25 апреля 2018, 23:38

Азербайджанский журналист досрочно освобожден из тюрьмы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Гяндже сократил срок заключения главреду онлайн-издания 7gun.az Джавиду Ширалиеву, осужденному по обвинению в вымогательстве, сегодня он вышел на свободу.

Как писал "Кавказский узел", в октябре 2016 года журналист Джавид Ширалиев, осужденный в мае того же года к пяти годам лишения свободы по обвинению в вымогательстве, был включен в список из 166 политических заключенных, разработанный тремя правозащитными организациями Азербайджана.

24 апреля Гянджинский апелляционный суд смягчил наказание журналисту, применив статью 62 УК Азербайджана (назначение более мягкого наказания, предусмотренного законом за данное преступление). Суд сократил ему наказание до 3,5 года лишения свободы, а поскольку Ширалиев уже отбыл этот срок, принял решение о его освобождении, сообщила корреспонденту "Кавказского узла" Захира Ширалиева. "Мой сын уже дома", - отметила она.

Сам Джавид Ширалиев заявил "Кавказскому узлу", что не совершал преступлений, за которые был осужден. Он сказал, что намерен продолжить журналистскую деятельность.

"Верховный суд, 29 августа 2017 года частично удовлетворив кассационную жалобу, вернул дело в ГАС. Апелляционный суд многократно переносил повторное разбирательство. Наконец, 24 апреля ГАС освободил Ширалиева. Конечно, было бы справедливо, если бы журналиста оправдали. Но суд лишь смягчил наказание. В любом случае, Ширалиев на свободе и это очень важно также с точки зрения проблем, возникших у него со здоровьем. Сейчас он сможет получить более квалифицированную медпомощь", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" координатор Центра защиты политзаключенных Огтай Гюльалыев.

По его словам, Джавид Ширалиев был задержан 30 августа 2014 года сотрудниками Главного управления по борьбе с организованной преступностью МВД. "Полиция утверждала, что Джавид якобы в июне 2013 года вымогал у гражданки Шафиги Ханкишиевой 2 тысячи манат (1,2 тысячи долларов), угрожая распространить компрометирующий материал о ней и ее кафе в селе Говлар Товузского района. Но это обвинение было сфабриковано. Я знаком с материалами дела. Защита представила в суд документ из министерства налогов, согласно которому такого кафе в Товузском районе вовсе нет. Тем не менее Гянджинский суд по тяжким преступлениям признал журналиста виновным по статье 182.2 (вымогательство путем угроз) и 22 мая 2016 года приговорил его к пяти годам лишения свободы", -  сказал правозащитник.

Он считает, что Ширалиев пострадал за свою профессиональную деятельность. "На самом деле Джавид Ширалиев подвергся преследованиям после того, как передал в СМИ информацию о нарушениях прав граждан на погранично-пропускном пункте «Красный мост» на азербайджано-грузинской границе и критику деятельности таможенников. Предварительное следствие и судебные разбирательства проводились с грубыми нарушениями закона", - заявил Огтай Гюльалыев.

На освобождении Ширалиева настаивал и Институт свободы и безопасности репортеров (ИСБР). "Джавида Ширалиева преследовали за журналистскую работу. Его арестовали после выявления негативных фактов в работе таможни. Вообще, возглавляемый им сайт публиковал критические материалы о негативных фактах в работе госорганов", - заявил исполнительный директор ИСБР Эмин Гусейнов.

Он отметил, что в азербайджанских тюрьмах продолжают оставаться журналисты Мехман Гусейнов, Афган Мухтарлы, Сеймур Хази, Ниджат Алиев, Араз Гулиев, Фикрет Ибишбейли (Фарамазоглу), Зия Асадли, Эльчин Исмаиллы, Аршад Ибрагимова, блогеры Рашад Рамазанов и Илькин Рустамзаде, писатель Садай Шекерли, поэт Тофик Гасанов и граффити-активисты Гияс Ибрагимов, Байрам Мамедов. "Все эти журналисты, блогеры и активисты – жертвы атак на свободу выражения мнений. Они арестованы по надуманным обвинениям. Их наказывают за критику и высмеивание власти", - сказал Гусейнов корреспонденту "Кавказского узла".

Сегодня международная организация в защиту свободу журналистов "Репортеры без границ" опубликовала очередной годовой "Индекс свободы прессы" за 2018 год, в котором Азербайджан опустился на одну позицию ниже по сравнению с 2017 годом и занял 163-е место среди 180 стран.

"Режим Ильхама Алиева ведет беспощадную войну против последних критических голосов с 2014 года. Если они сопротивляются давлению, избиениям, попыткам шантажа или взяточничеству, то независимых журналистов и блоггеров бросают в тюрьмы. Свободные СМИ были удушены экономически (газеты «Зеркало», «Азадлыг») или закрыты силовым путем («Радио Свобода»). Основные независимые новостные сайты заблокированы", - говорится в отчете на сайте организации.

В Гянджинском апелляционном суде "Кавказскому узлу" подтвердили информацию об освобождении Ширалиева. Власти Азербайджана ранее неоднократно отрицали ограничения свободы прессы и выражения мнений в стране.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей