15 декабря 2002, 19:40

Чеченские беженцы выражают решительный протест властям России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

1 декабря 2002 года в палаточном лагере чеченских беженцев "Бэла", расположенном на окраине ст. Орджоникидзевская, состоялся сход вынужденных переселенцев из Чеченской Республики, в котором помимо обитателей этого городка приняли участие беженцы из лагерей "Сацита", "Алина" и "Спутник".

Поводом для проведения этой акции стали действия российских и ингушских властей, а также представителей Кадырова, направленные на принудительную ликвидацию палаточных городков в ст. Орджоникидзевская.

Мы уже отмечали тот факт, что после насильственной депортации чеченских беженцев из палаточного городка "Иман" у с. Аки-Юрт Малгобекского района, работники различных силовых структур, а также власти Ингушетии и представители Кадырова усилили давление на вынужденных переселенцев, проживающих в "Алине", "Бэлле" и других лагерях.

Жестокими античеловеческими и противоправными действиями российские "силовики" хотят заставить чеченских беженцев "добровольно" вернуться в зону боевых действий. В палаточных лагерях "Алина" и "Бэлла" представителями властей применяются те же самые преступные методы грубого шантажа, угроз, обещаний и провокаций, которые уже были отработаны при ликвидации палаточного лагеря "Иман" в с. Аки-Юрт.

На сходе вынужденных переселенцев из Чеченской Республики в лагере "Бэлла", беженцы из 4-х лагерей, расположенных на окраине ст. Орджоникидзевская в очередной раз заявили, что они не намерены добровольно возвращаться на Родину до полной стабилизации обстановки в Чеченской Республике.

Чеченские беженцы потребовали от присутствовавших на сходе представителя Федеральной Миграционной Службы МВД РФ по Республике Ингушетия полковника П. Панасюка, работников ингушской миграционной службы, а также сотрудников администрации Кадырова прекращения процесса насильственного выдавливания беженцев из палаточных городков.

На этом же сходе, учителя, работающие в палаточных школах для детей-беженцев, приняли обращение к Президентам России и Ингушетии, В. Путину и М. Зязикову. "В середине учебного года на пороге зимы наших учащихся и их родителей "вынуждают" вернуться в Чечню эмиссары Чеченского комитета по делам беженцев, - говорится в обращении. ? они угрожают тем, что после 20 декабря в местах проживания беженцев отключат газ, свет, воду и что людям не разрешат вывозить имущество, не предоставят транспорт и не обеспечат жильем в Чечне.

При этом никто не думает о детях, не думает о том, что, срывая детей в середине учебного года, они наносят им очередную травму. За отчетами о готовых общежитиях для беженцев стоят полуразрушенные здания и жилье, непригодное для проживания. Но самое главное - никто не дает гарантий безопасности".

"Мы обращаемся к Вам с просьбой прекратить издевательства над нами и нашими детьми. Просим Вас дать указание не травмировать своей агитацией людей. Если у нас есть право на жизнь, право решать свою судьбу, просим вас оставить нас жить там, где есть гарантии нашей безопасности и дать нам возможность закончить учебный год", - говорится в письме.

источник: ОД "Чеченский комитет национального спасения"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

24 апреля 2024, 19:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей