13 мая 2018, 23:29

Народный защитник Грузии призвала остановить насилие на акции в Тбилиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Между участниками акции "За наши права" и контракции в центре Тбилиси произошла драка. Народный защитник Нино Ломджария призвала всех воздержаться от проявления насилия и призывов к нему.

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня на фоне новой акции "За наши права" началась контракция "Национального единства Грузии". Участники контракции попытались прорвать полицейское оцепление, чтобы пройти к протестующим возле парламента Грузии. На проспект Руставели прибыли бойцы спецназа. После очередного столкновения с полицией одному из участников контракции потребовалась помощь врачей.

После того как МВД Грузии сообщило о задержании восьми человек в ходе рейдов по тбилисским клубам, утром 12 мая началась акция протеста у здания парламента. Среди задержанных полицией протестующих оказались глава партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе и лидер движения "Белый шум" Бека Цикаришвили, выступающие за легализацию наркотиков. В тот же день полиция рапортовала, что все задержанные отпущены. Позднее активисты потребовали отстранить от должности главу МВД Георгия Гахарию и наказать тех, кто применил силу при задержаниях на акции протеста против действий силовиков. Сегодня около 21.40 глава МВД Грузии начал переговоры с протестующими.

Во дворе Кашветской церкви, расположенной напротив парламента Грузии, началась драка между участниками акции "За наши права" и контракции, которые одновременно оказались на этой территории, сообщила на акции протеста глава неправительственной организации "Сапари" Байя Патарая.

На акции возле парламента находится народный защитник Грузии Нино Ломджария. Она сочла неприемлемыми призывы к насилию участников контракции и призвала всех воздержаться от проявления агрессии. В то же время, она отметила, что правоохранительные органы "обеспечивают свободу выражения", передает корреспондент "Кавказского узла".

На проспект Руставели прибыли две пожарные машины. Там же установлены два водомета. Дежурят несколько бригад скорой помощи.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 09:53

18 апреля 2024, 09:02

18 апреля 2024, 08:09

18 апреля 2024, 07:14

  • Журналист Мина Алиярлы повторно допрошена по делу Abzas Media

    Следователи в Азербайджане вызвали журналиста-фрилансера Мину Алиярлы и повторно допросили ее по делу Abzas Media. Кроме Алиярлы повторно допрашивались и другие журналисты. Власти имитируют процессуальные действия в ответ на критику со стороны международных организаций за преследование сотрудников СМИ, считает правозащитник Эмин Гусейнов.

18 апреля 2024, 06:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей