Оюб Титиев в зале Верховного суда Чечни. Фото: пресс-служба ПЦ "Мемориал"

12 мая 2018, 01:40

Оюб Титиев награжден премией Московской Хельсинкской группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

За мужество, проявленное в защите прав человека, глава грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюб Титиев награжден премией Московской Хельсинкской группы. Представители Совета по правам человека при президенте будут присутствовать на судебных заседаниях по делу Оюба Титиева и потребуют у силовиков ответа о ходе проверки по его заявлению о подбросе наркотиков, заявил глава СПЧ Михаил Федотов.

Как писал "Кавказский узел", Верховный суд Чечни отказался отпустить главу грозненского представительства ПЦ "Мемориал" Оюба Титиева под поручительство правозащитницы Светланы Ганнушкиной и космонавта Сергея Нефедова. Суд проигнорировал доводы защиты, подтверждающие, что дело Титиева сфальсифицировано, рассказали адвокаты обвиняемого.

Оюб Титиев с 11 января находится под стражей по обвинению в хранении марихуаны. Правозащитник отверг обвинение и заявил, что наркотики ему подбросил силовик. Дело Титиева - звено в цепи "выдавливания" правозащитников из Чечни и соседних регионов, считает член правления ПЦ "Мемориал" Олег Орлов. Вместе с тем коллеги Титиева выразили надежду, что его преследование не остановит работу правозащитников в Чечне.

Члены Совета по правам человека при президенте РФ будут присутствовать на судебных заседаниях по делу Оюба Титиева после начала процесса и направят в ближайшее время обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет России, сообщил пресс-центр СПЧ.

Решение было принято на заседании совета 11 мая. "Договорились, что Совет и дальше будет держать это дело под своим постоянным контролем... в самые ближайшие дни будут направлены обращения в Генеральную прокуратуру и в Следственный комитет с просьбой проинформировать о том, как идет проверка заявления о том, что Титиеву подбросили наркотики", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте СПЧ.

Глава СПЧ Михаил Федотов напомнил, что доследственная проверка по заявлению Титиева уже несколько раз прекращалась - следователи отказывались возбудить уголовное дело, но после отмены отказов проверка возобновлялась. "Мы хотим понять, насколько эта проверка действительно реальна. Насколько в рамках этой проверки проверяются те заявления, которые сделал Титиев и его адвокаты", - приводит слова Федотова пресс-центр Совета.

Также 11 мая стало известно, что Оюб Титиев награжден премией Московской Хельсинкской группы за мужество, проявленное в защите прав человека.

"Награждение лауреатов премии МХГ пройдет 12 мая, в день создания в 1976 году Общественной группы содействия выполнению Хельсинкских соглашений в СССР", - говорится в сообщении на сайте Московской Хельсинкской группы.

Правозащитники рассказали главе МИД Германии о деле Титиева

Правозащитники Татьяна Локшина и Олег Орлов 10 мая встретились с министром иностранных дел Германии и обсудили с ним дело Оюба Титиева, сообщил 11 мая Правозащитный центр "Мемориал". "Мы надеемся, что Ангела Меркель поднимет этот вопрос на встрече с Владимиром Путиным в Сочи", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале "Мемориала".

Народная артистка России Лия Ахеджакова записала видеообращение в поддержку Оюба Титиева, которое 10 мая опубликовал на YouTube Правозащитный центр "Мемориал". Ахеджакова потребовала освободить Титиева и напомнила о судьбе его коллеги Натальи Эстемировой и журналистки Анны Политковской, сравнив современные методы силовиков с практикой времен "большого террора".  

15 июля 2009 года сотрудница представительства ПЦ "Мемориал" в Чечне Наталья Эстемирова была похищена в Грозном, вывезена в Ингушетию и убита. "Кавказский узел" размещает новости, связанные с убийствами Натальи Эстемировой и ее подруги, журналистки Анны Политковской, на специальной тематической странице "Политковская и Эстемирова".

Скриншот сообщения Светланы Ганнушкиной в Facebook.Глава комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина 10 мая опубликовала на своей странице в Facebook текст своего поручительства за Оюба Титиева. В нем правозащитница охарактеризовала Титиева как "одного из самых надежных и ответственных людей" из всех ей знакомых.

"Он, безусловно, глубоко верующий мусульманин, спокойно и тактично отказывающийся сесть за стол, пока на нем стоит алкоголь. В прошлом учитель физкультуры, Оюб Титиев – отличный спортсмен... постоянно занимается спортивными упражнениями, пропагандируя среди окружающих здоровый образ жизни: не курит и не имеет иных дурных привычек", - говорится в опубликованном Ганнушкиной тексте.

Материалы о нарушениях прав человека и борьбе с инакомыслящими в Чечне "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Инакомыслие в Чечне".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей