Афган Мухтарлы. Фото с личной страницы в Facebook https://www.facebook.com/photo.php?fbid=1490670140965192&set=pb.100000666619845.-2207520000.1499500952.&type=3&theater

28 апреля 2018, 06:53

Грузинские адвокаты раскритиковали решение азербайджанского суда по делу Мухтарлы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Решение апелляционного суда в Азербайджане по делу похищенного в Грузии журналиста Афгана Мухтарлы является предвзятым, однако пройти все национальные инстанции необходимо для последующего обращения в Европейский суд, заявили грузинские адвокаты. Дела Афгана Мухтарлы и турецкого преподавателя Мустафы Эмре Чабука показывают зависимость грузинских силовиков от властей соседних стран, считает главред издания JAMnews Маргарита Ахвледиани.

Как информировал "Кавказский узел", азербайджанский журналист Афган Мухтарлы в мае 2017 года был похищен в Тбилиси и доставлен в Баку. 12 января суд приговорил его к шести годам лишения свободы по обвинению в незаконном переходе границы, контрабанде и сопротивлении представителю власти. Сам Мухтарлы не признал вину. 24 апреля апелляционный суд в Азербайджане оставил приговор журналисту в силе.

В защиту Мухтарлы выступили власти США, Евросоюз и представитель ОБСЕ. Правозащитная организация Amnesty International признала журналиста "узником совести", а Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил его делу приоритетный статус. Мухтарлы включен в список политзаключенных Азербайджана, составленный Центром защиты политзаключенных.

Апелляционный суд в Азербайджане предвзято рассмотрел дело Мухтарлы, считает представитель "Тбилисского дома по защите прав человека" Русудан Мчедлишвили.

"Азербайджанский апелляционный суд был предвзятым - не рассмотрел ни одного ходатайства ни Мухтарлы, ни его адвоката. На процессе он [Мухтарлы] зафиксировал свою позицию, сказал, что знает, какое решение примет суд. Просто это необходимая процедура, которую он должен пройти для того, чтобы впоследствии обратиться в Европейский суд по правам человека", - сказала Мчедлишвили в эфире грузинской телекомпании "Рустави 2".

Подобные решения суд принимает не самостоятельно, поскольку журналист был задержан в связи со своей профессиональной деятельностью, считает супруга Мухтарлы Лейла Мустафаева. "Это дело политически мотивировано, и это подтверждает то, что за день до процесса в апелляционном суде лишили лицензии адвоката Мухтарлы, одного из лучшего в своей сфере", - сказала она журналистам телекомпании.

"Кавказский узел" писал, что 23 апреля, за день до вынесения апелляционным судом решения по делу Мухтарлы, президиум Коллегии адвокатов Азербайджана принял решение о приостановлении на год полномочий известных адвокатов Асабали Мустафаева и Немата Керимли, в результате оба защитника лишены права работать в судах. В частности, адвокат Мухтарлы Керимли был обвинен в политизации дела журналиста, но сам он с этим обвинением не согласен.

После принятия азербайджанским судом окончательного решения по делу Мухтарлы в ЕСПЧ будет направлена информация о судопроизводстве в Азербайджане, в которой отдельное внимание будет уделено факту лишения лицензии на адвокатскую практику Немату Керимли, заявил в эфире "Рустави 2" один из грузинских адвокатов Мухтарлы Арчил Чопикашвили.

"Как говорят азербайджанские коллеги, адвокатам, нежелательным для властей, останавливают статус адвокатов и избавляются от них", - заявил Чопикашвили.

Грузинские следователи не сообщают информации о деле Мухтарлы

Расследование дела Мухтарлы в Грузии еще не завершено, сообщил 27 апреля сотрудник пресс-службы главной прокуратуры Грузии корреспонденту "Кавказского узла". "Следствие по делу Афгана Мухтарлы продолжается", - сказал он.

Мухтарлы, живший в Тбилиси с 2014 года, участвовал в акциях протеста против нарушений прав человека и изменения Конституции, которые проходили перед азербайджанским посольством. Незадолго до похищения 29 мая 2017 года он заявлял, что в Грузии за ним ведется слежка. По данным адвоката Мухтарлы Немата Керимли, журналиста похитили, когда он шел домой и вывезли из Тбилиси в Баку на автомобиле. Мухтарлы утверждает, что схватившие его в Тбилиси люди были грузинами, а уже на границе его передали азербайджанцам.

Следствие в Грузии ведется не открыто, информации о ходе расследования нет, заявила "Кавказскому узлу" главный редактор информационно-аналитического издания JAMnews Маргарита Ахвледиани

"Еще до суда над Мухтарлы министерство внутренних дел [Грузии] выступило с сообщением или, по крайней мере, информационные агентства распространили сообщение... это был просто пресс-релиз, в котором указывалось, что идет следствие и что не со всех камер есть информация - какие-то камеры не работали или [событие] не было в их поле обозрения", - сказала Ахвледиани.

20 июля 2017 года министр внутренних дел Грузии Георгий Мгебришвили рассказал, что по делу Мухтарлы допрошены 343 свидетеля, в том числе 61 пограничник на Лагодехском участке грузино-азербайджанской границы. Изъяты десятки видеозаписей с улиц Тбилиси, проверены все телефонные звонки, совершенные Мухтарлы, но, по словам главы МВД, ничего, связанного с насилием или похищением журналиста, выявлено не было.

По словам Ахвледиани, в этом пресс-релизе содержалась уже ранее распространенная информация, а другой официальной информации не поступало и получить ее невозможно, поскольку у правоохранительных органов один ответ: "Ведется следствие". При этом грузинские власти не озвучили версию событий, единственная официальная версия о самостоятельном пересечении государственной границы была озвучена азербайджанскими властями, указала главред издания.

Дело Мухтарлы схоже с делом турецкого преподавателя Мустафы Эмре Чабука тем, что оба этих дела связаны с нарушением прав человека, по обоим очень мало информации о ходе следствия, распространены только пресс-релизы, а также эти дела объединяет проводимая просветительская или журналистская работа людей, работающих в сфере прав человека, считает Ахвледиани.

Турецкий преподаватель Чабук был задержан в столице Грузии по запросу Турции 24 мая 2017 года, суд назначил ему экстрадиционный арест. 26 января 2018 года апелляционный суд подтвердил отказ предоставить Чабуку статус беженца. Правозащитники попросили президента предоставить Чабуку грузинское гражданство, так как, по их мнению, в случае экстрадиции в Турцию ему грозят бесчеловечное обращение и пытки. 19 февраля Чабука отпустили под залог. 1 марта адвокат гражданина Турции сообщил, что Чабуку по его просьбе в Грузии предоставлена госзащита.

Она полагает, что эти дела указывают на зависимость грузинских силовиков от Турции и Азербайджана. "Они [дела] точно говорят о некоторой зависимости грузинских правоохранительных органов от сильных соседей - в данном случае, Турции и Азербайджана, и о нарушениях прав человека, которые произошли в ходе этих дел", - сказала Ахвледиани.

Случаи преследования активистов в регионах Кавказа, которые освещаются "Кавказским узлом", опубликованы на специальной тематической странице "Преследование активистов". Кроме того, "Кавказским узлом" в разделе "Справочник" размещена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей