Флаг ЕС в здании Европарламента. Фото  Flickr/ European Parliament

18 мая 2018, 05:54

Европарламент обозначил приоритеты нового соглашения между ЕС и Азербайджаном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новое соглашение между Евросоюзом и Азербайджаном должно быть всеобъемлющим и способствовать борьбе с коррупцией, отмыванием денег и уклонением от уплаты налогов, а также направленным на прогресс в отношении основных свобод в этой стране, заявил комитет Европарламента по внешним связям. ЕС при подписании соглашения не сможет игнорировать темы демократии и прав человека в Азербайджане, заявили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

"Кавказский узел" информировал, что в 2018 году Азербайджан занял 162-ю строчку из 180 в рейтинге свободы прессы "Репортеров без границ". Организация охарактеризовала ситуацию со свободой прессы в стране как "очень плохую".

Комитет Европарламента по внешним связям 16 мая 56 голосами "за" при двух голосах "против" и семи воздержавшихся принял рекомендации по переговорам по всеобъемлющему соглашению между ЕС и Азербайджаном. Эти рекомендации переданы в Совет ЕС, Еврокомиссию и Службу внешних связей, говорится в пресс-релизе, опубликованном на сайте Европарламента.

Согласно релизу, в настоящее время отношения между ЕС и Азербайджаном регулируются соглашением о партнерстве и сотрудничестве от 1999 года. ЕС является первым торговым партнером Азербайджана в экспортно-импортных операциях. На ЕС приходится 48,6% общего объема внешней торговли Азербайджана. Евросоюз также является крупнейшим источником прямых иностранных инвестиций в Азербайджане.

Углубление отношений между Евросоюзом и Азербайджаном должно быть обусловлено уважением ценностей и соблюдением прав и свобод, считают в Европарламенте.

В частности, рекомендуется обеспечить условия, «чтобы углубление отношений между ЕС и Азербайджаном было обусловлено соблюдением и уважением демократии, верховенства закона, хорошего управления, прав человека и основных свобод».

В Европарламенте считают, что властям Азербайджана следует дать понять, что никакое всеобъемлющее соглашение ЕС со страной, которая не соблюдает фундаментальные ценности и права, не будет ратифицировано европейскими парламентариями».

Европарламентарии предлагают включить в новое соглашение конкретные положения для поддержки Азербайджана в борьбе с экономическими преступлениями, включая коррупцию, отмывание денег и уклонение от уплаты налогов, а также расследования схем отмывания денег, и, в частности, по так называемому делу «ландромат».

В публикации "Азербайджанский "ландромат" от 4 сентября 2017 года на сайте Центра по исследованию коррупции (OCCRP) содержится информация о подкупе представителями азербайджанской правящей элиты лоббистов в Европе. Согласно отчету этой организации, представители азербайджанской правящей элиты с 2012 по 2014 год через фиктивные компании оплачивали лоббирование интересов Азербайджана в ЕС. Пресс-служба главы Азербайджана заявила, что Ильхам Алиев и его семья не имеют отношения к отмыванию денег и взяткам.

Исполнительным органам ЕС рекомендовано также обеспечить до завершения переговоров с Азербайджаном принятие этой страной важных шагов в отношении освобождения политических заключенных и «узников совести», число которых превышает 150 человек.

Обновленный список политзаключенных опубликовал азербайджанский Центр защиты политзаключенных 15 января. В него включен 161 человек.

Европарламент считает важным обеспечение условий для деятельности в Азербайджане в соответствии со стандартами ЕС свободных и плюралистических СМИ, соблюдение редакционной независимости.

Также европарламентарии сочли важным усиление участия ЕС в мирном разрешении нагорно-карабахского конфликта. Как говорится в рекомендациях, новые сделки между ЕС с каждой из сторон конфликта должны быть обусловлены значимыми обязательствами и существенным прогрессом в направлении мирного урегулирования проблемы.

После обострения карабахского конфликта, которое произошло 2-5 апреля 2016 года, стороны объявили о перемирии, но оно не остановило противостояния, говорится в справке "Кавказского узла" "Карабах: два года спустя после четырехдневной войны". В течение двух лет после объявления перемирия обстрелы в зоне конфликта не прекращались ни на сутки, следует из инфографики "Кавказского узла" "Карабах после перемирия – два года войны".

«Сегодня мы сталкиваемся с реальностью, что границы ЕС все более и более небезопасны, поэтому хороший диалог и сотрудничество в рамках «Восточного партнерства», в том числе и с Азербайджаном, становятся важными. Честные и доверительные отношения между представителями ЕС и Азербайджана принесут экономические выгоды обеим сторонам и могут обеспечить консолидацию демократии в этой области», - сказала европарламентарий, докладчик по Азербайджану, румынский депутат Норика Николай, слова которой приводятся в сообщении.

Рекомендации будут утверждены на пленарном заседании Европарламента в июле 2018 года, уточняется в сообщении.

Евросоюз не сможет игнорировать тему прав человека в Азербайджане

По мнению члена Азербайджанского национального общественного комитета по Евроинтеграции (АНОКЕИ) Тогрула Джуварлы, Еврокомиссии и другим органам ЕС приходится учитывать мнение Европарламента.

«Поэтому в ходе переговоров с азербайджанской стороной обозначенные Европарламентом вопросы будут ставиться. Однако европейские политики вынуждены считаться и с реалиями. После того, как педалирование процессов углубления евроинтеграции на Украине привело к большому конфликту с Россией, в ЕС несколько сменили акценты и теперь в рамках «Восточного партнерства» определяют такой уровень сотрудничества, к которому готовы партнеры. Азербайджан делает больше акцент на партнерство в сферах энергетики и экономики и уклоняется от сотрудничества в области демократии и прав человека. Однако ЕС также не может игнорировать темы демократии и прав человека. Думаю, что стороны найдут компромисс», - сказал Джуварлы корреспонденту «Кавказского узла».

Обе стороны нового соглашения нуждаются друг в друге, полагает он. «Для Азербайджана ЕС – главный рынок сбыта нефти и газа и источник инвестиций. Для ЕС Азербайджан важен как страна на стыке Европы и Азии, на пересечении транспортных путей между востоком и западом и севером и югом. В ЕС понимают, что если оттолкнуть Азербайджан, то место Запада здесь займут другие мировые центры силы», - отметил Джуварлы.

По мнению генерального директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, Европарламент правильно обозначил приоритеты нового соглашения с Азербайджаном.

«Европейский союз, если уважает свои ценности, должен называть вещи своими именами. Европа не должна приносить права человека в жертву каким-то геополитическим и энергетическим интересам. Это будет подрывать ее авторитет и влияние. ЕС должен послать четкие месседжи, что партнерство и особые связи возможны только при уважении европейских ценностей и уважении прав человека. Более того, против нарушителей прав человека должны применяться жесткие санкции. Надо наконец перейти от увещеваний к конкретным шагам», - сказал Гусейнов «Кавказскому узлу».

"Кавказский узел" также писал, что 5 декабря 2017 года Комитет министров Совета Европы инициировал разбирательство против Азербайджана в связи с неисполнением страной решения Страсбургского суда по делу лидера движения "Республиканская альтернатива" Ильгара Мамедова. Такую процедуру Комитет министров применяет впервые, ее осуществление было возложено на Большую палату ЕСПЧ, которая намерена окончательно установить, отказывается ли Азербайджан от выполнения решения суда. Большая палата ЕСПЧ призвала все стороны предоставить письменные комментарии. Азербайджанская сторона настаивает на том, что решение Страсбургского суда не содержит прямого требования освободить Мамедова.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" подготовил справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей