16 декабря 2002, 17:00

Нелегальные мигранты не могут рассчитывать на помощь УВКБ ООН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

14 декабря в рамках кинофестиваля "Сталкер" состоялся круглый стол "Роль кинематографа и средств массовой информации в деле защиты беженцев", на котором выступила советник по общественным связям российского представительства Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев Вера Соболева. По ее словам, за 10 лет работы в России управление выделило на оказание помощи беженцам более 100 млн долларов. Задача УВКБ ООН - не только напрямую помогать этим людям, но и поддерживать российские переселенческие организации, работать с региональными СМИ, содействовать правительству России в выполнении взятых на себя обязательств. В.Соболева осудила распространение мифов о том, что беженцы усугубляют криминальную обстановку в стране и отнимают рабочие места у местных жителей. Все это не соответствует действительности. По статистическим данным, правонарушения, совершенные этими людьми, составляют незначительный процент. Кроме того, приезжие не могут конкурировать с россиянами на рынке труда, соглашаясь на работу, от которой местные жители отказываются. Советник УВКБ ООН призвала также дифференцировать понятия "беженцы" (люди, уехавшие из страны из-за угрозы жизни) и "нелегальные мигранты" (люди, приехавшие в Россию в поисках заработка). Последние, по словам В.Соболевой, не могут рассчитывать на помощь УВКБ ООН. Управление осуществляет также программы для лиц, перемещенных внутри страны, особое внимание уделяя уроженцам Северного Кавказа. Отдельные проекты адресованы и так называемым "лицам без гражданства" - бакинским армянам и туркам-месхетинцам. В.Соболева сообщила, что с 1993 года официальный статус беженцев получили 14 тыс. человек, самая большая группа из них - выходцы из Северной Осетии. Она отметила также, что УВКБ ООН очень беспокоит рост настроений человеконенавистничества в российском обществе. Особую тревогу вызывают нарушения прав человека в Чечне. В начале декабря В. Соболева побывала в палаточных лагерях Ингушетии. Представители властей не допустили правозащитников в лагерь Аки-Юрт, пока не была разобрана последняя палатка. В заключение она подчеркнула: УВКБ ООН не может решить проблему беженцев в России, это должно сделать правительство страны.

источник: Агентство социальной информации

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей