Министерство здравоохранения республики Дагестан в Махачкале. Фото https://yandex.ru/maps/

16 мая 2018, 07:46

Журналисты связали назначение Гаджиибрагимова с его службой в силовых структурах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Назначение бывшего начальника военно-медицинской службы УФСБ России по Дагестану Джамалудина Гаджиибрагимова на должность республиканского министра здравоохранения республики объясняется доверием врио главы региона Владимира Васильева к силовикам, считают опрошенные "Кавказским узлом" журналисты. Они отметили, что кадровое решение связано также с профессиональными качествами нового министра.

Как информировал "Кавказский узел", 14 мая врио главы Дагестана Владимир Васильев подписал указ о назначении Джамалудина Гаджиибрагимова на должность министра здравоохранения республики и в тот же день представил его своим подчиненным. Предшественник Гаджиибрагимова на посту министра здравоохранения Дагестана Танка Ибрагимов подал в отставку по собственному желанию 2 апреля.

Гаджиибрагимов является уроженцем Табасаранского района. В разные годы он руководил Центром санитарно-эпидемиологического надзора Махачкалы, Центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора Северо-Кавказского регионального пограничного управления ФСБ России с местом дислокации в Махачкале, а последним его местом работы до назначения министром был пост начальника военно-медицинской службы УФСБ России по Дагестану.

Гаджиибрагимов в структуре ФСБ прошел серьезный фильтр

Назначение Гаджиибрагимова на должность министра здравоохранения Дагестана является «одним из эффективных
кадровых назначений со стороны Васильева», считает главный редактор «Нового дела» Гаджимурад Сагитов.

Факт того, что Минздрав возглавил человек из военной медицины и структуры ФСБ, как полагает он, не является препятствием для работы на этом посту. "В это ведомство люди попадают через серьезный фильтр. Опыт руководства военной медициной применим в гражданском ведомстве. Никаких проблем в этом не вижу, так как военная медицина бывает на шаг впереди гражданской, люди бывают обучены действовать оперативно в экстренных ситуациях», - сказал Сагитов корреспонденту «Кавказского узла».

Ротация кадров в Дагестане не всегда происходила гладко и часто вызывала вопросы, отметил он. «Если говорить о ротациях в прокуратуре Дагестана, то до назначения прокурором Дениса Попова нельзя сказать, что назначенцы были лучше местных. Это вызывало вопросы, так как свою долю ответственности за происходивший в республике коррупционный и иной беспредел должны были нести именно работники надзорного органа. К ним должны были возникнуть вопросы со стороны государства, и возникали со стороны общественности», - пояснил главред.

1 февраля депутаты Народного собрания Дагестана большинством голосов утвердили на должность прокурора республики представленную генпрокурором России Юрием Чайкой кандидатуру главы надзорного ведомства Хакасии Дениса Попова. Еще после своего назначения врио главы Дагестана Васильев пообещал не руководствоваться принципом национального квотирования при кадровых решениях. Этот вопрос вызвал полемику среди журналистов. Новое руководство Дагестана отбросило принцип нацквотирования, а ключевые посты занимают назначенцы извне, заявил ранее обозреватель "Черновика" Магомед Магомедов. По мнению же главреда "Махачкалинских известий" Расула Хайбуллаева, власти не стремятся заменить местных чиновников "варягами" и даже идут на уступки "национальным" кадрам.

Политолог указал на проблемы с подбором кадров в Дагестане

Говорить о том, что назначенный министр Гаджиибрагимов является «варягом», не совсем верно, так как он выходец из Табасаранского района Дагестана, отметил политолог, председатель регионального отделения «Яблока» Альберт Эседов. «Говорить, что у него недостаточно уровня образования и квалификации не приходится, Гаджиибрагимов получил два высших образования: по специальностям «медико-профилактическое дело» и «юриспруденция». Он также является доктором медицинских наук, имеет звание «Заслуженный
врач Российской Федерации», - сказал Эседов "Кавказскому узлу".

Политолог не считает, что при подборе Васильевым кандидата на должность министра здравоохранения упор специально делался на его связь с силовыми структурами. «Думаю, профессиональные качества и трудовая биография имели большее влияние на это, нежели то, что он ранее возглавлял многофункциональный
медицинский центр ФСБ в Дагестане», - полагает Эседов.

Он отметил, что ситуация с подбором кадров в Дагестане остается сложной, так как «засидевшиеся во власти всеми правдами и неправдами пытаются сохранить свои кресла и по возможности передать их по наследству своим
чадам, попутно, делая все, чтоб на горизонте не появился другой и более подготовленный, и готовый работать во благо республики кандидат».

Васильев в кадровых решениях опирается на силовиков, считает журналист

Владимир Васильев находится «в состоянии постоянного стресса из-за того, что не знает, кому в республике можно доверять, а кому нет», считает обозреватель «Черновика» Магомед Магомедов.

«То, что министром здравоохранения Дагестана назначен Гаджиибрагимов, объясняется двумя обстоятельствами. Первое - у Васильева есть доверие к людям из силовых структур, поэтому он отдает предпочтение тем, у кого есть соответствующая строка в биографии. Второе - у Васильева было время познакомиться и понаблюдать за Гаджиибрагимовым, так как все это время врио главы Дагестана живет на территории санатория «Дагестан», находящегося в ведении ФСБ России, где и работал Гаджиибрагимов», - рассказал Магомедов "Кавказскому узлу".

Он заявил, что тренд опираться на силовиков и «варягов» при кадровых назначениях в министерства и ведомства в республике есть.

Опрошенные "Кавказским узлом" руководители медицинских учреждений Дагестана отказались комментировать ситуацию с назначением Гаджиибрагимова министром здравоохранения. «Его никто не знает, как он себя поведет, какую модель работы выстроит. Скорее всего, он покажет себя как жесткий и требовательный руководитель. Но это пока только предположение», - сказал, в частности, заведующий отделением одной из больниц Махачкалы.

"Кавказский узел" публикует новости об арестах чиновников и кадровых чистках в Дагестане на тематической странице "Кадровые зачистки в Дагестане".

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей