Ирина Лютова. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 мая 2018, 20:46

Сочинская активистка оштрафована после одиночного пикета

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Сочи сегодня оштрафовал на 30 тысяч рублей активистку Ирину Лютову, задержанную за одиночный пикет в рамках акции "Он нам не царь" 5 мая.

Как писал "Кавказский узел", Ирина Лютова была в числе четверых активистов, задержанных 5 мая перед всероссийской акцией сторонников Навального "Он нам не царь", при этом сама акция в Сочи не состоялась. Лютову, которая планировала одиночный пикет, задержали сразу после того, как она развернула плакат. Остальные трое активистов не имели отношения к акции, они были задержаны в разных местах города.

В отношении Ирины Лютовой был составлен административный протокол по ст.20.2 КоАП РФ (несанкционированный пикет). Всех задержанных в Сочи активистов отпустили вечером 5 мая.

Судья Центрального районного суда Сочи сегодня признал Ирину Лютову в нарушении порядка проведения публичной акции. Судья счел, что пикет Лютовой не был одиночным, так как другой человек фотографировал активистку с плакатом во время акции, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

По словам самой активистки, суд продолжался около 40 минут. Решение суда, как пояснила Лютова, было основано на протоколе полиции, согласно которому она "не одна проводила пикетирование".

Суд установил, что Лютова днем 5 мая проводила на площади Флага в Сочи пикет, держа в руках плакат с надписью «Это твоя страна! Терпи дальше!». При этом активистка находилась "на расстоянии менее 50 метров друг от друга с гражданкой Киреевой Е.Н., которая осуществляла фотосъемку".

"Своими действиями Лютова нарушила п. 6 ст. 2 ФЗ от июня 2014 года №54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» выразившегося в проведении публичного мероприятия в форме пикетирования с участием двух и более лиц без подачи уведомления в установленном порядке о проведении публичного мероприятия в орган местного самоуправления, то есть совершила административное правонарушение", - говорится в постановлении суда, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Лютова не признала себя виновной, пояснив, что пикетирование проводила она одна, но суд не принял ее возражения во внимание. Суд счел вину активистки доказанной "протоколом об административном правонарушении, рапортом сотрудника полиции, объяснениями граждан, фотоматериалами и другими материалами дела", отмечается в документе.

Поддержать Ирину Лютову в суд пришли семеро активистов. В ходе заседания Лютова ходатайствовала о вызове свидетелей и адвоката, ведении видеосъемки и ознакомлении с материалами дела, но во всех ходатайствах ей было отказано, рассказала присутствовавшая в зале суда активистка Ирина Бархатова корреспонденту "Кавказского узла".

Ирина Лютова отметила, что не согласна с решением суда, она намерена обжаловать решение до 20 мая. По словам активистки, после заседания ей так и не позволили ознакомиться с материалами дела. "Я написала еще одно заявление после суда. Мне сказали, чтобы я пришла в понедельник", - добавила она. 

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей