13 декабря 2002, 12:35

Владимир Путин подписал Указ "О порядке проведения референдума в Чеченской республике"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава государства объявил об этом на торжественном приеме в Государственном Кремлевском дворце по случаю Дня Конституции России.

"Ко мне обратилась избирательная комиссия Чеченской республики с просьбой издать указ о порядке проведения конституционного референдума. И сегодня в соответствии со статьей 11 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав" этот указ подписан", - сообщил президент России.

Администрации Чеченской республики предложено в месячный срок выработать меры по финансовому, материально-техническому и организационному обеспечению референдума по проекту конституции Чеченской республики, а также законов "О выборах президента Чеченской республики" и "О выборах в парламент Чеченской республики" и согласовать их с правительством РФ.

Центральной избирательной комиссии РФ предложено оказать необходимую правовую, методическую и организационную помощь Избирательной комиссии Чечни в проведении референдума.

Председатель Центризбиркома РФ Александр Вешняков заявил журналистам, что референдум по конституции Чечни может быть проведен уже в марте 2003 года.

В ближайшие дни в Чечню направятся представители Центризбиркома, чтобы ознакомиться с ситуацией на месте. Чеченский избирком должен будет направить проекты референдума и закона о выборах президента и парламента на проверку главе администрации Чечни. После этого, продолжил Александр Вешняков, если проект будет соответствовать всем законным нормам, избирательная комиссия республики зарегистрирует инициативную группу, которая начнет сбор подписей за проведение референдума.

Инициативная группа должна будет собрать не менее 11 тыс подписей избирателей. Вешняков сообщил, что после проверки подписей избирательная комиссия республики назначит дату референдума.

Александр Вешняков напомнил, что чеченский избирком уже в марте 2000 года организовывал проведение выборов президента России на территории республики, а в августе 2000 года - выборы депутата Госдумы от Чечни. "Все это дает возможность хорошо подготовиться к референдуму, несмотря на сложность положения в республике", - считает Вешняков.

Отвечая на вопросы журналистов, Вешняков сказал, что "те, кто временно покинул республику, может вернуться в нее и зарегистрироваться, чтобы принять участие в референдуме". Голосование также может быть организовано в местах компактного проживания вынужденных переселенцев.

Касаясь вопроса о международных наблюдателях на роеферендуме, Александр Вешняков сказал: "Можно считать, что уже сегодня мы заявляем о возможности международным наблюдателям наблюдать за этим референдумом на всех этапах его подготовки, чтобы ни у кого не было никаких сомнений в законности проведения всех действий."

источник: РИА "Новости"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей