Спецоперация. Фото: Пресс-служба Национального антитеррористического комитете http://nac.gov.ru

10 мая 2018, 05:16

Дело о пытках в центре "Э" Ингушетии передано в суд Нальчика

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дело сотрудников Центра про противодействию экстремизму МВД в Ингушетии рассмотрит Нальчикский гарнизонный военный суд.

Как сообщал "Кавказский узел", потерпевшими по делу о пытках в полиции Ингушетии признаны десять человек, девять жителей Ингушетии и гражданин Азербайджана. В числе обвиняемых Тимур Хамхоев, Сергей Хандыгин, Ахмед Беков, Адлан Хамхоев, Иса Аспиев и другие, всего восемь человек, сообщил 11 февраля "Кавказском узлу" сотрудник МВД по республике. 7 мая стало известно, что расследование дела в отношении семи сотрудников полиции завершено. Ранее сообщалось, что по делу задержаны восемь человек. Информации о том, снято ли обвинение с восьмого или его дело выделено в отдельное производство, не поступало.

Руководитель ингушского ЦПЭ Тимур Хамхоев и оперуполномоченный Адлан Хамхоев были задержаны в декабре 2016 года. Первоначально их задержание объяснялось расследованием дела о вымогательстве денег у жителя Азербайджана, затем им была инкриминирована причастность к смерти 50-летнего Магомеда Далиева и пыткам его жены. 16 января 2017 года по этому делу был задержан замглавы ЦПЭ Сергей Хандыгин. Магомед Далиев, который подозревался в ограблении отделения банка, скончался во время допроса, его смерть вызвала большой общественный резонанс.

Более пятидесяти томов уголовного дела N16560044 с обвинительным постановлением, утвержденным прокурором Республики Ингушетия, направлены для судебного разбирательства в Нальчикский гарнизонный военный суд. Копии обвинительных постановлений кроме фигурантов, проходящих по данному уголовному делу, также вручены потерпевшим и их адвокатам, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" одна из потерпевших Пятимат Юсупова.

По данным следственного управления Следственного Комитета по Ингушетии, сотрудники правоохранительных органов обвиняются "в совершении в отношении жителей Республики Ингушетия более десяти преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 (убийство), п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий с применением насилия, специальных средств, с наступлением тяжких последствий), п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в целях получения имущества в особо крупном размере), ч. 1 ст. 161 УК РФ (грабеж), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение личных важных документов), ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложных документов).

Наибольшее число преступление вменяется Тимуру Хамхоеву, который занимал пост начальника Центра противодействия экстремизму. Он обвиняется по п. "б" ч. 3 ст. 163, п.п. "а", "б", "в" ч. 3 ст. 286, ч. 2 ст. 325, ч. 1 ст. 161, п. "а" ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 327 УК РФ "Вымогательство, грабеж, похищение документов, превышение должностных полномочий, с применением насилия, спецсредств с причинением тяжких последствий, повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, использование поддельных документов", сообщил корреспонденту "Кавказского узла" источник, близкий к следствию.

По словам источника, первое судебное заседание по делу будет назначено в ближайшее время.

Напомним также, что июле 2017 года международная правозащитная группа "Агора" сообщила, что сотрудникам ЦПЭ Ингушетии предъявлено обвинение в убийстве, разбое, вымогательстве и нескольких эпизодах превышения должностных полномочий с применением насилия в отношении задержанных, в том числе Магомеда Далиева, который подозревался в ограблении отделения банка и скончался во время допроса. Смерть Далиева вызвала большой общественный резонанс.

О том, что Хамхоев заподозрен в подделке документов, в сентябре 2017 года написал руководитель правозащитной организации "Машр" в своем блоге на "Кавказском узле" Магомед Муцольгов. "Пятимат получила уведомление о том, что следственными органами в отношении Тимура Хамхоева возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 Уголовного кодекса РФ (использование заведомо подложного документа)", - сообщил Муцольгов.

Комментариями ль обвиняемых или их представителей относительно предъявленных обвинений и передачи дела в суд "Кавказский узел" пока не располагает.

Подробности расследования дела в отношении сотрудников ЦПЭ в Ингушетии опубликованы в статье "Пытки, убийства и шантаж — борьба с экстремизмом в Ингушетии", опубликованной "Кавказским узлом".

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 18:56

18 апреля 2024, 18:10

18 апреля 2024, 17:37

  • Житель Кубани осужден по делу о госизмене

    Суд приговорил к семи годам лишения свободы жителя станицы Ленинградской Даниила Зинковского, признав его виновным в попытке перейти на сторону Украины и вступить в одно из вооруженных формирований.

18 апреля 2024, 16:53

  • Более 500 учителей из Карабаха трудоустроены в Армении

    Работу в регионах Армении получили более 500 учителей из Нагорного Карабаха, еще 330 заявок от педагогов поступили в Минобразования. Учителя, которые трудоустроены в рамках программы поддержки беженцев, будут два года получать 30% надбавки к зарплате.

18 апреля 2024, 16:06

  • Суд назначил принудительное лечение Рафаилу Шепелеву

    Российский активист Рафаил Шепелев, после задержания в Грузии оказавшийся под арестом во Владикавказе, по решению суда направлен на принудительное психиатрическое лечение. Если суд признает его виновным по делу о терроризме, Шепелев будет освобожден от наказания, пояснил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей