Митинг оппозиции в Гюмри стал самым массовым из всех оппозиционных акций, ранее проходивших в городе, 27 апреля 2018 год. Фото: Гор Алексанян для

28 апреля 2018, 03:32

Участники митинга в Гюмри потребовали отстранить от власти республиканцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Митинг сторонников Никола Пашиняна в Гюмри стал, по оценкам его участников, самой массовой из всех акций оппозиции, которые проходили в городе. Участники митинга призвали и.о. премьер-министра Армении Карена Карапетяна и других представителей Республиканской партии оставить власть. Жители Гюмри рассказали корреспонденту "Кавказского узла", почему они поддерживают Пашиняна.

Как писал "Кавказский узел", на митинг оппозиции в Гюмри, втором по величине городе Армении, лидер протестующих Никол Пашинян и его сторонники 27 апреля приехали из Еревана на автомобилях. По оценке организаторов, акция собрала беспрецедентное для Гюмри число участников - более 10 тысяч человек. На этом митинге Пашинян заверил, что оппозиция не планирует после прихода к власти разрывать международные договоры с Россией.

28 апреля Пашинян анонсировал демонстрацию в Ванадзоре, третьем по величине городе страны. 26 апреля он рекомендовал остальным протестующим в Ереване отдохнуть два дня, чтобы 29 и 30 апреля возобновить акции.

На площади Варданянц в Гюмри 27 апреля собрались не только местные жители, но и люди из расположенных поблизости населенных пунктов - городов Артик и Маралик, деревень Маисян, Пемзашен, Азатан, Кети, Аревик и других. Поддержать лидера протеста Никола Пашиняна пришли люди всех возрастов, среди участников митинга были и школьники, и пенсионеры, сообщил корреспондент "Кавказского узла".

Митинг сторонников Никола Пашиняна 27 апреля отличается от всех проходивших ранее в Гюмри акций и количеством участников, и атмосферой, отметила журналист гюмрийского телеканала "ГАЛА ТВ" Эрмине Мкртчян, которая присутствовала на всех митингах оппозиции в Гюмри. Последний сравнительно массовый митинг, который проводил перед парламентскими выборами в 2017 году лидер партии «Процветающая Армения», бизнесмен Гагик Царукян, собрал не более 3000 человек.

"Люди действительно рады, они не скрывали своего счастья в эти минуты быть здесь и поддерживать Никола Пашиняна. Количество людей удивляет - при том, что наш город известен оппозиционными настроениями, митинги оппозиции никогда прежде не собирали такое количество людей. Нам заранее звонили многие телезрители, они спрашивали день, время, место митинга, чтобы не пропустить", - сказала Мкртчян корреспонденту “Кавказского узла”.

Журналистка отметила, что в поведении участников митинга была видна уверенность в успехе оппозиции. "Люди стоят с уверенностью, что лидер оппозиции их не обманет, они уверены в нем и в победе. Все отмечают, что первый шаг сделан, остался второй – заставить уйти также Карапетяна со всей командой Республиканской партии. Эти люди настроены очень решительно, но при этом в их действиях и словах нет агрессии”, - сказала она.

Люди пришли на митинг в Гюмри с плакатами "Нет республиканцам!" "Гюмри с Пашиняном!" и "Нет гибриду Сержа!", подразумевая исполняющего обязанности премьер-министра Карена Карапетяна. Увидев Пашиняна, участники митинга начали скандировать "Никол - премьер!" и "Карен, уходи!".

Житель Гюмри, бывший военный Мартирос Григорян пришел на митинг вместе со своими соседями. Их группа из примерно 15 человек активно скандировала лозунг "Никол - премьер!".

"Я был также в Ереване, несмотря на мой возраст, а мне 75. Когда похитили Никола, я поехал в столицу, чтобы власти увидели нашу общую силу. Мы показали, что не оставим его одного. Он выступал от нашего имени в парламенте, критиковал власть и призывал граждан не голосовать за нее, но только сейчас был услышан”, - сказал Мартирос Григорян корреспонденту “Кавказского узла”.

Никол Пашинян вместе с еще двумя депутатами от оппозиционного блока "Елк" Араратом Мирзояном и Сасуном Микаэляном был задержан полицией в Ереване 22 апреля. Всего в тот день были задержаны 277 демонстрантов, которые требовали отставки Сержа Саргсяна с поста премьер-министра Армении.

Революция еще не закончена, сторонники Пашиняна должны добиться его избрания премьер-министром, подчеркнул Мартирос Григорян. "Народ, конечно, выступает за Никола, но если эти выборы проведут республиканцы, то наши голоса пропадут", - подчеркнул он.

Рядом с Григоряном и его соседями-пенсионерами на митинге стояли первокурсники Ширакского госуниверситета. Молодые люди восхищенно слушали выступление Пашиняна и поддерживали его криками "Да!" на паузах в речи.

"Мы видим в нем человека, который понимает молодежь, знает наши проблемы и знает, как их решить. Он образованный, воспитанный. Вы видели, как он терпеливо фотографируется со всеми? Никто отказа не получил. Мы хотим такого премьер-министра”, - сказали студенты корреспонденту "Кавказского узла".

Сторонник Пашиняна делает селфи с лидером оппозиции. Фото: Гор Алексанян для "Кавказского узла".Пока с трибуны выступали другие оппозиционеры, к Николу Пашиняну почти непрерывно подходили люди разного возраста с просьбой сфотографироваться вместе. Журналисты насчитали около 100 человек, которые сфотографировались с лидером оппозиции, но и после этого Пашинян продолжал терпеливо фотографироваться со сторонниками и раздавать им на память автографы.

Восьмилетний Раффи, получив автограф Пашиняна, с гордостью показывал тетрадку своей маме, едва сдерживая эмоции. «Я в школе это всем покажу. Это подпись Пашиняна. Вот, смотрите! Он подписал мою тетрадку. Я ее буду хранить, это революционная тетрадка, а этот день я никогда не забуду», - сказал Раффи корреспонденту "Кавказского узла".

Людей, которые активно поддерживают Никола Пашиняна, становится с каждым днем больше, уверен участник митинга, магистрант Национальной академии наук Армении Александр Хачатрян.

«Я из Гюмри, но учусь в Ереване и участвовал в протестных акциях в столице. Сегодня приехал в родной Гюмри вместе в огромной автоколонной. Вы не представляете, что творилось на трассе Ереван - Гюмри, никто раньше такого не видел. Люди перекрывали трассу, чтобы увидеть Пашиняна. Он пользуется большой поддержкой у народа», - сказал Александр Хачатрян корреспонденту «Кавказского узла».

Он подтвердил, что митинг 27 апреля стал самым массовым в истории города. По оценке Хачатряна, к концу акции на площади собрались не менее 20 тысяч человек. «Население нашего города, по официальным данным, составляет где-то 100 тысяч, а по неофициальным – 50 тысяч», - отметил магистрант.

В конце митинга Никол Пашинян поблагодарил горожан и всех присутствующих на митинге, предложив "закрепить" историческое событие шествием по центру города. После шествия в Гюмри лидер оппозиции и его сторонники вернулись в Ереван, откуда они планируют выехать 28 апреля в третий по величине город Армении, Ванадзор. Начало митинга в Ванадзоре запланировано на 17.00 (16.00 мск).

Митинг и шествие оппозиции в Гюмри прошли без инцидентов, задержанных не было, сообщил представитель местной полиции корреспонденту «Кавказского узла».

«Задержанных нет. Митинг и шествие прошли спокойно. Вообще сегодня не зафиксировано ни одного инцидента», - сказал сотрудник полиции Гюмри.

На "Кавказском узле" размещена обновляемая фотохроника "бархатной революции" в Армении "Как Пашинян идет к власти: вехи "бархатной революции". Новости об акциях протеста против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна и правящей партии отслеживаются "Кавказским узлом" на тематической странице "Пашинян берет власть". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола ПашинянаСержа Саргсяна и Карена Карапетяна.

Автор: Гор Алексанян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

19 апреля 2024, 20:52

  • Сотрудники тюрьмы отказались пропустить юриста к Албагачиеву

    Юриста Дмитрия Егошина сотрудники тюрьмы в Димитровграде не пропустили к уроженцу Ингушетии Абдул-Малику Албагачиеву, аналогичный отказ колонии в Астраханской области рассматривается в суде. По словам адвоката Албагичиева, у осужденного возникли сложности с получением посылок от родных.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей