Ирина Бархатова. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 мая 2018, 13:03

Сторонница Навального заявила о задержании в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Активистка Ирина Бархатова сообщила, что сотрудники полиции задержали ее сегодня в Сочи, заявив о намерении провести допрос по делу бывшего координатора сочинского штаба Навального Константина Зыкова.

Задержание произошло сегодня около 11 часов мск, сообщила Бархатова.

"Я шла по улице по своим делам, когда на меня фактически неожиданно напали четверо полицейских. Откуда они выскочили, я не поняла и не заметила. Среди них была одна женщина не в форме. Пятый был за рулем припаркованной недалеко машины. Они заявили мне, что я подхожу под какую-то ориентировку. На вопрос, какую именно, ничего не ответили и заставили меня сесть в машину и проехать с ними. В настоящее время я нахожусь здесь в окружении неизвестных мне лиц, которые не представляются, свои удостоверения не показывают. Что им надо, не говорят", - рассказала Ирина Бархатова корреспонденту "Кавказского узла" по телефону.

По словам активистки, ей не подтвердили, что она является задержанной. "На мои вопросы "задержана ли я?" они ничего не отвечают. И, тем не менее, уйти мне не дают. Когда я стала требовать озвучить причины задержания, они вдруг стали говорить, что я доставлена для допроса по делу Константина Зыкова, который якобы от них скрывается. Допрос будет вестись потому, что я его "подружка". Я им ответила, что я не подружка Константина Зыкова и где он, не знаю, и говорить с ними отказываюсь, так как ничего по делу Зыкова не знаю", - сообщила Бархатова.

Бывший координатор сочинского штаба Навального Константин Зыков был доставлен в полицию 19 апреля, а затем отпущен под подписку о невыезде. Его подозревают в изготовлении поддельных платежных документов

По словам активистки, 4 мая ей звонил участковый инспектор Дмитрий Желтухин, предупредивший о недопустимости проведения в Сочи акций перед инаугурацией Путина. "Я ему ответила, что никаких планов на проведение каких-либо акций не имею. Однако в настоящий момент, ввиду моего незаконного задержания, уже планирую акцию, так как считаю, что такой произвол не должен оставаться без внимания общественности и СМИ", - заявила Ирина Бархатова.

4 мая в Краснодаре были задержаны активист Виктор Чириков и координатор местного штаба Навального Размик Симонян. В тот же день суд признал виновными в призывах к участию в несанкционированной акции сторонников Навального. Чирикову назначили пять суток административного ареста, а Симоняну - десять. Кроме того, 4 мая в Краснодаре задержали и дагестанского блогера Асхаба Алибекова, который направлялся на акцию оппозиции в Москву.

Полицейский Дмитрий Желтухин подтвердил "Кавказскому узлу", что 4 мая предупреждал Ирину Бархатову. "В городе никаких акций не проводится. Ирина Бархатова ничего не совершала. Почему она задержана, не знаю", - добавил он.

Сотрудники отделения полиции, в котором находится Ирина Бархатова, отказались прокомментировать ситуацию. По состоянию на 12:20 мск активистка продолжает находиться в здании полиции, передает корреспондент "Кавказского узла".

Новости о преследовании активистов в регионах юга России и Южного Кавказа "Кавказский узел" отслеживает на тематической странице "Преследование активистов". Новости о протестах сторонников Навального в регионах юга России "Кавказский узел" размещает на странице "Акции Навального".

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 05:05

20 апреля 2024, 04:14

  • Имран Алиев арестован в связи с делом Abzas Media

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев стал обвиняемым по делу о контрабанде иностранной валюты, возбужденном против сотрудников Abzas Media. Суд отправил его под стражу на два месяца, защита намерена обжаловать арест.

20 апреля 2024, 03:47

  • Сообщение о разрушении церкви в Шуше вызвало недоумение азербайджанских историков

    Снос церкви "Зеленый час" в Шуше, о котором заявили карабахские власти*, невозможен, так как она внесена в реестр охраняемых исторических зданий Азербайджана, заявил историк Фаик Исмаилов. О разрушении в Шуше церкви сведений нет, отметила директор городского музея Сахиба Алекперова. Две христианские церкви в Шуше, в том числе "Зеленый час", сейчас реставрируются, сообщил политик Тогрул Джуварлы.

20 апреля 2024, 02:48

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей