05 мая 2018, 02:41

Суд по делу журналиста Садыгова отложен после его пятидневной голодовки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Азербайджане отложил заседание по новому делу журналиста Афгана Садыгова из-за его плохого самочувствия. Журналист заявил, что держит голодовку в СИЗО с 30 апреля, когда он зашил себе рот в знак протеста против условий содержания и отсутствия медпомощи. Афган Садыгов нуждается в лечении, заявила супруга журналиста.

"Кавказский узел" писал, что азербайджанскому журналисту Афгану Садыгову, осужденному по обвинению в нападении на женщину в приемной главы Джалилабадского района, за три месяца до завершения срока тюремного заключения предъявлено новое обвинение. Журналиста обвинил в клевете глава Джалилабадского района, который подал в местный суд иск против него. По новому обвинению журналисту грозит до трех лет тюрьмы.

На заседании в Джалилабадском районном суде 4 мая Афган Садыгов выглядел вялым, хотя пытался держаться бодро, рассказал присутствовавший в зале суда координатор Альянса защиты политических свобод Самир Казымлы корреспонденту "Кавказского узла".

"Он передал мне написанный от руки текст заявления о его голодовке и просил распространить его в СМИ", - сообщил Казымов. В этом заявлении журналист сообщил, что 30 апреля он объявил в бакинском СИЗО голодовку и зашил себе рот в знак протеста против нарушения прав заключенных и пыток в пенитенциарных учреждениях, равнодушия к здоровью заключенных, отсутствия лекарств и медицинской помощи для них.

По словам Садыгова, его протест обеспокоил руководство СИЗО. "На следующий день мне принудительно "расшили" рот. Чтобы "избавиться" от меня под предлогом назначенного на 4 мая судебного заседания в Джалилабаде, меня отправили в изолятор отдела полиции соседнего Масаллинского района. Руководство СИЗО не имело права вмешиваться в мою акцию, это противоречит международным нормам. Впрочем, в условиях диктатуры смешно говорить о правах человека", - написал Садыгов.

По словам Самира Казымлы, судья решил закрыть процесс по просьбе представителя истца, который заявил, что в деле могут затрагиваться вопросы частной жизни. "После этого членов семьи Афгана, его родственников и меня вывели из зала, остался только адвокат Эльчин Садыгов", - рассказал правозащитник.

Журналист попросил отложить суд из-за плохого самочувствия

Афган Садыгов попросил суд отложить заседание, сославшись на плохое самочувствие из-за голодовки, и судья отложил процесс до 11 мая, рассказал адвокат Эльчин Садыгов корреспонденту "Кавказского узла".

В связи с тем, что суд решил закрыть процесс, защитник журналиста отказался подробно комментировать суть обвинения.

"Речь идет о публикации, распространенной на сайте azel.tv в 2016 году. Разбирательство началось еще в марте 2017 года, потом производство было приостановлено, но в конце прошлого года дело возобновили. Это произошло после того, как Верховный суд смягчил приговор Афгану Садыгову", - отметил адвокат Садыгов.

12 января 2017 года суд приговорил Садыгова к 2,5 года заключения по обвинению в нападении на женщину в приемной главы района. 25 мая апелляционный суд оставил этот приговор в силе. Верховный суд Азербайджана 7 ноября сократил срок заключения журналисту Афгану Садыгову с двух с половиной до полутора лет.

По словам защитника, журналист отвергает обвинения. Адвокат напомнил, что Европейский суд по правам человека ранее рекомендовал властям Азербайджана отменить уголовное наказание за диффамацию.

Афган Садыгов страдает гипертонией, сообщила супруга журналиста Севиндж Садыгова.

"У Афгана давление зашкаливает за 200, постоянно болит голова, сердце, опухли ноги. В начале апреля его перевели в тюремную больницу, но через десять дней вернули обратно. Никакого качественного лечения не было, лекарства, которые Афгану дают, только временно снижают давление. 26 апреля у него начались судороги прямо на глазах у начальника СИЗО, но начальник не отреагировал. Теперь его в таком состоянии судят. Еще неделю Афган будет оставаться в изоляторе Масаллинского районного отдела полиции, где нет медиков. 23 мая у него заканчивается срок наказания по этому делу, но мы беспокоимся, что ему дадут новый срок", - сказала Садыгова корреспонденту "Кавказского узла".

Минюст и Пенитенциарная служба отрицают информацию Садыгова

Замначальника Главного медицинского управления Минюста Ифтихар Гурбанов утверждает, что Афган Садыгов получает лечение, его состояние контролируют врачи. Гурбанов подтвердил, что Садыгов страдает от артериального давления и регулярно принимает лекарства.

"Если будет соблюдать рекомендации врачей, давление будет в норме", - процитировала Гурбанова 4 мая азербайджанская служба "Голоса Америки".

В отделе общественных связей Пенитенциарной службы опровергли информацию о том, что журналист проводит голодовку. "Афган Садыгов в настоящее время этапирован в Джалилабадский районный суд. Независимо от личности и причин привлечения к уголовной ответственности, каждый должен соблюдать правила Пенитенциарной службы", - сказал представитель Пенитенциарной службы корреспонденту "Кавказского узла".

В Джалилабадском районном суде подтвердили факт переноса заседания по делу Афгана Садыгова на 11 мая. Комментариями истца Азиза Азизова, который со 2 февраля 2018 года является главой Ясамальского района Баку, "Кавказский узел" пока не располагает, Азизов и его представители недоступны для комментариев.

Материалы о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". Также подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

23 апреля 2024, 17:48

23 апреля 2024, 17:28

  • Аналитики усомнились в причастности подполья к инциденту в Карачаевске

    Нападение на полицейские в Карачаевске, в результате которого двое из них были убиты, не связано с подпольем, поскольку на Северном Кавказе оно практически ликвидировано. Нападавшие могут быть из криминальной среды, в том числе бывшими контрактниками из ЧВК, на это указывает уровень их подготовки, отметили аналитики Амир Колов, Руслан Кутаев и Ахмет Ярлыкапов.

23 апреля 2024, 16:57

23 апреля 2024, 16:43

  • Международное давление сыграло роль в освобождении Ибадоглу

    В деле Губада Ибадоглу нет доказательств и защита намерена добиваться его оправдания после того, как суд перевел оппозиционера под домашний арест, рассказали адвокаты. Сдвиг в деле Ибадоглу произошел после того, как группа американских конгрессменов предложила ввести санкции в отношении Азербайджана, отметили правозащитники Руфат Сафаров и Эльшан Гасанов.

23 апреля 2024, 16:39

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей