06 мая 2018, 10:20

Гарегин Чугасзян потребовал освободить политзаключенных в Армении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Арестованный председатель оппозиционного "Учредительного парламента" Гарегин Чугасзян 12-й день голодает в Нубарашенской тюрьме, требуя объявить масштабную амнистию и освободить политзаключенных.

Как писал "Кавказский узел",  24 апреля полицейские задержали председателя оппозиционного "Учредительного парламента" Гарегина Чугасзяна во время поминальных мероприятий на мемориале "Цицернакаберд" в Ереване. 26 апреля Чугасзян, более полутора лет скрывавшийся от правоохранителей, был арестован на два месяца.

Гарегин Чугасзян с 2015 года проходит обвиняемым по делу о подготовке массовых беспорядков в Армении, другим фигурантом которого является уже осужденный представитель движения "100-летие без режима" Жирайр Сефилян. 25 июля 2016 года следствие заочно арестовало и объявило Чугасзяна в розыск.

Чугасзян проводит голодовку с требованием освободить всех политзаключенных в Армении до 27 мая и объявить широкую амнистию в честь столетия независимости Армении, которое будет праздноваться 28 мая, сообщил сегодня его адвокат Тигран Акопян.

Скриншот письма Гарегина Чугасзяна, опубликованного на странице Левона Чугасзяна в Facebook.Оппозиционер также потребовал создать переходную правовую комиссию для расследования совершенных властями страны преступлений. Гарегин Чугасзян выразил поддержку протестному движению во главе с Николом Пашиняном и призвал Пашиняна прочитать его заявление с трибуны на площади Республики в Ереване, сообщило сегодня со ссылкой на адвоката Акопяна издание News.am.

Заявление Гарегина Чугасзяна из Нубарашенской тюрьмы его родственник Левон Чугасзян опубликовал в Facebook в ночь на 5 мая, отметив, что "начинается 11-й день" голодовки активиста.

Гарегин Чугасзян скрывался после того как поддержал действия вооруженного отряда "Сасна Црер". Отряд захватил и удерживал здание патрульно-постовой службы в Ереване с 17 по 30 июля 2016 года. К 30 июля 2016 года мятежники освободили всех заложников, а днем позже сдались. Уголовное дело о захвате полка полиции разделено на три части и рассматривается в суде до сих пор. На "Кавказском узле" опубликована хроника "Как оппозиция захватила полицию в Ереване".

В своем письме арестованный оппозиционер обратился с требованием немедленно начать освобождение политзаключенных к президенту Армении Армену Саргсяну. Жестокие условия тюрем в Армении и факты применения пыток к заключенным были зафиксированы в докладах Совета Европы, уполномоченных по правам человека ООН и международных правозащитных организаций, отмечает Чугасзян в этом письме.

Материалы о преследовании активистов в регионах Кавказа размещаются "Кавказским узлом" на тематической странице на странице "Преследования активистов". 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:47

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей