Пострадавшие дольщики в зале суда. Ростов-на-Дону, 14 мая 2018 г. Фото Валерия Люгаева для "Кавказского узла"

15 мая 2018, 02:39

Ростовские дольщики возмущены прекращением суда над руководителем "Ванта"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Ростове-на-Дону суд прекратил процесс над руководителем строительного концерна «Вант» Валерием Чабановым из-за истечения срока давности. Дольщики, пострадавшие от его действий, заявили о несогласии с решением суда и намеренном затягивании дела.

Как сообщал «Кавказский узел», 21 апреля 2017 года  руководитель строительного концерна "Вант" Валерий Чабанов получил четыре года колонии-поселения за мошенничество со средствами дольщиков. Суд признал потерпевшими 253 человека, а нанесенный им ущерб суд оценил в 300 миллионов рублей.

По новому делу следствие предъявило Чабанову обвинение по статье о мошенничестве в особо крупном размере (ч.3. ст.159 УК РФ), по версии правоохранителей, он присвоил 615 миллионов рублей средств 443 дольщиков. Заседание по этому делу в Кировском районном суде состоялось 14 мая, передает корреспондент «Кавказского узла».

В суд пришли около 30 пострадавших дольщиков «Ванта», небольшой зал для судебных заседаний не смог вместить всех желающих, сообщил присутствовавший на процессе корреспондент «Кавказского узла».

Суд прекратил дело из-за истечения срока давности

Заседание проходило в нервной обстановке. Пострадавшие активно комментировали каждое действие судьи Кравченко, за что несколько раз получали замечания. Чабанов сидел, отвернувшись от дольщиков.

В начале судебного заседания адвокат подсудимого Подгорная выступила с ходатайством, в котором попросила суд прекратить рассмотрение дела, так как сроки давности дела истекли. По ее словам, период совершения преступления Чабановым в материалах дела охватывает время с 20 мая 2003 года по 20 декабря 2009 года. Дело Чабанова относится к преступлениям средней степени тяжести, срок давности по которым составляет не более 6 лет, добавила адвокат.

«Срок давности привлечения Чабанова к уголовной ответственности за неисполнение договорных обязательств перед участниками долевого строительства истек 20 декабря 2015 года. Дело должно быть прекращено по нереабилитирующим основаниям», - заявила защитник Подгорная.

Судья заметил, что в случае прекращения дела Чабанов будет признан виновным в совершении вменяемого преступления и все пострадавшие смогут предъявлять бывшему гендиректору «Ванта» требования о материальном возмещении ущерба.

Подсудимый оказался согласен с позицией адвоката. Он не стал бороться за свою невиновность и попросил о прекращении дела.

Гособвинитель Быкадорова также поддержала ходатайство адвоката и отметила, что оно «основано на законе и подлежит удовлетворению».

Однако потерпевшие дольщики выступили резко против прекращения дела. "Многие пострадавшие от действий Чабанова не смогли пережить стресс и умерли, так и не получив квартиры, за которые они заплатили свои деньги", - отметила доверенное лицо дольщиков недостроенных домов с улицы Баррикадной Лариса Каширина.

«Я не согласна с ходатайством. Пускай этот человек испытает то, что испытывали на себе дольщики», - сказала она.

Судья спросил у остальных присутствовавших в зале дольщиков, возражают ли они против прекращения дела, на что те дали хором утвердительный ответ.

Судья Кравченко удалился в совещательную комнату и через полчаса вынес решение о прекращении дела в отношении генерального директора СК «Вант» Валерия Чабанова в связи с истечением сроков давности уголовного преследования. Вместе с тем суд оставил за потерпевшими право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского законодательства и сохранил арест на имущество Чабанова, в том числе на земельные участки в Ростове-на-Дону.

Решение суда вызвало бурю возмущения у пострадавших дольщиков, некоторые расплакались. В помещении слышались крики «Не верим суду!», и «Мы обращались в прокуратуру, но они не возбуждали дело!». Судья посоветовал адресовать их претензии прокуратуре и вышел из зала.

 Дольщики заявили о возможных акциях протеста

 После заседания пострадавшие прокомментировали «Кавказскому суду» итоги судебного заседания.

«За все, что Чабанов натворил, он должен сидеть как можно дольше», - сказала пострадавшая дольщица Лариса Каширина. Она указала, что дольщики не согласны с решением суда и, чтобы обратить на себя внимание, готовы предпринять акции протеста в Ростове-на-Дону во время проведения Чемпионата мира по футболу.

«Чабанов несколько лет просидел под следствием, ни в чем не обвиненный. А сейчас нам говорят, что сроки давности прошли», - заявил дольщик, строитель по профессии, Александр Лукьянович. По его словам, прокуратура, следствие затягивали с обвинением. Он рассказал, что заключил с СК «Вант» договор долевого строительства многоэтажного дома по улице Баррикадной, где ему полагалась трехкомнатная квартира 90 кв м. Лукьянович выплатил все положенные средства, однако квартиру в итоге так и не получил.

«По договору должны были построить дом в 2007 году. Я с женой и двумя детьми уже несколько лет живу у родственников", -отметил Лукьянович. При этом он заявил, что никаких денежных компенсаций или временного жилья от руководства города или области дольщики так и не получили.

В справке "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана" "Кавказский узел" собрал советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Валерий  Люгаев источник: Корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей