Рассада томатов в теплице. Фото Владимир Симпсон https://ru.wikipedia.org/wiki/Теплица#/media/File:Vteplice.jpg

18 мая 2018, 07:37

Проверки тепличного бизнеса вскрыли экологические проблемы Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Силовики в ходе рейда по тепличным хозяйствам Иловлинского района выявили нелегальных трудовых мигрантов и обнаружили удобрения без сертификатов безопасности. Власти района заявили о борьбе с нелегальным тепличным бизнесом. Местный фермер предположил, что всплеск проверок в этой сфере связан с предстоящим чемпионатом мира по футболу.

Чемпионат мира по футболу будет проходить в России с 14 июня по 15 июля. Матчи турнира примут три города Юга России - Ростов-на-Дону, Сочи и Волгоград, а также Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Казань, Нижний Новгород, Самара, Саранск и Екатеринбург. В связи с предстоящим мундиалем в Волгограде активисты 25 апреля провели пресс-конференцию, в ходе которой призвали горожан к добровольной уборке лесополос вдоль трасс, по которым гости чемпионата приедут в Волгоград.

Силовики провели рейд в тепличных хозяйствах и сельхозугодиях в Иловлинском районе, в ходе которого установили, что 16 иностранных граждан осуществляли трудовую деятельность без разрешающих документов, 15 граждан Китая и Узбекистана незаконно находились на территории России, 13 иностранцев имели фиктивную регистрацию на территории Волгограда и населенных пунктов области, сообщило главное управление МВД по региону.

«Все нарушители привлечены к ответственности. Иностранцам предстоит покинуть пределы государства. Сейчас они помещены в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан", - сообщается 16 мая на сайте ГУ МВД по Волгоградской области.

Полиция устанавливает лиц, привлекших иностранцев к нелегальной трудовой деятельности, им будет грозить до 800 тысяч рублей штрафа за каждого нелегального иностранного работника. Кроме того, проводится проверка в отношении жителей региона, фиктивно поставивших на миграционный учет прибывших рабочих, отметили в МВД.

По данным главка, всего в ходе рейда вблизи населенных пунктов Красноярский, Авилов, Краснодонский Иловлинского района силовики установили свыше 200 иностранных граждан, прибывших в Волгоградскую область из Узбекистана, Китая и Таджикистана и занятых на полевых работах по выращиванию овощей. Большинство наемных рабочих вместе с семьями, в которых есть малолетние дети, проживали на сельхозугодиях во временных сооружениях и землянках, говорится в сообщении.

Помимо нарушений миграционного законодательства силовики в ходе рейда обнаружили большое количество удобрений, на которые земледельцы не смогли предоставить сертификатов безопасности, сообщил 17 мая корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Волгоградской области.

"Обнаружено большое количество различных удобрений как отечественного, так и иностранного, в основном китайского, производства. Никаких сертификатов безопасности и других документов на них не найдено. Образцы будут направлены специалистам для исследований", - сказал он.

Основная часть тепличных хозяйств, подозреваемых в нарушениях природоохранного законодательства, находятся в Иловлинском и Городищенском районах. Эти районы с инспекцией посещали члены экологического совета при Волгоградской областной думе, сообщается на сайте регионального парламента.

"В ходе инспекции возникли вопросы о правомерности использования местными овощеводами водных ресурсов, минеральных удобрений и ядохимикатов. Также зафиксированы нарушения правил вывоза и сжигания отходов хозяйственной деятельности", - говорится в сообщении областной думы.

16 мая пресс-служба областной думы сообщила, что экологический совет провел заседание в Иловлинском районе на тему предотвращения негативного воздействия на окружающую среду при выращивании сельхозпродукции в теплицах. Согласно релизу, участники встречи отметили, что «пользователи участков меняются, но лицензий на пользование недрами нет ни у старых, ни у новых арендаторов», отсутствует проектная документация.

Фермер из Иловлинского района Андрей Прошаков сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что одним из первых поднял тему незаконной тепличной деятельности в районе.

«Я писал об этом еще в 2012 году, - рассказал Прошаков. – В район приезжают разные комиссии, но чем больше комиссий, тем больше теплиц вырастает. Там работают узбеки, китайцы, нанимают русских. Китайцев обслуживают россияне, наши обнищавшие фермеры сдают им землю. Это портит экологию и губит экономику. Китайцы живут в землянках, норах, балаганах в антисанитарных условиях".

Он отметил, что проблемы с тепличным бизнесом связаны с отсутствием в России закона о земле. «В России нет закона о земле – отсюда все беды. Нужно принять хоть местный закон о сельхозпроизводстве. Он должен все регламентировать, прописать четкие нормы. Подзаконные акты ничего не решают. Для этого нужна политическая воля губернатора", - считает Прошаков.

Фермер заявил, что рад всплеску проверок для борьбы с нарушениями в деятельности тепличных хозяйств. "Я рад, что сегодня хоть как-то пытаются поднять проблему, начали искать виновных. Но проверки – это обычный всплеск перед поспеванием помидоров. Может быть еще чемпионат мира стимулирует их", - отметил он.

Работающий в одной из теплиц Иловлинского района уроженец Китая, представившийся Сашей, сообщил "Кавказскому узлу", что буквально 16 мая «заплатил налоги». «Каждый месяц я плачу 3116 рублей», - рассказал он, отметив, что у него в хозяйстве работают узбеки. При этом от дальнейшего общения с корреспондентом Саша отказался, сославшись на плохое знание русского языка.

Глава Иловлинского района Иван Гель рассказал "Кавказскому узлу" по телефону, что проблемы с тепличным бизнесом имеют два аспекта - экологический и уплата налогов в местный бюджет.

"Мы в своем районе этот вопрос инициировали, - сказал он. – У работников [тепличных хозяйств] нет документов, поэтому налоги не платят. Они приезжают с 2013 года, нагадят и уезжают. Мы подвигаем их к тому, чтобы регистрировались и по-честному платили налоги".

По словам Геля, принимаемые меры по легализации тепличного бизнеса привели к тому, что «увеличились налоги в казну и области, и района». «И по вопросу экологии тоже забегали, у них даже договоров не было на вывоз [отходов], теперь стали заключать», - отметил он.

Конкретизировать успехи в борьбе с нелегальным тепличным бизнесом Гель отказался.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей