обещают 99 лет не допускать в парк бизнесменов

Реконструкция парка в Ереване. 18 мая 2018 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Парк около памятника Мясникяну расположен между улицами Италии и Бейрута в центре Еревана. Вокруг парка нет жилых зданий, поблизости находятся посольства Италии и Франции, мэрия Еревана, Дом Москвы, банки и гостиницы, передает корреспондент "Кавказского узла".

Этот парк реконструирует благотворительный фонд "Семья Варданян", который взял на себя все затраты. 26 декабря 2017 года проект был единогласно утвержден на Совете старейшин Еревана, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник мэрии.

По его словам, реконструкция парка станет подарком для жителей и гостей столицы к 2800-летию Еревана. При этом, отметил он, территория парка не арендована со стороны фонда и остается общественной территорией.

"Причем по условиям братьев Карена и Микаэла Варданянов на протяжении 99 лет на территории парка не должна осуществляться какая-либо предпринимательская деятельность, не должно быть никаких бизнес-проектов, даже рекламных щитов. Это станет исключительно местом отдыха для ереванцев", - сказал сотрудник мэрии.

Инженерно-техническое обслуживание парка на протяжении 99 лет также будет осуществляться на средства фонда, добавил он.

Обновление парка обойдется дороже, чем планировалось

Реконструкция парка в Ереване. 18 мая 2018 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По предварительным подсчетам, на благоустройство парка планируется потратить 1,5 миллиарда драмов (примерно 3,1 миллиона долларов), сообщил "Кавказскому узлу" директор фонда "Семья Варданян" Арам Газарян. "Уже сейчас ясно, что потратится больше запланированного, однако окончательный размер финансовых затрат станет ясен после завершения строительных работ", - пояснил он.

В процессе работ на территории парка, по словам Газаряна, были вырублены старые и больные деревья, при этом 48 деревьев были пересажены по окраинам парка. На вырубку деревьев 2 февраля было получено разрешение в управлении охраны природы, согласно которому "старые, больные и потерявшие декоративный вид деревья подлежат вырубке с условием, если после завершения строительных работ на их месте будут посажены дорогостоящие деревья", отметил он.

В рамках благоустройства парка на месте вырубленных и пересаженных деревьев будет посажено в четыре раза больше деревьев, причем это будут не маленькие кустарники, а свыше 60 разновидностей деревьев высотой в 5-6 метров, которые будут привезены из разных стран, но они будут соответствовать местным природно-климатическим условиям, рассказал директор фонда.

В парке российской компанией будeт построен фонтанный комплекс, в центральной части которого планируется установить изготовленные из оникса символы 12 административных районов Еревана. Кроме этого, согласно проекту, в этом комплексе планируется построить площадку из гранитных плит, на котором будет выгравирована карта Еревана. В разных частях парка будут установлены бронзовые статуи, тоже в качестве фонтанов. Старые непригодные скамейки будут заменены новыми - современными, отметил Газарян.

"Этот фонтанный комплекс будет беспрецедентным, а в регионе он будет самым большим со своими 2800 маленькими фонтанчиками, что стало причиной такой объемной работы", - заявил он.

Те, кто протестовал против парка, "просто не осведомлены о проекте, и несмотря ни на что, через 3-4 месяца парк будет сдан в эксплуатацию, и он станет одной из визитных карточек Еревана", полагает он.

Архитектор раскритиковал проект благоустройства парка

Городские власти "делают все, что им хочется, без всякой подотчетности перед гражданами", считает архитектор Айк Залибекян.

По его мнению, подобные проекты делаются не по вкусу заказчика или благотворителя, городские власти обязаны были организовать открытый конкурс и общественные слушания. О принятых важных для горожан решениях, как отметил Залибекян, становится ясно постфактум, о таких важных проектах им не рассказывают, почему строят, как строят и т.д.

"Проект парка ужасен во всем: красотой, структурой, формой, задачами, целесообразностью и т.д. Он даже не из прошлого, а из позапрошлого века. Думаю, в XIX веке этот парк претендовал бы на высокие награды в архитектурных конкурсах", - сказал Залибекян "Кавказскому узлу".

По его словам, в современном мире есть совершенно четкие правила, понимание того, как должен выглядеть парк, каким он должен быть и каким задачам соответствовать.

Он считает, что не стоит во всем мире строить одинаковые парки. "Развитие социума дошло до точки, когда простые фонтан-скамейка-дерево уже давно ушли в прошлое. Современный парк - это общественное место, где люди могут больше времени проводить, занимаясь различными вещами - от спорта до образования. Этот парк станет неким памятником к какой-то дате - это отсылка к советским временам", - полагает архитектор.

Залибекян добавил, что сам редко бывал в этом парке, поскольку территориально живет в другой части города, однако в целом там было ощущение запущенности, что тоже, по его словам, вина властей.

Жители согласны на минимальное обновление парка

Реконструкция парка в Ереване. 18 мая 2018 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"По словам жителя Еревана Варужана Карамяна, состояние парка всегда было до того убогое, что никогда не хотелось заходить туда, поскольку изначально он вызывал негатив: все было разрушено, везде мусор, грязные оставшиеся с советских времен недействующие фонтаны с ржавыми трубами.

"Для этой территории "парк" - это громкое слово. Он был полностью заброшен. О том, что там когда-то были фонтаны, можно судить по ржавым трубам. Там четыре бассейна, но на своей памяти я не помню на этой территории работающих фонтанов", - сказал Карамян "Кавказскому узлу".

Для этой территории "парк" - это громкое слово. Он был полностью заброшен. О том, что там когда-то были фонтаны, можно судить по ржавым трубам. Там четыре бассейна, но на своей памяти я не помню на этой территории работающих фонтанов

По его мнению, проект парка вполне интересный, никакой безвкусицы в нем нет. "Фонтаны с подсветкой будут хорошо смотреться, интересен будет мозаичный ковер с армянскими орнаментами по центру аллеи, огромная карта Еревана привлечет большое внимание, изящество придадут парку статуэтки", - отметил горожанин.

В любом случае все, что ни построят, уже будет хорошо по сравнению с тем, что было раньше, убежден он.

Кроме этого, по его словам, в парке будет больше деревьев, чем когда-либо. "Лично я не вижу никаких причин для того, чтобы поднимать такую истерику, даже если срубили пару здоровых деревьев, хотя было заявлено, что срубили старые и больные деревья. Это нормально, когда надо кое-что убрать, чтобы построить лучшее", - считает Карамян.

Он отметил, что необходимо проследить, чтобы в парке не появились кафе или какой-то бизнес, не предусмотренные проектом.

Жительница Еревана Анаит Садян отметила, что сам парк находится между двумя другими парками - Детским парком и Английским, которые находятся в более благоустроенном состоянии.

"Для того чтобы зайти в парк за памятником Мясникяну, нужно специально перейти улицу, а для этого нужно, чтобы парк хоть чем-то заинтересовал проходящих мимо людей. А там, сколько я себя помню, всегда было заброшено, скамейки сломаны, грязные, негде присесть, асфальт в ужасном состоянии, да и нечем там вовсе заняться. Проходя мимо этой территории, скорее захочется зайти в Детский или Английский парки, чем в этот", - сказала Садян "Кавказскому узлу".

Хотелось бы, чтобы парк застроили в самом современном стиле, но даже самое минимальное благоустройство будет радовать глаз жителей Еревана, считает она.

Уверен, те, кто поднял этот шум, даже не в курсе, что и как там будет строиться. Они и сейчас не захотят послушать объяснения застройщиков, им это не надо, их дело - поднять шум

"Мы все любим критиковать ради критики. Уверен, те, кто поднял этот шум, даже не в курсе, что и как там будет строиться. Они и сейчас не захотят послушать объяснения застройщиков, им это не надо, их дело - поднять шум. Как могут активисты дать экспертное мнение, как они могут знать, каким образом нужно строить фонтаны, по какой территории должны проходить трубы и где какое дерево должно быть посажено?" - сказал "Кавказскому узлу" житель Еревана Нерсес Гаспарян, который работает в одном из офисов близ парка.

По его словам, уже порядка 10 лет он регулярно проходит мимо парка на работу, но ни разу "и в мыслях не было зайти туда, поскольку там делать нечего". Деревья, как отметил Гаспарян, были, но не так много, и в отличие от деревьев в соседних парках они были неухоженными.

Протесты по поводу реконструкции парка объясняются политическими целями

Реконструкция парка в Ереване. 18 мая 2018 года. Фото Армине Мартиросян для "Кавказского узла"Пользователи Facebook за день до акции протеста в мэрии Еревана начали распространять две фотографии с надписями "До Тарона" и "После Тарона", имея в виду мэра Тарона Маргаряна. На фотографии "До Тарона" запечатлен парк с деревьями, а на фотографии "После Тарона" - сегодняшний парк с вырубленными деревьями, где осуществляются строительные работы.

"Посмотрите, какой вид имел парк до "благоустройства". Срубили столько деревьев для посадки новых, а чтобы эти новые приобрели такой же вид, годы нужны. Столько запущенных мест, благоустроили бы эти территории. Но все мы прекрасно знаем, как и зачем это делается. Надо отвергнуть Тарона, нужно распустить Совет старейшин и привлечь к ответственности всех ответственных лиц", - написал, в частности, на своей странице в Facebook пользователь Ani Seize Khachatryan.

Жительница Еревана Инесса Варданян заявила "Кавказскому узлу", что протестные акции в связи с реконструкцией парка политизированы, поскольку парк застраивается давно, и активисты вряд ли за это время ни разу не заметили, что там происходит.

"Тему парка могли подбросить в общество как сторонники Никола Пашиняна, которые хотят отставки мэра Тарона Маргаряна, так и сторонники прежних властей, которые таким образом могли бы держать ситуацию в стране в напряженке, соответственно, и Пашиняна", - предположила Варданян.

Активисты в Ереване регулярно проводят акции протеста, требуя отставки главы города Тарона Маргаряна. Они обосновывают это как неэффективностью работы мэра, так и тем, что он входит в команду бывшего премьера Армении Сержа Саргсяна, отказавшегося от этого поста в результате массовых протестов. На "Кавказском узле" ведется обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции", в разделе "Персоналии" опубликованы биографии премьер-министра Никола Пашиняна и столичного мэра Тарона Маргаряна. Новости об акциях протеста сторонников Пашиняна размещены на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • 1 Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей