90-летняя ветеран войны Софья Ивановна Безверхняя  после начала войны в 1941 году пошла учиться в 13 лет  в Магнитогорском ремесленном училище. На протяжении всей войны работала для фронта для победы. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

10 мая 2018, 00:09

Сочинские ветераны рассказали в День Победы об одинокой старости

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 70 тысяч жителей Сочи приняли участие в праздновании Дня Победы. Сочинские ветераны Великой Отечественной войны рассказали "Кавказскому узлу", что в свои преклонные годы остались без близких или живут вдали от них.

В праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы в Сочи приняли участие более 70 000 человек, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" директор Управления по взаимодействию с общественными объединениями администрации Сочи Владимир Волков

От Зимнего театра до памятника врачам сегодня прошло шествие "Бессмертный полк", участники которого держали в руках фотографии своих близких, участвовавших в Великой Отечественной войне. На мемориалах в микрорайонах Завокзальном и Новые Сочи прошли торжественные мероприятия с возложением цветов воинам-сочинцам, не вернувшимся с войны, и умершим в госпиталях раненым бойцам.

Шествия "Бессмертного полка" в городах России проводятся двумя структурами – НКО "Бессмертный полк" и организацией "Бессмертный полк России", говорится в материале "Кавказского узла" "Кремлевский и народный «Бессмертный полк» – что планируется на 9 мая". Число участников изначально общественной акции увеличивается с каждым годом, в том числе и на юге России. Неудивительно, что власти не могли избежать искушения формализовать и бюрократизировать столь массовое движение, сказано в статье.

95-летняя ветеран войны Вера Васильевна Яковлева живет в пятиэтажке в Центральном районе Сочи. В этом году она впервые не приняла участия в празднике и не выходила на улицу. "Уже силы не те, быстро устаю. Но стараюсь следить за своим здоровьем. Принимаю таблетки на натуральной основе, хорошо питаюсь. Люблю фрукты и овощи. Готовлю горячую пищу сама или мне помогают готовить соседи. Они же помогают покупать продукты. Купаюсь тоже пока сама. Стараюсь никого не обременять", – рассказала Вера Васильевна корреспонденту "Кавказского узла", отметив, что самостоятельно стирает и гладит себе вещи.

По словам ветерана, у нее нет детей, а мужа не стало несколько лет назад. "Пенсия у меня хорошая, 37 тысяч рублей. Квартира хорошая, теплая, в благоустроенном доме. Получала ее от работы еще в советское время. После войны, до выхода не пенсию, работала бухгалтером. Мне одной хватает пенсии. За услуги ЖКХ уходит не более 5000 рублей, на продукты питания – не более 10 000 рублей. Остальное удается откладывать. Я рада, что у меня очень хорошие соседи, которые всегда готовы прийти на помощь", – отметила ветеран.

Женщина бережно хранит свои боевые награды и фото военных лет. Она рассказала, что в годы войны работала связисткой. В этом году ее традиционно поздравили президент, губернатор и мэр, чиновники принесли цветы, а представители ТОСа и местной ячейки ветеранов пришли со свежими фруктами.

"У меня есть все, что я люблю. Тут и первое, и второе, и десерт. Есть шоколад, конфеты, молоко, кефир. Все всегда свежее", – рассказала Вера Васильевна, открыв холодильник.

"Вера Васильевна очень позитивный и добрый человек, всегда улыбается. Думаю, что в этом секрет ее долголетия и привлекательности для других людей. Мы всегда рады ей помочь", – сказала соседка ветерана по лестничной площадке Раиса Узикова.

"Вера Яковлева принимала участие в воспитании подрастающего поколения. Много рассказывала школьникам о своей боевой молодости. Показывала фотографии, свои боевые ордена и медали", – отметила председатель совета ветеранов Гагаринского микрорайона Валентина Кропотина.

Другой ветеран, 95-летняя Мария Павловна Игнатенко, рассказала, что продолжает самостоятельно ходить в магазин несмотря на то, что делать это стало тяжело. Женщина добавила, что ей иногда помогает соседка, которая моложе ее на 20 лет. "Моя пенсия 35 000 рублей. Я ни в чем не нуждаюсь, да мне и ничего не нужно. О продуктах питания я не беспокоюсь. Ем очень мало, не хочется. Убираюсь сама в комнате, сама стираю. Смотрю телевизор. Живу в благоустроенной квартире. Ее получал супруг во времена СССР. Я работала всю жизнь после войны в квартирном бюро", – сообщила Мария Павловна.

По словам ветерана, она осталась одна. "Когда потеряла мужа, на этом свете держал сын, он работал в милиции. А когда погиб сын семь лет назад, то, кажется, жизнь потеряла смысл. Я уже свое прожила. Единственное, боюсь, что когда умру, никто не заметит. Поэтому дала ключи соседке. Если долго меня не будет видно, чтобы она зашла в квартиру", – сказала Мария Павловна "Кавказскому узлу".

В 1941–1945 годах она прошла шесть фронтов в должности мастера по вооружению. В ее обязанности входило подготавливать и укомплектовывать снарядами и боеприпасами самолеты, пулеметы, боевые орудия. Муж Марии Павловны, Виктор Косов, герой Советского Союза, умер 12 декабря 1980 года.

90-летняя Софья Ивановна Безверхняя рассказала, что к началу войны ей исполнилось 13 лет, она пошла учиться в Магнитогорское ремесленное училище, работала для нужд фронта. После войны работала учителем математики в Сочи, куда попала по направлению.

По словам женщины, сын, работающий в Москве, нанял ей сиделку, которой платит 30 000 рублей в месяц. "Моя пенсия со всеми добавками составляет 24 000 рублей. Мне ее не хватает, потому что моя помощница, помимо заработной платы, питается за мой счет. Мы вместе расходуем электроэнергию, воду, газ... За все услуги ЖКХ и питание оплачиваю я со своей пенсии. На ЖКХ в месяц уходит более пяти тысяч рублей. Много приходится платить за электроэнергию. Берут по высокому тарифу, почти пять рублей за киловатт. Считаю, что услуги ЖКХ непомерно высокие, и мы их не получаем в полном объеме, однако счета приходят солидные. Так как я болею, то разбираться с этими завышенными счетами просто нет сил", – рассказала Софья Ивановна "Кавказскому узлу".

У женщины инвалидность, и она пожаловалась на то, что много денег уходит на лекарства. "Почти 10 тысяч рублей в месяц, если не больше. Цены на лекарства непомерно растут. И вот, не смотря на то, что сын платит ежемесячно 30 000 рублей сиделке, вся моя пенсия расходится на ЖКХ, питание, лекарства", – рассказала она.

Софья Ивановна считает, что ей начислена слишком маленькая пенсия. "Недавно обратилась в пенсионный фонд, чтобы мне объяснили: почему у меня, ветерана войны, инвалида, такая маленькая пенсия в 90 лет. Попросила мне ее рассчитать и объяснить. Жду ответ. Если бы я получала 35 000 рублей, то мне с помощью сына хватило бы на жизнь", – отмечает Софья Ивановна.

Она отметила, что без помощи от сына не смогла бы нанять сиделку, а свободно передвигаться и самостоятельно обслуживать себя уже не в состоянии. "Знаю очень много пожилых одиноких людей, которые нуждаются в помощи, но никто им не помогает. Живут они очень плохо. Ну скажите, как можно нанять сиделку, если государство на нее выделяет 1 200 рублей в месяц! Но кто согласиться сидеть со старым человеком за 1 200 рублей? О чем думают наши чиновники и депутаты, придумывая такие тарифы?", – сказала Софья Ивановна.

Помимо доплаты в 1200 рублей на сиделку она получает 2 500 рублей компенсации за лекарства. "Скажите, где можно купить все лекарства за 2500 рублей? У меня только одно жизненно необходимое лекарство от давления стоит 2 500 рублей", – сказала Софья Ивановна.

Женщина отметила, что живет в благоустроенном доме, тогда как многие ее коллеги, бывшие учителя, живут в частных домах без удобств, разрушающихся от времени и отсутствия ремонта. "Питаются люди плохо. Никакой социальной помощи они не получают", – добавила Софья Ивановна.

"Кавказский узел" размещает на странице "Мифы и правда о Победе" материалы об участии уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне и влиянии войны на жизнь жителей юга России и стран Южного Кавказа.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей