Никол Пашинян. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

27 апреля 2018, 11:24

Карен Карапетян отказался от переговоров с Николом Пашиняном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян сегодня отклонил предложение лидера оппозиции Никола Пашиняна о переговорах, заявив несогласие с ультимативными требованиями. Сам Пашинян сообщил о встречах с президентом Армении и представителями АРФ "Дашнакцутюн".

Как писал "Кавказский узел", на митинге 26 апреля в Ереване лидер оппозиционного блока "Елк" Никол Пашинян пригласил Карапетяна на переговоры о передаче власти оппозиции. Предыдущие переговоры с Карапетяном, которые были назначены на 25 апреля, не состоялись, поскольку Карапетян не был на тот момент уполномоченным от правящей Республиканской партии Армении, отметил Пашинян, добавив, что теперь Карапетяна уполномочили вести переговоры. 

После того как Серж Саргсян ушел в отставку с поста премьер-министра Армении под давлением протестующих, лидер оппозиции Никол Пашинян заявил о своих премьерских амбициях. 25 апреля депутаты от блока "Елк" единогласно проголосовали за выдвижение Пашиняна на пост премьер-министра.

Власть не пошла на условия оппозиционера

Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян отказался от переговоров с Николом Пашиняном, сообщил сегодня пресс-секретарь Карапетяна Арам Араратян.

"Переговоры, где одна сторона исключительно диктует свою повестку, а другая не может представлять ее, не могут считаться таковыми", - говорится в заявлении Арама Араратяна.

По его словам, Карапетян продолжает придерживаться точки зрения, согласно которой проведение встречи перед камерами уже предполагает, что целью переговоров является отнюдь не достижение каких-то результатов. Именно по этой причине участвовать в переговорах, которые не имеют вероятности нахождения решений, врио премьер-министра считает бесперспективным.

По мнению Карапетяна, Пашиняну следовало бы принять предложения президента Армении, адресованные всем парламентским и внепарламентским силам и направленные на выход из сложившейся ситуации путем совместных обсуждений, передает "Спутник-Армения".

Между тем Никол Пашинян прибыл в отель Marriott на площади Республики, где назначил встречу с Кареном Карапетяном. Оппозиционер появился перед входом неожиданно - многие телеоператоры не успели включить камеры, и быстрым шагом прошел ко входу, проигнорировав вопросы собравшихся на месте журналистов. Незадолго до его прибытия в отель зашел посол ЕС в Армении Петр Свитальский, он также проследовал молча мимо репортеров, передает ТАСС.

Пашинян рассказал о переговорах с президентом и лидерами АРФ "Дашнакцутюн"

Вечером 26 апреля Никол Пашинян провел встречи с президентом Армении Арменом Саргсяном и представителями АРФ "Дашнакцутюн". Об этом сам оппозиционер сегодня сообщил на своей странице в Facebook.

"Мы обсудили ситуацию в Армении и возможные пути ее решения. Саргсян также привез с собой документы о том, что он потерял гражданство Великобритании в декабре 2011 года", - написал Пашинян о встрече с президентом.

По его словам, на встрече с Арсеном Амбарцумяном, представителем АРФ "Дашнакцутюн" в Армении, и Арменом Рустамяном, главой фракции этой партии в армянском парламенте, также обсуждались "внутриполитическая ситуация в Армении и возможные пути ее решения".

25 апреля два депутата от АРФ "Дашнакцутюн" заявили о поддержке лидера оппозиционного блока "Елк" Никола Пашиняна, а сама АРФ "Дашнакцутюн" заявила о выходе из коалиции с Республиканской партией Армении.

Примечательно, что вчера, 26 апреля, Республиканская партия Армении распространила сообщение о том, что планирует смену главы партии. Фракция РПА готова обсудить ситуацию в стране со всеми сторонами без всяких предусловий, сказано в сообщении.

Также 26 апреля президент Армении Армен Саргсян призвал политиков к переговорам. "Так, как Серж Саргсян трезвой оценкой открыл ворота, ведущие в Новую Армению, так же все политические силы, особенно представленные в Национальном собрании, должны в мире и согласии проторить эту дорогу, руководствуясь Конституцией", - сделал запись 26 апреля Армен Саргсян на официальном сайте президента страны.

Президент призвал пользующиеся доверием большинства народа политические силы вместе вести страну по этому пути и не упустить этот исторический момент. Армен Саргсян выступил с этим заявлением после состоявшихся 25 апреля консультаций с политическими силами и общественно-политическими деятелями, отмечено в сообщении.

Протесты в Армении будут продолжаться до тех пор, пока парламент не выберет на пост премьера человека из народа, заявил в интервью латвийской радиостанции Baltkom пресс-секретарь Никола Пашиняна Тигран Авинян 26 апреля.

"Обстановка в Ереване сейчас праздничная. Но протесты в Армении будут продолжаться до тех пор, пока парламент не выберет человека из народа. Митингующие требуют освободить от власти Республиканскую партию… Я убежден, что в скором времени парламент выполнит наши требования", — сказал Авинян, слова которого приводит РИА "Новости".

Напомним, 26 апреля спикер парламента Ара Баблоян назначил на 1 мая обсуждение вопроса о выборах премьер-министра Армении на фоне продолжающихся акций протеста сторонников Пашиняна.

Новости об акциях протеста, в том числе и против премьерства бывшего президента страны Сержа Саргсяна, "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также на "Кавказском узле" можно ознакомиться с биографиями Никола Пашиняна, Сержа СаргсянаКарена Карапетяна.

Автор: Тигран Петросян, Армине Мартиросян источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей