Бастующие водители Махачкалы. Фото Ильяса Капиева для "Кавказского узла"

18 мая 2018, 12:14

Бастующие в Махачкале водители сочли встречу с чиновниками безрезультатной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Водители маршруток, которые проводят акцию протеста в поселке Семендер, отказались прекращать голодовку после встречи с представителями властей. Жители поселка сообщили, что опаздывают на работу и учебу из-за забастовки водителей.

Как писал "Кавказский узел", 27 апреля 73 водителя махачкалинского маршрута №61А из 100 объявили забастовку. Они отказались выезжать в рейсы из-за претензий к обслуживающей маршрут компании. Чиновники объяснили протест нежеланием маршрутчиков работать в правовом поле. 14 мая 16 водителей маршрута начали голодовку. 17 мая руководство города встретилось с бастующими водителями.  Врио главы Махачкалы Абусупьян Гасанов поручил проверить состояние их маршруток и призвал прекратить акцию протеста.

Бастующие водители отказались прекращать голодовку

Во встрече 17 мая принимали участие не только городское руководство, но и представители министерства транспорта республики.

Инициаторами встречи стали муниципальные и республиканские чиновники, однако, на данной встрече не присутствовали представители управляющей компании, к которой у бастующих водителей претензии, сообщил водитель Магомед, который входил в состав инициативной группы со стороны протестующих.

Со слов водителя, встреча с руководством города и руководством министерства транспорта никак не повлияла на их положение.

"Мы сообщили, что мы хотим отказаться от услуг компании, на данный момент обслуживающей наш маршрут, так как она предлагает кабальные условия труда, и также заявили, что хотим заключить договор с другой организацией, которая добросовестно будет исполнять свои обязательства", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед.

По его словам, реакция муниципальных чиновников на заявления водителей была отрицательной, и им было предложено выйти на маршрутную линию и продолжить работу.

Представители протестующих вернулись в протестный лагерь и провели совещание с остальными водителями, в ходе которого было принято решение о продолжении голодовки.

"Когда транспортная компания выиграла тендер, у нас была договоренность, что мы будем обновлять транспортный парк своими силами, а о введении на линию новых машин не было и речи", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из голодающих Саид.

На данный момент обслуживающая компания предлагает водителям маршруток пересесть со своих машин в новые, предоставляемые фирмой машины, а также обязует каждого водителя выплачивать ежедневно свыше 3000 рублей на обновление автомобильного парка линии, сообщил Магомед.

"Мы отказываемся. Мы планируем дальше голодать, пока вопрос не решится", - заявил Магомед.

Водители проводят голодовку по типу веерной

На данный момент на конечной остановке маршрута 61А устроен стихийный лагерь протестующих водителей. По состоянию на утро 18 мая, в голодовке участвуют 16 человек.

Медицинский осмотр протестующих, по их словам, не ведется. "При необходимости вызываем скорую помощь", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" один из голодающих Мусаиб. С его слов, за время протеста скорая помощь приезжала на место голодовки 6-7 раз.

"Ранее, до начала месяца Рамадан, мы голодали и пили воду. Сейчас с приходом месяца поста некоторые из объявивших голодовку вынуждены также отказаться от воды, - рассказал вечером 17 мая Мусаиб. - Я целый день уразу держал, вечером мне надо уразу открыть водой и завтра опять дальше голодать".

Совет алимов Дагестана объявил первым днем Рамадана 17 мая, разойдясь в этом вопросе с российским советом муфтиев. Рамадан (Рамазан) так назван в честь девятого месяца мусульманского календаря. В этом месяце ангел Джабраил, по преданию, передал пророку Мухаммаду первое божественное откровение, которое стало основой Корана - священной книги мусульман. Завершается месяц Рамадан праздником разговения Ураза-байрамом (другое название - Ид ал-Фитр).

Мусаиб пояснил, что голодовка водителей – веерная: через каждые пять дней участники голодовки меняются. "После пяти дней мы сменяемся. Будут другие шестнадцать водителей", - сообщил протестующий.

Бастующие рассказали корреспонденту "Кавказского узла", почему начали свою акцию.

Магомед, в частности, сообщил, что с дохода от маршрутного такси кормил всю семью, а у него девять детей. "И куда мне идти?" - заявляет он.

Со слов другого водителя Руслана Адамова, он является инвалидом третьей группы, и доход от маршрутного такси кормил его семью. "У меня двое детей. Один – инвалид. У меня нет доходного места. Я уже работаю 23 года, занимаясь перевозкой пассажиров. Я сам инвалид третьей группы, и они сегодня забирают мой хлеб", - заявил мужчина.

Со слов Адамова, после выигрыша тендера нынешняя компания обещала всем водителям сохранение тех условий, на которых они работали с предыдущей компанией. Однако после двух лет работы управляющая компания взяла курс на обновление и сокращение автомобильного парка маршрутной линии, сообщил водитель.

Водители подчеркивают, что они несколько раз безрезультатно пытались донести до руководства управляющей фирмы свою позицию.

Действия бастующих водителей раскритиковал участник встречи с представителями инициативной группы голодающих 17 мая, начальник управления промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Махачкалы Андрей Гусейнов.

Он также сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что ни к чему конкретному встреча не привела, и подтвердил, что на встрече представителей управляющей компании не было. При этом чиновник заверил, что "в ближайшее время проблема с бастующими водителями будет решена".

Жители поселка Семендер ощутили дефицит транспорта

В настоящее время на линии маршрута 61 А курсируют маршрутные такси нового типа, но их катастрофически мало, пожаловались корреспонденту "Кавказского узла" жители поселка Семендер, которые каждый день вынуждены на маршрутке добираться до работы и учебы.

С отказом большинства водителей выходить на маршрутную линию ощущается дефицит маршруток, в частности сообщил житель поселка Салим, работающий в Махачкале.

"Приходится ждать по полчаса каждый раз, каждый раз нужно рассказывать начальству, что маршрутка вовремя не подъехала", - рассказал Салим.

"Каждый день добираюсь до учебы и обратно на маршрутке. Выхожу с запасом времени, потому что знаю, что ждать придется долго маршрутку", - рассказала жительница Семендера Аминат. От того что водители и чиновники не могут найти общий язык, "страдает простой народ", отметила девушка.

Автор: Ильяс Капиев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 17:11

25 апреля 2024, 16:33

25 апреля 2024, 16:02

25 апреля 2024, 15:44

25 апреля 2024, 15:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей