Волгоградские болельщики идут на первый матч. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

03 мая 2018, 21:20

Горожане пожаловались на работу транспорта во время матча на "Волгоград-Арене"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пешеходный режим, введенный в районе "Волгоград-Арены" в день проведения второго тестового матча, осложнил транспортное сообщение в городе, сообщили волгоградцы. Горожане пожаловались на отсутствие информации об изменении маршрутов автобусов и поведение болельщиков, выпивавших во дворах жилых домов.

Как писал "Кавказский узел", 3 апреля в Волгограде был сдан в эксплуатацию стадион вместимостью 45 тысяч человек, построенный к чемпионату мира по футболу. 21 апреля на нем прошел первый тестовый матч. Болельщики высоко оценили новый стадион, однако организация матча вызвала их нарекания.

2 мая на "Волгоград-Арене" состоялся второй тестовый матч. "Ротор-Волгоград", сыгравший с "Крыльями Советов" в рамках 36-го тура ФНЛ, проиграл со счетом 0:2, говорится на официальном сайте волгоградского футбольного клуба.

Матч начался в 17.00, но уже с 13.00 в границах "последней мили" - в радиусе полутора километров вокруг стадиона "Волгоград арена" - было запрещено движение транспорта. На время с 13.00 до 21.00 несколько маршрутов общественного транспорта были изменены, еще несколько перевели на усиленный режим работы, а на три новых маршрута вышли дополнительные автобусы-шаттлы. Всего в день тестового матча волгоградцев возили 25 шаттлов и 175 единиц общественного транспорта, сообщили в мэрии.

Болельщикам, приехавшим на личном автомобиле, предлагалось оставить машину на специально организованных перехватывающих парковках. Оттуда до стадиона "Волгоград-Арена" их доставляли автобусы-шаттлы. А жителям домов, находящихся в границах "последней мили", нужно было оформить спецпропуск для проезда к своим домам.

"Практика организации пешеходных зон во время проведения массовых мероприятий, в том числе спортивных, успешно используется во многих крупных городах мира. В Волгограде пешеходные зоны организуются во время общегородских праздников, в том числе Дня города, Дня молодежи, шествия "Бессмертный полк", карнавальных шествий и других", - отмечается в сообщении, размещенном на сайте мэрии 2 мая.

Пешеходный режим у стадиона осложнил работу транспорта в городе, заявили местные жители корреспонденту "Кавказского узла".

Так, жительница Краснослободска Анастасия Денисенко рассказала, что после матча ее муж и сын часть пути до дома проделали пешком, а часть - на попутке. "Такси все заняты были. Дошли до "Европы-сити", потом по мосту. После поста ДПС за Бобрами решили срезать путь и спуститься с моста к дамбе через ерик Верблюд. Спустились, но дамба затоплена из-за сброса воды на ГЭС. Вернулись обратно на мост, дошли до трассы в Среднеахтубинском районе. Поймали попутку и доехали до поворота на наш поселок. Оттуда недалеко, дошли пешком", - сообщила женщина.

Городские власти занимаются показухой, не заботясь о волгоградцах, считает Татьяна Цыбулина.

"Это только пробные игры, а сколько неудобств, неорганизованности и проклятий в сторону организаторов. Хотела вчера пораньше домой вернуться. Но маршрутки, которые в нашу сторону идут, оказывается, отменили. Автобусы идут до "Европы", но кто об этом знает? Из Краснослободска маршрутка не свернула на проспект, а уехала без предупреждения по мосту на Вторую продольную, и моя 80-летняя мама шла оттуда пешком. Ощущение, что нас окружили захватчики и скоро будут брать в плен, потому что до дома мне пришлось продираться окружными тропами через разрытые канавы (загороженные щитами про Волгоград, который мы типа любим), через шеренги полиции, которая отнюдь не была дружелюбной", - рассказала Цыбулина.

Пожаловалась она и на поведение болельщиков. "Во всех дворах, через которые я шла, сидели болельщики и пили перед матчем. Кругом бутылки, мат и гогот полоумных пьяных мужиков в шарфиках. А что же будет на чемпионате?" - написала Татьяна Цыбулина на своей странице в Facebook.

Татьяна Цыбулина рассказала "Кавказскому узлу", что живет рядом с остановкой "Центральный парк культуры и отдыха". "Нам перекрыли дорогу, и чтобы попасть домой, обходить надо дворами. На улицах стоят полицейские, волонтеры, а во дворах никого нет. Там бабушки жмутся к подъездам. Во дворах дядьки распивают пиво на детских площадках. Сегодня утром я вышла – полно мусора, его никто не убирает, страшно с детьми выходить. На это надо обратить внимание. Не нужно отменять чемпионат, нужно просто все хорошо организовать", - считает жительница Волгограда.

Жители домов в районе стадиона плохо информированы о планируемых перекрытиях улиц и изменениях в работе транспорта, отметила она. "Телевизор я не смотрю, нужно делать объявления во дворах. Людей здесь живет достаточно, мы чувствуем себя заложниками ситуации", - заявила Цыбулина.

Такая организация общественного транспорта осложнит жизнь маломобильным жителям, считает директор организации "Каритас-Волгоград" Инна Бубликова. "Я волнуюсь за так называемые маломобильные группы - пожилых, инвалидов, мам с детьми, с колясками. Как следует из сегодняшнего опыта - сидите-ка дома, нечего глаза мозолить. Вот он город, доброжелательный к пожилым, территория заботы! Легко ли человеку в возрасте, с малышом, с проблемами здоровья дойти пешком от Седьмой гвардейской до ЦПКО?" - сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

"Решение закрыть Первую продольную не просто непродуманное, а глупое и вредное. В 90-е годы мы уезжали с футбола нормально, прямо с остановки "Центральный стадион". После матча дополнительно трамваи подавали в обе стороны. Из Волжского стояли несколько 123-х автобусов, в Красноармейский район автобусы были, ну и маршрутки проходящие. Людей было много, толкались, но уезжали за полчаса", - рассказал житель Волжского Евгений Рыбников.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 01:49

  • Аналитики оценили признание Арменией геноцида езидов

    Массовое убийство езидов в иракской провинции Синджар в августе 2014 году по всем признакам является геноцидом, у историков нет по этому поводу сомнений, отметили опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. По их словам, факт геноцида признан многими странами, но Армения стала первой страной, которая внесла в календарь День памяти геноцида езидов.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей