Перечеркнутый портрет депутата РПА Армена Ашотяна и надпись "Враг народа» на акции в Ереване. 1 мая 2018 года. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла".

09 мая 2018, 14:17

Армянские политологи оценили шансы РПА сохранить влияние

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Республиканская партия Армении постарается сохранить свои позиции во власти, но этим планам мешает общественная поддержка премьера Никола Пашиняна и внутрипартийные разногласия.

Как писал "Кавказский узел", 8 мая премьер-министром Армении стал Никол Пашинян. За него отдали голоса 59 из 101 депутата, в том числе 12 парламентариев от Республиканской партии Армении (РПА). Для победы Пашиняну требовалось 53 голоса. Перед голосованием руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян пообещал, что за Пашиняна проголосуют по просьбе партии 11 республиканцев. После избрания Пашиняна премьером РПА объявила себя оппозицией и заверила, что члены партии не станут работать в правительстве, которое сформирует Никол Пашинян.

Став премьер-министром, Никол Пашинян может либо через некоторое время уйти с этого поста, добившись изменения избирательного законодательства, либо остаться на этой должности. В первом случае ему придется активно участвовать в назначенных после его отставки внеочередных выборах парламента, во втором - он на посту премьера будет вынужден действовать с оглядкой на РПА, говорится в справке "Кавказского узла" "Борьба за пост премьер-министра Армении. Три сценария для Пашиняна".

Меграбян: уход в оппозицию - единственно верный вариант для РПА

Ничего предосудительного в отказе РПА сотрудничать с Николом Пашиняном нет, это их политическая позиция, которая, однако, не сможет повлиять на планы Пашиняна изменить Избирательный кодекс, считает эксперт Центра политических и международных исследований, политолог Рубен Меграбян.

"Позиция РПА, скорее всего, имеет отношение к функционированию правительства как такового. То есть лиц с партбилетом РПА в правительстве не будет, и с точки зрения практики парламентских систем правления подобное явление в порядке вещей", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" Рубен Меграбян.

Теперь у РПА теоретически три варианта, считает политолог: либо постараться вернуть свои позиции, что, по мнению Меграбяна, невозможно, либо исчезнуть, либо сохранить ряды настолько, насколько это возможно, а для этого им нужно перейти в оппозицию, и это единственное правильное решение, отметил эксперт.

Возможно, что РПА поддержит правительственную программу, которую Никол Пашинян должен будет представить в парламент для одобрения. Однако голосование за программу означает и политическую ответственность за нее, уточнил Рубен Меграбян.

"Теоретически РПА, если останется в большинстве в парламенте, может повлиять на любое решение. Пашиняну придется все время оглядываться на РПА, и это может привести к кризису", - отметил политолог.

По его мнению, маловероятно, что возникнет необходимость избирать нового премьера, потому что РПА, несмотря на то, что сейчас составляет большинство в парламенте, имеет невысокую популярность в обществе. "Общество может снова надавить на РПА. А у Никола Пашиняна сегодня и еще некоторое время площадь является и будет главной политической опорой", - отметил Меграбян.

С 13 апреля на улицах городов Армении проходили массовые акции протеста против избрания бывшего президента Сержа Саргсяна на пост премьер-министра, который стал фактическим руководителем государства с принятием последних поправок в Конституцию. Несмотря на протесты, парламент избрал Саргсяна премьер-министром, однако протесты усилились, и 23 апреля Саргсян подал в отставку. Тогда протестующие направили свои акции против РПА и потребовали назначения премьером своего лидера Никола Пашиняна.

Бадалян: перспективы РПА неясны ей самой

Рейтинг РПА сейчас "почти нулевой", согласен политобозреватель Акоп Бадалян. "А если она теряет еще и исполнительную власть, то из ее рук выпадает и огромная часть административного ресурса", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

РПА сейчас и сама находится в кризисе, не зная, какие у нее перспективы, кто останется в партии, а кто выйдет из нее, каким будет состав парламентской фракции и будет ли партия вообще принимать участие в выборах, считает Акоп Бадалян.

О том, что в РПА сейчас нет единогласия, по его мнению, свидетельствует и тот факт, что руководитель партии пообещал Пашиняну поддержку 11 депутатов, а проголосовали 12.

"А поскольку в партии есть такие проблемы, то заявление о том, что они не будут сотрудничать с Николом Пашиняном, становится риторическим. Мы уже не знаем, с кем и с чем имеем дело, когда говорим об РПА", - сказал Бадалян.

Тем не менее сейчас сторонники Пашиняна не имеют большинства в парламенте, и у РПА остается возможность помешать изменению Избирательного кодекса, подчеркнул он.

Однако возможен и другой вариант, при котором в парламенте сформируется новое большинство из депутатов от АРД "Дашнакцутюн", блоков "Царукян", "Елк" и бывших республиканцев, уточнил Акоп Бадалян.

"Но тут другой вопрос: если какая-либо политическая сила идет против программы, направленной на систематические изменения в стране, то эта сила идет против той общественной поддержки, которую Пашинян имеет за своей спиной. Тут уже встает вопрос, представляют ли эти политические силы возможные последствия своей контрпозиции? Это будет означать идти не против Никола Пашиняна как политсилы, а против всей общественности, которая поддерживает его", - отметил Акоп Бадалян.

Возможно, Пашинян понимает, что за короткий срок невозможно внести необходимые изменения в Избирательный кодекс, предположил эксперт. Но с другой стороны, по его словам, Пашиняну выгодно провести внеочередные выборы скорее, поскольку он сейчас на пике авторитета в обществе, и чем раньше состоятся выборы, тем больше голосов он может набрать.

В свою очередь РПА, по мнению Бадаляна, невыгодны поспешные выборы, потому что, чем раньше будут проведены выборы, тем меньше у республиканцев шансов преодолеть минимальный 5%-ный барьер.

Но даже если РПА сохранит свои мандаты в парламенте, то, по словам политолога, основными козырями Никола Пашиняна останутся общественная поддержка и полномочия главы государства.

"Пашинян планирует избавиться от ряда полномочий, но в том случае, если очень ясно и четко вычерчиваются внеочередные парламентские выборы и формируется новый парламент. А пока этого нет, оставлять эти полномочия – значит ослабить свою позицию и впасть в еще большую зависимость от парламентского большинства", - отметил Акоп Бадалян.

Сафарян: РПА из принципа проголосует против программы правительства Пашиняна

Республиканская партия Армении не желает терять свою роль на политическом поле. В связи с этим у нового правительства могут возникнуть серьезные препятствия в вопросах внесения изменений в Избирательный кодекс, борьбы с монополиями и коррупцией, считает один из руководителей Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Степа Сафарян.

"Но сегодня говорить о каких-то вариантах развития очень сложно, поскольку мы имеем всего лишь позиции двух сторон и не больше", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Если Пашиняну не удастся внести изменения в Избирательный кодекс, то, по мнению политолога, ему сложно будет контролировать выборы в рамках закона. Также важно, чтобы была исключена рейтинговая система голосования, считает Сафарян. "Без рейтингового голосования РПА однозначно может проиграть в своей реваншистской борьбе", - сказал он.

В любом случае дело должно дойти до парламентских выборов, потому что в таких условиях Никол Пашинян не сможет работать, убежден политолог. "Невозможно быть правительством, не имея в парламенте опору. Ситуация еще более усугубится, если такая сложная ситуация растянется на год, а то и больше", - пояснил Сафарян.

По его словам, после избрания премьером Пашинян пока не делал заявлений относительно внешней политики, против которых высказалась бы РПА. "Но при этом, поскольку РПА ушла в оппозицию, наверняка она проголосует против программы правительства", - заключил политолог.

Напомним, что, став премьер-министром, Никол Пашинян пообещал, что Армения останется членом ЕАЭС и ОДКБ. Среди первоочередных задач он назвал укрепление союза с Россией и углубление отношений с европейскими странами и Евросоюзом. Также, по словам Пашиняна, планируется развивать отношения с США, Ираном, Грузией, Китаем и Индией.

На "Кавказском узле" размещены обновляемая фотохроника "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции" и биография Никола Пашиняна. Новости об акциях протеста его сторонников "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Пашинян берет власть".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей