15 декабря 2002, 09:23

Депутаты потребовали принятия федерального закона о казачестве

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Депутаты Законодательного Собрания Ростовской области (ЗС РО) направили в Госдуму РФ обращение о необходимости принятия федерального закона "О российском казачестве". Об этом сообщили в пресс-службе ЗС РО.

По подсчетам депутатов, сейчас на территории 56 субъектов РФ в государственный реестр внесено более 250 казачьих обществ численностью 655 тысяч человек.

Казаки служат в Российской армии, в том числе и в Чечне, принимают участие в охране общественного порядка, государственной границы, природных ресурсов и объектов.

В кадетских казачьих школах и других учебных заведениях готовятся к государственной и иной службе 11 тысяч человек. Полномочными представителями Президента РФ в федеральных округах с участием войсковых атаманов создаются координационные комитеты по работе с казачеством.

При этом деятельность казачьих обществ до сих пор регулируется нормативно-правовой базой, которая состоит из указов Президента РФ, постановлений Правительства и ведомственных актов.

По мнению депутатов, дальнейшее развитие движения сдерживается отсутствием федерального закона в отношении казачества. Кроме того, требуют законодательного регулирования определение правового статуса казачьих обществ, их государственная регистрация, взаимодействие с органами государственной власти.

Депутаты ЗС РО предложили Государственной Думе РФ рассмотреть в первоочередном порядке проект закона "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О некоммерческих организациях" (в отношении деятельности войсковых казачьих обществ) и начать работу над созданием нового проекта федерального закона "О российском казачестве".

источник: ИА "Regnum"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей