10 мая 2018, 13:43

Оппозиционный активист задержан в Баку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активист партии Народного фронта (ПНФА) Азербайджана Мирфейзулла Сеидов пропал 9 мая, сегодня полицейские проинформировали родственников, что он взят под стражу, сообщил член правления ПНФА Ильхам Гусейн.

"Только сегодня около полудня домой Сеидову позвонили из Наримановского районного управления полиции Баку и сообщили о задержании. О причинах взятия его под стражу не сказали, лишь сообщили, что ему нужно срочно доставить необходимые лекарства. Мирфейзулла Сеидов страдает почечной болезнью", - рассказал Гусейн корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, родственники сообщили, что 11 мая Сеидов должен пройти очередную процедуру диализа. "Функции почек поддерживаются путем диализа", - сказал член правления ПНФА.

Он полагает, что Сеидов задержан в связи с оппозиционной деятельностью и участием в протестных акциях.

По словам координатора Центра защиты политзаключенных Огтая Гюльалыева, "Сеидов известен участием в протестном движении еще с конца 1980-х – начала 1990-х годов".

"Сеидов участвовал в национально-демократическом движении, был членом Народного фронта, а сейчас активист ПНФА. Он участвовал практически во всех протестных акциях оппозиции последних лет, был активен в социальных сетях в Интернете. Похоже, начинается новая волна репрессий. На днях был арестован активист Орхан Бахышлы, и вот задержан Мирфейзулла Сеидов", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

В Наримановском районном управлении полиции воздержались от комментариев и рекомендовали обратиться за информацией в МВД. В пресс-службе МВД корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не владеют информацией по данному вопросу.

Напомним, вечером 7 мая в Баку был задержан активист ПНФА Орхан Бахышлы. Ведется расследование по статье 234 (незаконный оборот наркотиков) УК Азербайджана, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник в Ясамальском райуправлении полиции. В отношении Бахышлы избрана мера пресечения в виде ареста сроком на четыре месяца.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" освещает на специальной тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" опубликована статья "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей