Лилия Телешова. Фото Светалны Кравченко для "Кавказского узла"

29 апреля 2018, 17:47

Жительница Сочи добилась медицинской помощи для сестры

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

78-летнюю парализованную жительницу Сочи приняли в больницу после десяти суток отказа в медицинской помощи, однако транспортировку пациентки ее сестра-пенсионерка была вынуждена оплатить самостоятельно.

Как писал "Кавказский узел", 70-летняя Лариса Пономаренко пожаловалась, что ее 78-летней парализованной сестре Лилии Телешовой отказывают в социально-медицинской помощи. Пономаренко лишилась возможности самостоятельно ухаживать за сестрой в связи с болезнью и курсом терапии.

Сообщение о том, что две пожилые жительницы Сочи нуждаются в социальной помощи, поступило на SMS-сервис "Кавказского узла" 20 апреля в 18.31 мск. "Прошу осветить ситуацию в СМИ о двух пожилых женщинах, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и нуждающихся в срочной социальной помощи, так как не могут сами осуществлять уход за собой. Женщины проживают в Сочи", - написал автор сообщения.

Лилию Телешову согласились принять в больнице №5, сейчас женщина получает там медицинскую помощь и сестринский уход, сообщила ее сестра Лариса Пономаренко корреспонденту "Кавказского узла". 

Женщина связывает разрешение ситуации исключительно с ее оглаской. По словам Пономаренко, директор бюджетного учреждения "Сочинский комплексный центр социального обслуживания населения Лазаревского района "Милосердие" Татьяна Алейник, ранее возлагавшая обязанность ухода за Телешовой на ее внука, позвонила ей после публикации 28 апреля.

"Она вдруг заявила, что договорилась с главврачом больницы №5 Олегом Долгих, который ранее говорил, что не может принять мою сестру в свою больницу, о госпитализации. Я была очень удивлена и перезвонила главврачу - он подтвердил, что примет мою сестру в больницу. Он сказал: "Привозите". Только благодаря огласке социальные и медицинские работники стали выполнять свои прямые обязанности", - рассказала Лариса Пономаренко.

Скорая помощь отказалась везти пациентку бесплатно

Пенсионерка посетовала, что после согласия врача на госпитализацию она столкнулась с проблемой транспортировки парализованной сестры в больницу. "Я сразу стала звонить на станцию скорой помощи, пояснила, что мою сестру-инвалида должны поместить в больницу №5, что требуется ее транспортировка в сопровождении медработника. Меня спросили, есть ли у меня направление от терапевта, и я ответила, что нет, так как вопрос госпитализации решался социальными службами и главврачом больницы. Диспетчер ответила, что транспортировка больного без направления от терапевта может быть только платной, и рекомендовала обратиться в платную скорую помощь. Пришлось обращаться, никакой альтернативы мне представлено не было", - сказала пенсионерка корреспонденту "Кавказского узла".

По словам Пономаренко, сотрудники платной скорой помощи потребовали за свои услуги 4500 рублей, что составляет больше трети ее пенсии (12000 рублей). "Хорошо, что эти деньги у меня были, и я заплатила, хотя никаких отчетных документов мне не выдали. А если бы у меня не оказалось денег и никто бы мне их не занял, что тогда? Сестру разместили в больнице №5, больница прекрасная, младший медперсонал доброжелательный", - отметила она.

Оператор горячей линии управления здравоохранения Сочи не смогла пояснить корреспонденту "Кавказского узла", почему у сочинских инвалидов нет возможности воспользоваться при необходимости бесплатной услугой транспортировки в больницу, и каким правовым актом был обусловлен отказ в транспортировке Лилии Телешовой государственной скорой помощью. Оператор рекомендовала задать этот вопрос заместителю главного врача по контролю качества медпомощи и клинико-экспертной работе Александру Александрову, который, в свою очередь, сослался на внутренний приказ начальника управления здравоохранения администрации Сочи Марины Вартазарян №136. Передать корреспонденту "Кавказского узла" содержание этого приказа или указать, где можно ознакомиться с этим документом, Александров не смог.

Адвокат усмотрел нарушения закона в действиях медработников и чиновников

Внутренний приказ мэрии Сочи не может нарушать положения статьи 41 Конституции России - согласно этой статье, каждый гражданин имеет право на медицинскую помощь, которая оказывается гражданам бесплатно в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения, указал адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов Михаил Охрименко.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" гарантирует пациентам при стационарном лечении бесплатные транспортные услуги и сопровождение медицинского работника, сообщил он.

"При оказании медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи не подлежат оплате за счет личных средств граждан <...> транспортные услуги при сопровождении медицинским работником пациента, находящегося на лечении в стационарных условиях", говорится в пункте 3 статьи 80 "Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи" федерального закона.

По словам адвоката, сотрудник скорой помощи, отказавший пациенту в бесплатной транспортировке в больницу, злоупотребил своими полномочиями (статья 285 УК РФ) и оставил человека в опасности (статья 125 УК РФ). Он рекомендовал пенсионеркам обратиться с заявлением в правоохранительные органы. 

Диспетчер платной скорой помощи сообщила, что документ, подтверждающий оплату транспортировки сестры в больницу, Ларисе Пономаренко выдан не был, так как она не просила его выдать. "Отчетные документы с кассовыми чеками выдаются только тем, кто их просит. А если их не просят, то они не выдаются", - сказала диспетчер корреспонденту "Кавказского узла".

Адвокат Охрименко отметил, что невыдача кассового чека является административным правонарушением (статья 14.5 КоАП). "Поставщик услуг обязан выдавать чек независимо от того, просит об этом клиент или нет. При транспортировке в больницу близких люди часто находятся в таком состоянии, что забывают обо всем, но это не повод не проводить услугу строгой отчетности", - подчеркнул адвокат.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей