Эмин Гусейнов. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла"

08 мая 2018, 02:17

ЕСПЧ потребовал от официального Баку ответить на вопросы по делу Эмина Гусейнова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека начал коммуникацию по жалобе бывшего председателя, а ныне исполнительного директора Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмина Гусейнова, который пожаловался на принуждение к отказу от азербайджанского гражданства.

Как сообщал "Кавказский узел", 11 февраля 2015 года Норвежский фонд "Дом прав человека" сообщил, что Гусейнов с 18 августа 2014 года вынужден скрываться в посольстве Швейцарии в Баку, спасаясь от репрессий. Гусейнов начал скрываться после того, как власти устроили обыск в офисе возглавляемого им Института свободы и безопасности репортеров, изъяли оборудование и документацию. 13 июня 2015 года Гусейнов покинул Азербайджан на самолете главы швейцарского внешнеполитического ведомства Дидье Буркхалтера. 14 января 2016 года Гусейнов пожаловался на лишение гражданства Азербайджана в ЕСПЧ.

7 мая бывший председатель, а ныне исполнительный директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов получил уведомление из Европейского суда по правам человека о начале коммуникации по его жалобе и направлении Страсбургским судом правительству Азербайджана вопросов, на которые оно должно ответить в трехмесячный срок.

ЕСПЧ расследует жалобу на предмет установления нарушения прав заявителя по статье 8 (право на уважение частной и семейной жизни), статье 10 (свобода выражения мнения), статье 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статье 18 (пределы использования ограничений в отношении прав) Европейской конвенции о защите прав и основных свобод, рассказал Эмин Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, он вынужден был скрываться в посольстве Швейцарии из-за угрозы необъективного судебного следствия и несправедливого суда.

"Летом 2014 года власти Азербайджана развернули охоту на активистов гражданского общества. Были заморожены банковские счета десятков НПО, наложен запрет на выезд из страны десяткам активистам, опечатаны офисы ведущих правозащитных структур. Были арестованы известные правозащитники Интигам Алиев, Лейла Юнус, Ариф Юнус, Расул Джафаров. 8 августа был произведен обыск в офисе ИСБР и выдан ордер на мой арест. Шансов на объективное следствие не было никаких, жернова репрессивной машины были запущены на полную мощь, и я решил скрыться", - рассказал Гусейнов.

Он решил попросить убежище в посольстве Швейцарии, которая тогда председательствовала в ОБСЕ. По его словам, чтобы пройти к посольству незамеченным, он перекрасил волосы и бороду, а также вставил линзы в глаза.

Близкий друг подвез его в Старый город, где находится посольство Швейцарии. Поблизости он заметил лиц в штатском. Они, по словам Гусейнова, увидев его, насторожились и стали спешно приближаться к посольству. Однако Гусейнову удалось быстро войти в здание.

Гусейнов провел в посольстве десять месяцев, и только после завершения переговоров МИД Швейцарии с властями Азербайджане по его делу активисту удалось покинуть страну, однако одним из условий стало написание заявления об отказе от гражданства.

"Цель властей была ясна. Лишив меня гражданства, они хотели представить человека, у которого нет чувства патриотизма, и закрыть мне дорогу в Азербайджан. Но я и за пределами страны продолжаю работать, занимаюсь правозащитной деятельностью. Мы регулярно составляем отчеты о положении дел со свободой прессы, выражения, выступаем с заявлениями, информируем международную общественность", - сказал Гусейнов.

По его словам, в Азербайджане в тюрьмах содержатся порядка двух десятков журналистов, блогеров и других активистов, пострадавших за свободу выражения.

Обновленный список политзаключенных опубликовал азербайджанский Центр защиты политзаключенных 15 января. В него включен 161 человек.

Эксперт в области права, глава Клуба прав человека Расул Джафаров считает "очевидным нарушение в отношении Гусейнова целого ряда статей Европейской конвенции".

"В данном случае нарушение не только статьи Европейской конвенции, но и положения Конвенции ООН 1961 года. Она запрещает лишение кого-либо гражданства по политическим мотивам. То, что ЕСПЧ расследует дело по статье 18 Европейской конвенции, уже свидетельствует о политическом характере дела Гусейнова. ЕСПЧ очень редко применяет эту статью", - сказал Джафаров корреспонденту "Кавказского узла".

Конвенция о сокращении безгражданства принята Генеральной ассамблеей ООН 30 марта 1961 года.

Полномочный представитель Азербайджана в ЕСПЧ Чингиз Аскеров оказался недоступным для комментариев.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" размещает на тематической странице "Преследование активистов" . В разделе "Справочник" опубликован материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей