13 мая 2018, 14:01

Участники митинга в Калаче-на-Дону потребовали вернуть льготы на проезд

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

80 человек сегодня провели митинг в Калаче-на-Дону с требованием вернуть льготный проезд для школьников. После отмены льгот траты на проезд детей увеличились в четыре раза, и многим семьям это не по силам, заявили родители.

Митинг прошел с 11.00 до 12.00 мск около районной администрации на площади Павших борцов. Он был согласован на 500 человек, однако участие приняли 80, сообщил корреспонденту "Кавказского узлаВиталий Шматков, первый секретарь Калачевского райкома КПРФ, выступившего организатором акции.

Родители выразили беспокойство увеличением трат на проезд

Митингующие стояли с плакатами "Власть, верните льготный проезд учащимся школ", "Пенсионеры, хватит молчать. Пора свои права защищать!", "Верните калачевцам государственный общественный транспорт!", "Ветераны труда выражают протест против снижения льгот на проезд".

Льготный проезд для школьников в размере пяти рублей был отменен в апреле, сказал Виталий Шматков.

"В Калаче проезд стоит 20 рублей, дети, которые проживают на расстоянии более полутора километров от школы, получали талоны на проезд за пять рублей, - пояснил Шматков. – По Калачу таких детей - 720".

По словам Шматкова, на митинге также был затронут вопрос социальных проездных для пенсионеров. "Их могут купить только те, у кого пенсия меньше прожиточного минимума", - сказал он.

Участница митинга Елена Мусс рассказала, что воспитывает ребенка школьного возраста и является руководителем инициативной группы родителей.

"В учебные дни у нас дети ездили по пять рублей, по проездным талонам, 16 апреля это отменили. Теперь дети вынуждены тратить по 40 рублей в день только на проезд. Это если один ребенок в семье. Но ведь им же нужно и что-то поесть! Потому что в школах толком не кормят. Мой сын восьмиклассник рассказывает, что в школе дают то яблоко, то печенье. Когда я давала сыну 10 рублей в день на проезд, то мои расходы были 50 рублей в день – 40 рублей давала на питание. Теперь приходится давать сыну в день в два раза больше - 100 рублей, чтобы он мог доехать и что-то съесть", - заявила Мусс корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, она два раза была на приеме у главы администрации Калачевского городского поселения. "Он сказал: "Я ничего сделать не могу, все вопросы к ФСБ". Я ходила на прием к начальнику районного отдела. Он объяснил, что после пожара в Кемерово им пришло постановление проверять все, вплоть до общественного транспорта. По словам представителя ФСБ, он проверил перевозчика, ни одна маршрутка на учете у него не стоит, водители не проходят каждое утро медосвидетельствование, договор с больницей на это не заключен", - рассказала женщина.

Она сообщила, что глава администрации Калача-на-Дону Владимир Кришталь предлагал решать вопрос за круглым столом с перевозчиком и директорами школ. "Я просила назначить дату круглого стола. Через день после того, как он сказал мне, что надо назначить дату мероприятия, он ушел в отпуск", - заявила Елена Мусс.

Жительница Калача Марина Тивлюкова рассказала, что ее ребенок, ученик шестого класса, сейчас проходит обучение на дому, но в следующем году пойдет в школу. "Поэтому вопрос оплаты за проезд меня очень беспокоит. Мы семья бедная. У меня мама пенсионерка. Зимой моя зарплата составляет 3 тысячи рублей, летом - 8-10", - рассказала она корреспонденту "Кавказского узла".

По ее словам, перевозчик был приглашен на митинг, но не пришел. "Я считаю, что администрация должна принудить перевозчика обеспечить детей льготным проездом", - заявила Марина Тивлюкова. - Однако представитель администрации заявил, что не увидел нарушений в отказе перевозить детей по льготной цене".

В администрации заявили о готовности компенсировать льготные перевозки

Исполняющий обязанности главы Калача-на-Дону Юрий Рукосуев сообщил, что "история со школьными проездными началась лет на семь назад, еще когда была автоколонна – ГУП".

"Депутаты гордумы предложили дотировать ГУП, чтобы автоколонна продавала детские проездные со скидкой, три-четыре года порядка четыре-пять миллионов на это ежегодно выделялось автоколонне, пока она не обанкротилась лет пять назад. Администрация города выходила с предложением в область, чтобы передать автоколонну нам, мы могли бы ее дотировать, чтобы она работала в ноль", - рассказал Рукосуев корреспонденту "Кавказского узла".

Четыре года один перевозчик возил детей. Месяца два назад он в одностороннем порядке прекратил эту практику, заявив, что не хочет связываться с бюджетными деньгами

Он отметил, что "в обязанности администрации входит организация пассажирских перевозок, и речь не только о школьниках". "У нас было заложено четыре-пять миллионов, чтобы дотировать автоколонну. Но депутаты вышли с предложением дотировать перевозчиков, которые работают на маршрутных такси. Мы проконсультировались, и депутаты приняли такое решение. Четыре-пять лет перевозчики осуществляли перевозку детей за пять рублей, в конце года им раздавали компенсации. Сначала было три перевозчика, потом осталось два, потом один. Четыре года один перевозчик возил детей. Месяца два назад он в одностороннем порядке прекратил эту практику, заявив, что не хочет связываться с бюджетными деньгами", - сказал Рукосуев.

По его словам, деньги в администрации на компенсацию перевозок есть. "Перевозчик, который выиграл аукцион, может возить или не возить - это его право. Надавить на него мы не можем. Мы беседовали с ним. Он обещал сделать социальный проездной для школьников, возить детей по пять рублей он отказался. Перевозчик готов выпускать проездные, проезд по которым будет дешевле, чем платить 20 рублей за проезд", - заявил чиновник.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой содержатся требования "вернуть социальную справедливость за достойную жизнь", "льготы и меры социальной поддержки для детей, ветеранов, многодетных и малообеспеченных семей", "государственную поддержку детей и их родителей специальными мерами, чтобы сделать обучение достойным", "восстановить автоколонну и возвратить муниципальные автобусы".

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей