03 мая 2018, 22:17

Житель Тбилиси задержан в Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Южной Осетии задержали 22-летнего жителя Тбилиси, сообщила министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили. Молодой человек незаконно пересек государственную границу Южной Осетии, заявили в МВД республики.

По информации Кетеван Цихелашвили, задержанный молодой человек является уроженцем Цхинвальского региона. Власти Грузии принимают меры для его освобождения, отметила она.

"В процесс с целью незамедлительного освобождения задержанного вовлечены как представители соответствующих наших структур, так и наблюдательная миссия ЕС", - процитировало слова Цихелашвили издание "Грузия-Online".

Министр также выразила опасения за безопасность задержанного, напомнив о судьбе гражданина Грузии Арчила Татунашвили.

Арчил Татунашвили скончался 23 февраля в больнице Цхинвала после задержания южноосетинскими силовиками. Лишь 20 марта его тело было передано Грузии. 24 марта Татунашвили был похоронен в Тбилиси. Эксперты в Грузии зафиксировали на теле умершего множественные следы пыток, заявил министр по делам перемещенных лиц Созар Субари.

В МВД Южной Осетии подтвердили информацию о задержании гражданина Грузии, назвав его нарушителем государственной границы.

По информации южноосетинских силовиков, житель Тбилиси был задержан вечером 2 мая сотрудниками Госавтоинспекции МВД Южной Осетии в селе Сатикар и был передан в пограничную службу КГБ Южной Осетии, сообщило сегодня "Спутник-Осетия".

Активисты, организовавшие патрулирование близ села Кирбали на линии разграничения с Южной Осетией в конце апреля, заявили, что южноосетинские силовики каждые три дня задерживают жителей грузинских сел. "Пограничники устраивают засады там, где часто появляются местные жители, при этом сами могут переходить на территорию, контролируемую грузинскими властями, и похищать людей", - рассказал "Кавказскому узлу" инициатор патрулирования Давид Кацарава.

Грузия считает Южную Осетию, как и Абхазию, оккупированной Россией территорией. Подробная информация о "Пятидневной войне" 2008 года, после которой Россия и некоторые другие страны признали независимость Абхазии и Южной Осетии, опубликована на "Кавказском узле" в разделе "Справочник".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

24 апреля 2024, 15:35

24 апреля 2024, 15:20

24 апреля 2024, 14:41

  • Полиция отчиталась о 13 задержанных на акции протеста в Армении

    На акции протеста против делимитации границы с Азербайджаном были задержаны 13 человек, материалы по пяти из них переданы в Следственный комитет, сообщили в полиции Армении. Пострадавший в стычке с силовиками Мигран Махсудян остается в больнице, рассказали активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей