Супруги Дончи-оол, ноябрь 2017 год. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

05 мая 2018, 06:40

Полиция отказалась возбуждать дело о ложном доносе на супругов Дончи-оол

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следователь не нашел злого умысла в показаниях соседей пенсионеров Дончи-оол, ложно обвинивших супругов в незаконной рубке деревьев во дворе многоквартирного дома. Супруги не согласились с решением следователя, подав жалобу в прокуратуру. Люди, давшие заведомо ложные показания, на основании которых пенсионеры оказались подозреваемыми по уголовному делу, закрытому только после вмешательства прокуратуры, не должны уйти от ответственности, уверены Валентин и Клара Дончи-оол.

Как сообщал "Кавказский узел", супруги Валентин и Клара Дончи-оол были обвинены в незаконной рубке деревьев после того, как они сами подали заявление об уничтожении зеленых насаждений. Деревья, которые, по версии следствия, спилила супружеская пара пенсионеров в феврале 2016 года, были уничтожены за три года до этого, установили специалисты. Прокурор Центрального района Сочи отказался подписать обвинительное заключение по делу и решил вернуть дело в полицию на доследование. В декабре 2016 года полиция закрыла дело пенсионеров в связи с отсутствием состава преступления. Супруги считают, что показания шестерых соседей и двух сотрудников управления лесопаркового хозяйства Сочи легли в основу их обвинения. Они заявили, что намерены добиться привлечения к ответственности их за ложный донос. Полиция отказалась возбуждать дело о ложном доносе, однако прокурор отменил постановление следователя. 

Валентин и Клара Дончи-оол получили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела 4 мая. "Показания свидетелей по уголовному делу против Дончи-оол строились на визуальных, попавших в их поле зрения обстоятельствах, а также услышанному от третьих лиц, что не является ложным, так как прямого умысла в их действиях не усматривается", - говорится в постановлении, копия которого имеется в распоряжении "Кавказского узла".

Постановление подписал тот же следователь, который ранее возбудил дело против самих пенсионеров, отметили супруги. По их мнению, следователь не заинтересован в том, чтобы наказывать лжесвидетелей.

"Эти люди заявляли, что они видели, что якобы я тащил волоком на помойку свежесрубленную пальму в конце февраля 2016 года. Но тогда, где пень от этой свежесрубленной пальмы? Экспертиза признала, что этому пню намного больше лет, по этой причине дело закрыли. Значит, только ложные показания явились поводом для возбуждения дела", - сказал корреспонденту Валентин Дончи-оол.

Он добавил, что за время судебных тяжб подорвал здоровье, после перенесенного стресса, связанного с неправомочным уголовным преследованием, он серьезно заболел и фактически не выходит из дома, соблюдая постельный режим.

Клара Дончи-оол рассказала, что подала жалобу на очередной отказ в возбуждении уголовного дела прокурору района. В прокуратуре подтвердили, что жалоба пенсионерки получена.

В данном случае факт ложного свидетельства очевиден, считает не принимающий участие в деле адвокат Михаил Охрименко. 

"Естественно, если по показаниям лжесвидетелей возбуждалось дело, то состав преступления в их действиях имеется. Как человек, не видевший несуществующую пальму, мог давать показания, что она была? Как же в этом нет умысла?" - задается вопросом адвокат. Он добавил, что в случае разбирательства дела в суде возникнут вопросы и к следователю.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

25 апреля 2024, 04:03

25 апреля 2024, 03:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей