18 мая 2018, 04:51

Полиция возбудила дело после нападения на ЛГБТ-активиста в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Напавший на активиста ЛГБТ-сообщества в Тбилиси молодой человек оказался несовершеннолетним. Пострадавшему в ходе нападения активисту врачи оказали помощь на месте, сообщило министерство внутренних дел Грузии.

Как информировал "Кавказский узел", 17 мая полицейские задержали молодого человека, оскорбившего и ударившего участника акции в поддержку секс-меньшинств у здания правительства страны. На акции нападавший подошел к выступающему у микрофона и нанес несколько ударов в лицо и по голове, после чего выступающий упал, а нападавший попытался убежать.

"В Тбилиси 17 мая на улице Ингороква перед зданием администрации правительства во время проведения акции, С.К., рожденный в 2003 году, нанес физическое оскорбление выступающему на акции Н.Г. 1996 года рождения, которому на месте оказала медицинскую помощь бригада "скорой помощи", - говорится в сообщении пресс-службы МВД.

Напавший попытался скрыться с места, но был задержан. Следствие ведется по статье 126 УК Грузии (насилие), максимальное наказание по ней составляет три года лишения свободы.

"Кавказский узел" сообщал, что "Движение за равенство" вынуждено было отменить запланированный на 17 мая митинг в поддержку секс-меньшинств, поскольку полиция не гарантировала безопасность активистов. Однако у здания правительства собрались самоорганизовавшиеся активисты. Они также решили прибегнуть к "партизанской" тактике и провести в разных местах Тбилиси мобильные акции.

Противники ЛГБТ-движения вышли на акцию к зданию парламента. По данным протестующих, восемь из них были задержаны. За несколько часов до этой акции на проспекте Руставели в Тбилиси прошло шествие по случаю Дня святости семьи, учрежденного патриархией Грузии. Перед шествием были задержаны два члена неонацистского объединения, которое приняло участие в акции, а во время шествия - еще три человека.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

24 апреля 2024, 13:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей