16 мая 2018, 17:31

Суд оставил членов "Сасна Црер" под арестом вопреки протестам их сторонников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереванский суд отказался удовлетворить ходатайства защиты десяти активистов "Сасна Црер" об изменении им меры пресечения. Подсудимые в знак протеста покинули зал суда, а их сторонники усилили протесты на проспекте Аршакуняц.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня суд первой инстанции административного района Шенгавит в Ереване заслушал ходатайства адвокатов 10 активистов "Сасна Црер" о том, чтобы изменить подсудимым меру пресечения. Адвокаты считают, что исчерпаны все основания для содержания подсудимых под арестом.

Вооруженный отряд "Сасна Црер" удерживал захваченным здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Дело членов вооруженного отряда "Сасна Црер" разделено на три части, в одной из них 10 обвиняемых, в двух других - по 11.

Родственники и сторонники подсудимых по делу "Сасна Црер" во время сегодняшнего заседания перекрывали проспект Аршакуняц в Ереване, требуя от суда изменить меру пресечения членам отряда. Однако судья Месроп Макян, вернувшись из совещательной комнаты, заявил, что оставляет без изменения меру пресечения в отношении подсудимых, передает корреспондент "Кавказского узла".

Макян не согласился с утверждение адвокатов о том, что исчерпаны все основания для содержания членов "Сасна Црер" под арестом. По его словам, на сегодняшний день не все пострадавшие и свидетели допрошены. "Кроме этого, подсудимые проявляли неуважение к суду, это говорит о том, что они могут и дальше воспрепятствовать судебному расследованию", - заявил судья.

Члены отряда "Сасна Црер" в знак протеста покинули зал заседания, вместе с ними вышли и их адвокаты. Судья Месроп Макян заявил, что подсудимые и адвокаты покинули судебное заседание незаконно, поэтому к ним применяется санкция.

Судья удалил подсудимых с процесса на 10 часов. Адвокаты же получили замечание. Также, по словам Макяна, в Палату адвокатов будет направлено соответствующее письмо.

После судебного заседания сторонники "Сасна Црер" вновь вышли на проспект Аршакуняц и перекрыли проезжую часть дороги. Другая группа сторонников "Сасна Црер", перекрывавшая в течение всего судебного заседания движение на проспекте Тиграна Меца, решила перейти на проспект Аршакуняц для поддержки протестующих там группы сторонников отряда.

Следующее судебное заседание по делу этой группы членов "Сасна Црер" назначено на 23 мая на 11.00.

На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване". Новости о протестных акциях армянской оппозиции собраны "Кавказским узлом" на специальной тематической странице "Протесты в Армении".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 18:46

20 апреля 2024, 17:49

  • Двое военных из Дагестана убиты на Украине

    Арслан Курбанов и Абусупьян Гаджиев убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Хасавюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 821 бойца из Дагестана.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей