Никол Пашинян во время протестных выступлений на митинге в Ереване. Фото Тиграна Петросяна для "Кавказского узла"

25 апреля 2018, 01:51

Карапетян обвинил Пашиняна в срыве переговоров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Никол Пашинян настоял на проведении переговоров исключительно по собственной повестке, говорится в заявлении исполняющего обязанности премьер-министра Армении Карена Карапетяна.

Как писал "Кавказский узел", назначенная на 25 апреля встреча Карена Карапетяна с лидером партии "Гражданский договор", депутатом Николом Пашиняном была отменена 24 апреля из-за того, что, по словам Пашиняна, Карапетян не выполнил требований по формату встречи. 

Никол Пашинян - армянский журналист и политический деятель, депутат парламента Армении с 2012 года.  Массовые протесты, прошедшие против итогов президентских выборов и силового разгона мирных митингов оппозиции в марте 2008 года стали причиной смерти 10 человек и ранений нескольких сотен демонстрантов. После этого Пашинян на год ушел в подполье. Оппозиционер был объявлен в розыск и впоследствии осужден, говорится в опубликованной "Кавказским узлом" биографии политика.

Никол Пашинян "в одностороннем порядке выдвинул новые предложения по формату, повестке и режиму освещения встречи", предложил список лиц, которые должны участвовать на встрече со стороны власти, отметил в своем заявлении 24 апреля исполняющий обязанности премьер-министра Армении Карен Карапетян.

В заявлении и.о. премьер-министра также отмечается, что Пашинян настоял на проведении переговоров исключительно по собственной повестке.

"Нельзя назвать такую встречу переговорами или диалогом. Это попытка озвучить собственную позицию и повестку", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте Кабмина.

В заявлении Карен Карапетян также обратился к президенту Армении Армену Саргсяну с призывом обсудить с парламентскими и непарламентскими силами сложившуюся в стране ситуацию. Он призвал найти вероятные выходы из сложившейся ситуации, "вплоть до внеочередных парламентских выборов".

Напомним, что Серж Саргсян, назначенный 17 апреля премьер-министром Армении, 23 апреля согласился выполнить требование оппозиционеров и заявил об отставке. И.о. премьер-министра стал Карен Карапетян. В ходе переговоров с ним оппозиционеры договорились об освобождении всех задержанных и арестованных активистов, а полиция прекратила задержания участников протестных акций. Участники акций протеста были недовольны тем, что Саргсян снова возглавил государство – на этот раз в качестве премьера, говорится в материале "Кавказского узла" "Пять фактов о рокировке Сержа Саргсяна".

Новости об акциях протеста против назначения Сержа Саргсяна премьер-министром "Кавказский узел" публикует на тематических страницах "Рокировка Саргсяна" и "Протесты в Армении". Также "Кавказский узел" подготовил биографию Сержа Саргсяна и фоторепортаж "День победы армянской оппозиции".

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей